На нашей планете соседствуют множество религий, и каждая считает себя истинной. За собственного бога многие готовы «неверных» нещадно истреблять. Во все эпохи велись религиозные войны, ведь каждый мечтал обратить заблуждающихся, возвеличив истинного создателя.
Редки местности, где различные верования могут сосуществовать гармонично и мирно. А уж храмов, принимающих христиан наравне с мусульманами, и вовсе единицы. Один из них — великолепный и роскошный, исполинский и величественный, Софийский собор в Стамбуле.

История строительства собора

Софийский собор историческое фото
Софийскому собору почти 700 лет

Этой архитектурной громадине уже почти 700 лет. Трудно поверить в столь внушительный возраст, восхищаясь прекрасно сохранившимся внешним видом и внутренней отделкой помещений. Но обо всем по порядку.
Возведение первых религиозных зданий на этом месте началось в 324 году новой эры. 15 лет — срок недолгий для тех времен. Уже в 337 году двери всем верующим открыл красивый и крупный храм. Но он и 60-ти лет не простоял. В 404 году его сожгли восставшие городские жители, на своем пути все без разбора сметавшие. С упорством Сизифа постройку восстановили, но через десятилетие собор был вновь сожжен дотла. На сей раз уже случайным пожаром.
На столь неблагополучном месте в 532 году отстроили белокаменную базилику. Но её постигла та же несчастливая участь, что и предыдущие храмы.

Какое-то время здесь был пустырь. Постепенно городские постройки, жилые дома расползлись по рыночной площади и заполонили место, на котором стоял величественный собор.

Ну а в 537 году, расчистив территорию от неряшливых домишек, новый, доселе невиданный, «собор-корабль» открыл двери всем христианам мира. Анфимий Тралльский в компании с Исидо Милетским сотворили это архитектурное чудо. Высокий и необъятный купол, как парус, возвышался над городом, приводя грешников в священный трепет.

[ShortConst name="mult_kz"]

Прекраснейшее сооружение, внушавшее бескрайнее уважение к христианской религии, к сожалению, вновь было повреждено. Теперь уже не огнем, а землей. А именно — землетрясениями. Исполинский купол рухнул, погребя под развалинами часть бесценных культурных и культовых сокровищ. При восстановлении пришлось добавить 4 столба для поддержания купола. Но в 989 году новые толчки обрушили его. Воистину, неудачное место было когда-то императором Константином для возведения храма выбрано!
И снова тысячи рабочих круглосуточно ползали под потолками здания, как муравьи, восстанавливая собор и устраняя повреждения. С каждой реконструкцией он становился все выше, все краше и привлекал все большее количество религиозных паломников.

Софийский собор Стамбул достопримечательности
Почти век собор был самым крупным в христианском мире

Этот невероятный храм почти целое тысячелетие был самым крупным во всем христианском мире. До тех пор, пока не возвели в Риме собор Святого Петра. Его величие и богатство не имели равных.

В 1204 году, во время крестовых походов часть храмовых ценностей была украдена и вывезена в Италию. Например, Туринская плащаница, которая теперь в Венеции хранится, в соборе Сан-Марко.

В 1435 году случилось нечто невероятное. Орды османов под предводительством султана Мехмеда II захватили Константинополь. Не раздумывая, они уничтожали прекраснейшие произведения древнего зодчества, архитектурные памятники мировой культуры. Особенно жестоки были они в отношении религиозных построек. Но Собор Святой Софии и тут уцелеть умудрился. Такую роскошь, такую громадину разрушить не поднялась султанская рука. Решено было христианскую церковь в мечеть превратить. Называть её стали «Айя-София».

Ценнейшие фрески были грубо замазаны, алтарь перемещен. По бокам исполина наскоро пристроили 4 минарета. От мусульманского владычестве здесь остались также: михраб (место, указывающее на Мекку, в сторону которой мусульмане при молитве лицом поворачиваются), шадырван (место для омовения, поскольку нечистым молиться запрещено) и кафедра муэдзина (тот, кто к молитве священными песнопениями призывает).

Айя-София Стамбул
В 15 веке Софийский собор стал мечетью

18 век принес с собой для Софийского собора многочисленные новшества. В 1739 году при храме возведена была библиотека. Через 3 года после неё — начальная школа и место для служащих в мечети.

Претерпев изменения, но неизменно внушая уважительное отношение со стороны как мусульман так и христиан, в 1935 году, при «отце народа» — Ататюрке, собор Святой Софии стал музеем истории и религии, художественно-изобразительного и прикладного искусства. Мозаики и фрески были аккуратно расчищены и восстановлены.

Самые примечательные экспонаты Софийского музея

«Плачущая» колонна Софийский собор
«Плачущая» колонна

Для туристов-зевак, любопытствующих и коллекционирующих интересные факты и необычности, интереснее всего «холодное» окно и «плачущая» колонна. Колонна обита медью, в ней есть специальная выемка, в давние времена имевшая определенную, но теперь забытую функцию. Сегодня посетители становятся в очередь, чтобы всунуть руку в эту щель, нащупать там влагу и загадать желание. Считается, что оно исполнится в течение года!
«Окно» удивительно тем, что в любую погоду, в самую невыносимую тропическую жару рядом с ним чувствуется прохладный ветерок. Ничего особенного, а путешественников привлекает. Особенно тех, кто на экскурсию с собой детишек привел.

[ShortConst name="sputnik8"]

Ценителям фресковой живописи и мозаичного мастерства гораздо интереснее будут множественные работы художников, начиная с византийской эпохи. Стены, колонны, потолок — все покрыто тончайшей, изящнейшей росписью, золотой и эмалевой мозаикой, орнаментальными узорами.

Рассмотреть всю эту роскошь за одно короткое посещение просто невозможно! Ислам и христианство переплетаются, а не воюют, изображения Иисуса и апостолов соседствуют с сурами Священного Корана и все это вместе смотрится вполне гармонично. Безусловно, это уникальное место и атмосфера в нем неповторима!

фрески Софийский собор
Изнутри собор весь покрыт изящными фресками

[ShortConst name="mult2_kz"]

Для тех, кого впечатляют лишь цифры, заметим: высота собора составляет 55 м., диаметр исполинского купола — 31 м.

В 1985 году Софийский собор был внесен, вместе со всею исторической частью Стамбула, в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

С какой бы целью вы ни приехали в столицу Турции, сколько бы времени не отвели на знакомство с городом, одного места вам не избежать: собора Святой Софии.