Турция или Турецкая Республика – это государство, которое находится на юго-западе Азии, часть расположена в южной части Европы. Оно появилось на карте после развала Османской империи в 1923 году, когда была свержена монархия, а территория с преобладающим турецким этносом превратилась в турецкое государство.
Надо отметить, что Малая Азия считается колыбелью недостаточно изученных государств и культур древности. Например, на месте сегодняшней Турции был частично расположен «плодородный полумесяц», в котором произошел переход к культурному земледелию от собирательства. В те времена здесь еще не было турок, а первой турецкой династией стали сельджуки, которые захватили часть Армянского нагорья в XI в., подчинив затем большую часть Армении и Византийской империи.

Тюрки-сельджуки

 

Карта государства сельджуков
Карта государства сельджуков

 

На исторической арене турки появились довольно поздно. От домусульманского времени и первых его веков почти не осталось письменных источников. Также мало информации о турках в памятниках других наций, с которыми у них были связи. Изначально тюркские кочевники, которых в Византии знали под именем огузов, а затем – турок, проживали в горах Алтая. Примерно в V веке они переместились в юго-западном направлении и заняли Туркестан (Туран), вытеснив оттуда аваров. Послы их ханов появились в Византии в 562 и 568 гг.
В IX-Х веках турки принимают ислам, у них распространяются зачатки арабской культуры, поднимается уровень военного искусства. Турецкие орды начинают выходить за пределы Туркестана и завоевывать новые территории, например, Бухару и Персию. В последней было основано царство Газневидов, которое безуспешно боролось с тюрками-сельджуками, жившими в Туркестане. За XI век тюрками-сельджуками были завоеваны такие территории, как Армения, Хорасан, Грузия и Герат, а чуть позднее Египет и Сирия.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Апогей царства турок-сельджуков пришелся на время правления султана Мелека (1072—1092), когда оно завоевало практически всю Малую Азию. Его наследники разгромили Византию, доведя ее до распада в XIII веке. Турки-огузы в количестве 50000 воинов двинулись из Хорасана на запад под предводительством хана Сулеймана (умер в 1231 г.): сначала на Армению, а затем еще западнее.

В Малой Азии они помогли султану Алаэддину, правящему в Сельджукской Конии, в схватке с Византией. За это им были отданы земли между Бруссой и Ангорой, но без данных городов.

Османская империя и ее распад

 

Карта Османской империи
Карта Османской империи

 

В 1299 году османские племена создали государство на территории северо-западной Анатолии. Основателем стал Осман I. Когда в 1453 г. пал Константинополь, Османское государство начало называться империей. Именно в это время империя закрепилась в Европе. Самого большого возвышения она достигла в 1590 г., когда она владела землями в Азии, Европе и Африке. Империя просуществовала 623 года: с 27.07.1299 по 01.11.1922 гг., когда монархия перестала существовать.
Предтечей распада Османской империи были сепаратистские настроения, которые начались на ее окраинах в XIX в. Империя начала терять территории, проигрывая западному технологическому превосходству. Ослабевая, она решила обратиться за помощью к Германии.

 

 

Это ввязало ее в I Мировую войну, которая завершилась провалом Тройственного союза. Во время войну Турция без успеха наступала в Закавказье, что кончилось трагично для ее войск.

 

Война за независимость Турции, провозглашение Турецкой республики

 

Мустафа Кемаль - первый президент Турецкой республики
Мустафа Кемаль - первый президент Турецкой республики

 

В апреле 1915 г. начались аресты стамбульской армянской диаспоры. 24.04.1915 г. – это официальная дата начала геноцида армянского народа. За четыре последующих года было уничтожено около двух миллионов армян. 15.05.1919 г. началась война за независимость Турции, которая была спровоцирована взятие в этот день армией Греции Измира.
Национал-патриоты Турции не признали мирное соглашение, подписанное после окончания Первой Мировой войны, и с помощью силу стали выдавливать из страны греков. Возглавлял движение Мустафа Кемаль, под руководством которого государство освободилось от завоевателей.

Новые границы страны были установлены с помощью подписанного 24.07.1923 г. мирного Лозаннского договора. 29.10.1923 было днем провозглашения Турецкой республики, а ее первым президентом стал Мустафа Кемаль, который принял новое имя – «Ататюрк», что в переводе означает «отец турок».

Турция в период Второй Мировой войны

 

Турция на карте Европы 1938 год
Турция на карте Европы 1938 год

 

10.11.1938 г. умер Ататюрк, что за год до начала II Мировой войны осложнило положение политической верхушки государства. Президентом Турции в 1938 г. был избран Исмет Именю. 19.10. 1939 г. Франция, Турция и Великобритания подписали соглашение о взаимоподдержке. За 3 суток за нападения Гитлера на СССР между Турцией и фашистской Германией был заключен пакт о ненападении.
В дальнейшем Турция стремилась сохранять нейтралитет, что ей удалось почти до конца войны, несмотря на попытки ее втянуть в военные действия, предпринимаемые с обеих сторон конфликта. Только зимой 1945 г. она объявила войну Японии и Германии.

 

[ShortConst name="sputnik8"]

 

Турция после окончания Второй мировой войны

После конца войны в стране ликвидировали однопартийную систему. Полную победу на выборах 1950 г. одержала Демократическая партия, которая находилась на тот момент в оппозиции. В 1954 и в 1956 гг. ей снова удалось выиграть выборы. Но авторитарность ее главы Аднана Мендереса привела к усилению оппозиции. В 1960 году Турция стояла на пороге гражданской войны, что привело к военному перевороту, и судам над представителями правящей партии (Менендес был повешен)
Армия, совершившая этот переворот, отдала на следующий год власть парламенту. В шестидесятые годы ни одна из партий не могла достигнуть серьезного преимущества, что приводило к появлению коалиций, которые были очень хрупки из-за многочисленных разногласий. В 1971 г. армия снова повлияла на политику, свернув коалиционное правительство. Эти события вошли в историю, как «меморандумный переворот». Однако, серьезных изменений не произошло.

 

Кенан Эврен фото история Турции
В 1980 году к власти пришла группа военных под предводительством Кенана Эврена

 

В семидесятые годы начался расцвет терроризма со стороны различных сил: как правых, так и левых. Снова потребовалось вмешательство армии, которая совершила очередной переворот осенью 1980 г.

К власти пришла группа военных под предводительством Кенана Эврена. Ими были проведены масштабные репрессии по отношению к радикально настроенным гражданам. Также были достигнуты серьезные экономические успехи, например, существенно упала инфляция.

Парламентская система восстановилась в Турции в 1983 г. С этого года и до 1996 г. страной управляли различные коалиционные правительства. В 1996-97 гг. главным партнером в коалиции была партия «Рефах» (оплот исламизма), но военные смогли добиться ее развала и запрещения этой партии.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Впрочем, она реорганизовалась на более умеренной платформе и под новым именем: «Партия справедливости и развития». Эта новая партия побеждала на выборах в 2002 и 2007 гг.

Современные проблемы Турецкой республики

 

Реджеп Эрдоган - президент Турции
Реджеп Эрдоган - президент Турции с 2014 года

 

На территории современной Турции проживает огромное количество курдов, которые предпринимают попытки создать свое государство. На государственное устройство страны оказывает большое влияние многочисленные восстания, терроризм и партизанские движения. Отношения Турции с европейским сообществом осложняет тот факт, что она не признает Кипр, вступивший в 2004 г. в Евросоюз.
Все дело в том, что Турцией в 1974 году была оккупирована северная часть Кипра, и с этого времени правительство страны не признает легитимность южной части острова – его греческой части.