Анталия, этот древний турецкий город, в наше время ставший центральным курортом средиземноморского побережья, давно проторили дорожку туристы со всех концов света. Не остались в стороне и россияне. Много лет Анталия остается излюбленным местом отдыха для тысяч наших соотечественников.
Эту привязанность легко понять тем, кто побывал здесь и знает, что может дать туристу Анталия: достопримечательности на любой вкус, как природные, так и исторические или архитектурные, и, конечно же, отличный пляжный отдых.

Старый город Анталии
Старый город Анталии

Мягкий солнечный климат, белоснежные песчаные пляжи, чистое и теплое море и спускающиеся к нему горные массивы, утопающие в пышной экзотической зелени — все это обеспечивает идеальные условия для отдыха. Но каждое путешествие помимо развлечений должно давать возможность получения новой интересной информации, знакомства с историей страны, которую вы решили посетить, и нравами ее жителей.
[ShortConst name="mult_kz"]
Анталия богата достопримечательностями, приезжающих сюда туристов ожидает множество интересных экскурсий по любопытнейшим местам, расположенным в городе и его окрестностях.

Если вам доведется отдыхать в Анталии, то обязательно найдите время для того, чтобы побродить по Старому городу с его узкими улочками, каждый камень, каждый дом которых дышит историей.

Полуразрушенные временем здания и древние памятники архитектуры Калеичи – именно так он называется – подарят вам массу новых впечатлений и помогут лучше понять современную Анталию. Городские стены, сохранившиеся еще со времен древнеримской империи, величественные мраморные ворота Адриана, сооруженные в 130 году до нашей эры позволят вам совершить настоящее путешествие в прошлое и узнать много интересного о жизни людей в разные эпохи.

Минарет Кесик Анталия
Минарет Кесик

Одной из главных достопримечательностей Анталии является и минарет Кесик или «усеченный» — так его метко назвали в народе. Дело в том, что вспыхнувший в 1851 году в Старом городе сильный пожар буквально срезал верхнюю часть башни, лишив минарет былого величия, но сохранив при этом печальное обаяние этого сооружения религиозного назначения.

А если вы устанете от прогулок по этому прекрасному курортному городу и присядете отдохнуть на одну из скамеек в тени зелени парка Караалиоглу, то сможете полюбоваться величественным скалистым морским пейзажем и заливом, наполненным до краев солнечными бликами. Здесь же рекомендуем вам посетить одно из многочисленных чайных заведений, чтобы насладиться вкусом ароматного турецкого напитка.

Обязательно посетите и одну из важнейших достопримечательностей Анталии – Часовую башню, или Саат Кулеси, которая находится на знаменитой площади Калекапысы.

Если бы здания могли говорить, этот суровый страж городских стен поведал бы людям массу историй о храбрости доблестных защитников, о победах и гибели во имя спасения родного города. Теперь у башни другая функция, далекая от батального дела, — она мерно отсчитывает время, которое здесь словно замедляет свой ход.
[ShortConst name="sputnik8"]
Потрясающее своим величием зрелище – низвержение в море водопадов Дюден. Впервые увидеть их вы можете еще в самолете, подлетая к Анталии. Это одна из главных природных достопримечательностей, расположенная в окрестностях Анталии.

Водопады Дюден Анталия что посмотреть
Водопады Дюден

Группу водопадов образует впадающая в море река Дюден — главная река юга Анталии и одна из многочисленных речек Тавра.
Количество водопадов превышает два десятка, все они каскадами низвергаются по уступам известкового туфа Анталии.
К водопадам организованы многочисленные обзорные экскурсии, тем более что вокруг них оборудовано достаточно большее число смотровых площадок, позволяющих достаточно близко увидеть низвергающиеся массы воды. Можно полюбоваться этим завораживающим зрелищем и с моря, если оплатить небольшой круиз на гюлете – деревянной яхте, которая курсирует между Парусной пристанью Анталии и берегами Лары.

Признанным символом Анталии является 38 метровый минарет Йивли, или Ребристый минарет. Свое название он получил благодаря тому, что по всему периметру снабжен ребрами, похожими на складки длинного одеяния. Желающим забраться на самый верх этого потрясающего воображение сооружения нужно будет преодолеть целых 90 ступеней.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Раньше минарет имел зеленовато-оливковую окраску благодаря отделке плиткой, но время безжалостно оголило его, обнажив кроваво-красную кирпичную кладку.

Обязательно побывайте и в Археологическом музее. В его экспозициях вы сможете увидеть старинные предметы обихода и хозяйственной утвари времен доисторического периода, османской, римской и византийской эпох.

Здесь вы получите возможность полюбоваться собранием мраморных скульптур, осмотрите любопытную коллекцию урн для погребения, реликвии Святого Николая и христианские иконы. Ни одного посетителя музея не оставит равнодушным зал Саркофагов, а также галерея Богов.

Археологический музей Анталии
Археологический музей Анталии

Конечно, чтобы изучить все достопримечательности этого прекрасного и загадочного города, потребуется достаточно много времени. Но если даже ваш отдых в этом городе краткосрочен, обязательно посетите хотя бы Старый город, так как именно здесь сконцентрирована большая часть всех памятников и реликвий этого благословенного места на нашей планете.