Ситония является точкой притяжения ценителей нетронутой природы, бережно укрытой морем и горной цепью.
Прогулки в сосновых лесах и по пустынному побережью живописных бухт, посещение самобытных и малолюдных рыбацких деревень, чистые и всегда свободные мелкогалечные пляжи служат превосходной основой для полноценного и насыщенного новыми впечатлениями отдыха.

Вместе с этим, гости полуострова вовсе не оторваны от цивилизации. Построенные по оригинальным проектам красивые и комфортабельные отели, ненавязчиво, но эффективно работающая сфера обслуживания, богатый ассортимент торговых точек и доступность любых видов связи, — всеми данными благами современного мира можно пользоваться без каких-либо ограничений.

Общее описание

 

Ситония Халкидики Греция
Ситония - часть трезубца Халкидики

 

Ситония является одним из полуостровов более крупного полуострова Халкидики, западные берега которого омываются Тороническим заливом, а восточные – водами залива Сингитикос. Южная оконечность – мыс Дрепано. Интересен рельеф Ситонии, наиболее заметной частью которого является горная цепь Итамос.

[ShortConst name="mult_kz"]

По пути к ее вершине высотой 811 м, туристские маршруты пролегают мимо многочисленных оливковых садов и сосновых боров, пейзажи которых сами по себе представляются своеобразной достопримечательностью.

Власти Ситонии не так давно ввели ограничение на постройку новых отелей вне уже заселенных территорий. Тем самым планируется сохранить природу с гарантией от посягательств на нее со стороны бизнеса на многие годы вперед, что в современном мире является практически нонсенсом.

Полуостров Ситония наиболее привлекателен для ценителей покоя, которым на любом из 514 кв.км. площади найдется немало мест для полного уединения на лоне природы. Уникальный мягкий климат в сочетании с чистейшим морским воздухом при этом будет оказывать заметное целительное влияние, активизируя жизненные силы.

Карта Ситонии

Ниже Вы можете посмотреть карту Халкидики и Ситонии в частности

Отели Ситонии

Выбор отеля на Ситонии, как в общем и везде в Греции, намного облегчается огромным разнообразием вариантов.
Без труда можно подобрать отель на побережье или в глубине полуострова, с роскошными апартаментами или интерьерами в стиле минимализма.
Однако уровень сервиса даже в самых недорогих гостиницах будет всегда на высочайшем уровне, поскольку именно удобству отдыхающих здесь традиционно уделяют самое пристальное внимание.

Villa Bella Maria

 

Villa Bella Maria Греция Ситония отели бассейн
Villa Bella Maria

 

Отель Villa Bella Maria – это образец аппарт-отеля высшей категории, располагающий 5 мезонетами и 5 аппартаментами. Первый вариант размещения предлагает 2 спальни, гостиную и кухню общей площадью 45 кв.м. Второй — апартаменты – это спальня, кухня и гостиная. В любом случае гостям будет предлагаться полный набор бытовой техники и электроники, а также надежная связь всех видов. Villa Bella Maria относится к пляжным отелям 1-й линии, поскольку до пляжа здесь расстояние не превышает 200 м.

Antigoni

 

Antigoni Антигони Ситония отели у моря
Antigoni

 

Отель Antigoni — это чуть более дешевый вариант отдыха на Халкидики и Ситонии в частности, поскольку расположен о на 2-й линии достаточно далеко от аэропорта. Вместе с тем, этот отель в греческом стиле окружен чудесной природой и пронизан чистейшим воздухом, а любой из 50 номеров трех категорий имеет собственный балкон. На спортивной площадке гостиницы можно найти развлечение в любой активной форме. Есть здесь и волейбольные площадки, и столы для настольного тенниса и всегда востребованные под жарким солнцем бассейны. Причем не забыты и дети, в распоряжении которых находится прекрасно оснащенная игровая площадка и собственный бассейн.

Xenios Zeus

Существуют и более бюджетные варианты жилья на время отдыха. Недорогой отель Ситонии Xenios Zeus имеет лишь две звездочки и соответствующий ценник. Однако этот факт ничуть не мешает ему находиться в 200 м от пляжа и предлагать своим постояльцем весьма комфортабельные номера. Каждое помещение снабжено кондиционером, TV, телефонной связью и возможность подключения к Интернет. Кроме того, номера мини-отеля имеют отдельные балконы и собственные ванные комнаты. Питание в Xenios Zeus предлагается по схеме «шведского стола», однако в распоряжении постояльцев также находится ресторан греческой кухни, славящийся качеством приготовляемых блюд.

Наиболее интересные достопримечательности

Полуостров богат не только чудесной природой, но оригинальными творениями человеческих рук, полнее ознакомиться с которыми легче всего в составе экскурсионной группы.

[ShortConst name="sputnik8"]

Метаморфоси

 

Метаморфоси Ситония достопримечательности что посмотреть
Метаморфоси

 

Греческая деревенька, переросшая в современный город Метаморфоси, примечательна своей историей. Основали ее беженцы, переселившиеся в на греческие берега и выбравшие в качестве места своего проживания разрушенное подворье Возена.
Сегодня Метаморфоси знаменит, в первую очередь, массовыми гуляниями 6 августа, в день национального праздника. Однако скучным данное место не бывает ни единого дня в году, поскольку для туристов здесь всегда доступны абсолютно любые виды водного спорта и развлечений.

Никити

 

Никити Ситония Греция
Никити

 

Поселение Никити заслужило известность благодаря своему значительному возрасту.
В непосредственной близости от него было обнаружено множество следов существования античного города, а также другие находки из глубокой древности: кладбище, относимое к эпохе Железного века.
Любопытны и придания о городе, пришедшие из глубины веков. Так, существуют легенды, что историей Никити активно интересовался Геродот. И результатом его изысканий стало утверждение, сделано город входил в состав Афинского Союза но в 431 г.д.н.э. откололся после случившегося восстания.
Сегодня в Никити наиболее интересны для посещения туристов раннехристианские базилики Святого Георгия, церковь на кладбище XVI века, многочисленные ветряные мельницы, а также построенный на средства местных пастухов Храм Святого Никиты.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Вурвуру

 

Вурвуру Греция Ситония
Вурвуру

 

Местечко Вурвуру – это идеальный вариант для проведения отдыха в загородном формате. Свое причудливое название оно получило от византийского определения «земля варваров», которое было получено в X веке, когда на территории современного поселения активно действовал монастырь.
В настоящее время Вуруву – это современный поселок, в котором проживает преподавательский состав университета им. Аристотеля г. Салоник. Примечательна архитектура и планировка поселка: все сделано таким образом, чтобы ничуть не нарушить исторической ценности этого мета и не повредить окружающей природе.
Посещение Ситонии всегда запоминается своим контрастом с повседневной жизнью. Яркие краски моря, зелени и солнца дарят многомесячный заряд хорошего настроения и бодрости духа. А в сочетании с заметно улучшившимся состоянием здоровья подобная поездка буквально заставляет каждый раз рассматривать именно Ситонию в качестве места проведения отпуска.