Прекрасным курортным районом Турции является небольшой город Кемер, который имеет большое количество достопримечательностей, оставленных как отпечаток каждой эпохи в искусстве и архитектуре города. В городе Кемер Турция достопримечательности вызывают неподдельный интерес туристов. Потому как они представляют богатую турецкую историю.
Так сложилось, что Кемер располагается на исторической области Ликия, которая помнит таких великих полководцев как Антоний, Александр Македонский и других. А неподалеку от города сохранились развалины таких античных городов как Олимпос и Фаселис.

Руины античного города Олимпос
Руины античного города Олимпос

Находится Олимпос в пятнадцати километрах от Кемера. Он был одним из главных городов на территории древней Ликии. Однако позже его завоевали римляне. По оставшимся руинам города можно различить амфитеатр, римские бани, крупнейшие на территории. Хорошо различаются улицы, которые идут вдоль реки (река сейчас высохла) и наличие небольшого некрополя с саркофагами. Следы же византийской эпохи, к сожалению, сохранились в меньшей степени. Тогда здесь была резиденция епископа. А средневековые стены были возведены венецианскими пиратами и купцами с башнями.
Столицей древнего государства Ликия является Миры Ликийские. Этот город стал центром раннего христианства, появившегося в начале нашей эры. В одиннадцатом веке город подвергался набегам арабов. Остатки церкви святителя Николая сейчас являются главной достопримечательностью древнего города.

[ShortConst name="mult_kz"]

Церковь хорошо сохранилась, существенно пострадал лишь купол, стены же, колонны и арки сохранились намного лучше. Также большой интерес туристов вызывает уникальное кладбище, так называемый некрополь с гробницами, которые высечены в скалах.

На мысе, выступающем в море, находится древний город Фаселис. Он также располагается неподалеку от города Кемер Турция достопримечательности которого также достойны внимания туристов. Согласно легенде здесь, в этом античном городе, захоронен Александр Македонский.

Древний город Фаселис
Древний город Фаселис

Фаселис или Фазелис – это самый древний город из городов Ликии, который являлся самым крупным центром по производству благовоний и косметических средств в эпоху античности. Этот важный экономический и торговый центр имел четыре порта, соединены широкой дорогой. Археологический комплекс разделяется на верхнюю часть, где руины сохранились гораздо лучше, и нижнюю часть города, которая просматривается с амфитеатра.

Остров Кекова
Остров Кекова

Другие древние города находятся и на острове Кеков. Сейчас это центр дайвинга и археологический памятник одновременно. Древние города, расположенные на острове в свое время пострадали от землетрясений и теперь частично погружены в море, но хорошо просматриваются с берега. Среди руин просматриваются остатки улиц, колонн, части статуй, саркофаги, зданий.

Подводная часть острова удивит дайверов не только подводными античными городами, но обитателями подводного мира, его кораллами и многочисленными амфорами.

Парк Лунный Свет Кемер
Парк Лунный Свет

Также в городе Кемер Турция достопримечательности, такие как парки Йорюк и Лунный свет имеют развлекательные комплексы и различные музеи под открытым небом. Парк Йорюк является городским парком, который сочетает ландшафт классического дизайна и музейные экспозиции. Наглядно показан быт в фольклорном музее кочевых народов, которые ранее населяли город.

В музее представлены экспонаты транспортных средств, традиционных жилых помещений и необходимые предметы обихода. Некоторые палатки предназначены для отдыха посетителей музея. «Ремесленники» демонстрируют древние технологии различных народных ремесел.

В парке Лунный Свет располагается большой комплекс развлекательных услуг. Его площадь более пятидесяти тысяч квадратных метров. Парк находится на берегу бухты, которое имеет такое же название как и парк. Дети прекрасно проведут время на разнообразных аттракционах, в бассейне, который имеет множество водяных горок.
А в дельфинарии проходят представления с морскими львами и дельфинами. Есть и спортивные сооружения для любителей спорта: теннисные корты, бассейн и мини-гольф, а также школа, в которой обучают подводному плаванию прямо в водах бухты. Вдоль берега бухты простирается единственный песчаный пляж во всем Кемере.
Так, в городе Кемер Турция достопримечательности можно не только увидеть, но и посетить, насладившись услугами, предоставляемыми в них. Речь идет о самых больших спа-центрах Бабель Палас и Хамам Оттоман. К примеру, здание Бабель Палас имеет около девяти тысяч квадратных метров. Помещение спа-центра имеет стиль вавилонского дворца, который окружен живописным садом.

В нем работают три основных отделения: хамам (турецкая баня), салон красоты и финская сауна. Предлагается широкий ассортимент косметических процедур (различные маски и обертывания), массажи: африканский, тайский, балийский, китайский или ароматический.

Фирменным видом услуг является массаж в четыре руки. К тому же комплекс включает и грязевые ванны, бассейны для детей и взрослых и даже изолированную зону с хамамом, сауной и массажным салоном.
Другой довольно большой спа-центр Хамам Оттоман прекрасно сочетает услуги традиционной бани хамам и спа-салона. Основной пакет предоставляемых услуг включает в себя чистку кожу, пилинг, обтирание разными благовоньями и, конечно, банные процедуры.
Помимо этого существует набор дополнительных услуг. Массажи разных видов, ванночки, позволяющие расслабить кожу, всевозможные маски, педикюр и маникюр. Для посетителей предусмотрен фитнес-зал и витаминный бар.

[ShortConst name="sputnik8"]

К природным достопримечательностям можно отнести гору Янарташ, древнее название Химера, названная так именем мифического чудовища. Необычное свойство горы – практически непрерывное горение огней вот уже несколько веков. Горение происходит из-за выхода метана на поверхность, большая интенсивность горения газа наблюдается зимой.

Огненная гора Янарташ Турция
Огненная гора Янарташ

Лучше всего посетить Янарташ вечером, когда стемнеет. Подъем на гору займет не более получаса. Зато на самой вершине горы всем желающим предлагается чай, приготовленный на горящих факелах горы.

Гавань Марина Кемер отличается чистотой своих берегов, за что и получила первой знак отличия. В порту располагаются специальные магазины техники, места для швартования яхт, отель, технический сервис, ресторан, а также можно арендовать яхту для прогулок. Перед отелем разбит мини-сад, из которого можно наслаждаться морскими пейзажам.

Набережная в Кемере
Набережная в Кемере

[ShortConst name="mult2_kz"]

Любители морских прогулок могут арендовать яхту или лодку для этих целей. Два мола из насыпанных камней надежно защищают порт от морских волн. А арка, выполненная в древнегреческом стиле, указывает на вход.
Но если вы действительно хотите погрузиться в подводный мир, то лучше посетить популярный Октопус Дайвинг Центр. Здесь организуются дайвинг туры, как для начинающих, так и для профессионалов. Можно погрузиться в пещеры, познакомиться с фауной или осмотреть затонувшие корабли.

Все туры сопровождает красочный подводный мир, который насыщен разнообразием его обитателей: морские рыбы, звезды и т.д. Каждый такой подводный тур, как и любая достопримечательность Кемера заслуживает особого внимания. Все достопримечательности города производят свои непередаваемые впечатления.