Кемер сегодня – это шикарные отели любого уровня, хорошее обслуживание, теплое море и в большей степени широкие километровые галечные пляжи, правда, у некоторых отелей встречаются и насыпные пляжи из песка.
Это популярное место для семейного отдыха и отдыха с детьми. Кемер изначально славится своими пляжами, чистейшей водой и более влажным климатом, по сравнению с другими курортами Турции, поскольку территориально находится между сосновыми лесами и горами.

Какие пляжи в Кемере

Пляжи Кемера
В Кемере преобладают галечные пляжи

Вся курортная зона делится на следующие районы:

  • Бельдиби
  • Текирова
  • Гейнюк
  • Кириш
  • Кемер
  • Чамьюва

Конечно, для молодежи больше подойдет отдых в самом центре Кемера. Здесь множество баров, ресторанов, развлечений, дискотек, магазинов, музеев, парков и многого другого. Единственный минус отелей Кемера, это небольшая «приотельная» территория, но для некоторых постояльцев это вовсе не имеет значение.
Для семейного отдыха и отдыха с детьми большей популярностью пользуются районы Чамьюва и Кириш, исключительно из-за более спокойной атмосферы и пляжей с мелкой галькой. Также на территории отелей в соседних районах от Кемера имеются большие отельные площади для развлечений.

[ShortConst name="mult_kz"]

Поскольку Кемер является более развлекательным районом, соответственно здесь больше развита и инфраструктура. Также между поселками хорошо развито и транспортное сообщение, вы без труда и за небольшие деньги можете доехать на городском транспорте от одного района до другого.
Кемер и его районы имеют преимущественно галечные пляжи, поэтому море здесь наичистейшее, даже на глубине семи-восьми метров вы можете спокойно разглядеть морское дно.

Почему Кемер пользуется такой популярностью?

Кемер отдых в Турции море
Сосновые леса на побережье - типичная картина для Кемера

Во-первых, с экологической точки зрения — здесь очень чистый горный воздух, сосновые и кипарисные леса и естественные галечные пляжи. Во-вторых, Кемер находится сравнительно недалеко от аэропорта, примерно 50-60 минут езды. В-третьих, город и его близлежащие районы отлично подойдут для спокойного семейного отдыха, большинство отелей предлагает атмосферу, подходящую для отдыха с детьми.
В-четвертых, помимо семейных пар, здесь отлично проведут время молодые и энергичные люди, поскольку некоторые отели расположены непосредственно вблизи ночных развлекательных заведений, ресторанов, клубов и дискотек. В-пятых, множество интереснейших экскурсий, поскольку Кемер территориально удобно и недалеко находится от многих исторических памятников культуры.

Лучшие пляжи Кемера

Курортный поселок Бельдиби

Это небольшой популярный поселок, территориально находится ближе к аэропорту Анталии и примерно в пятнадцати километрах от самого Кемера. Поселок богат роскошными отелями, «выросшими» вдоль побережья и массой интереснейших магазинчиков, ресторанов и кафе.

Во время прогулок по маленьким улочкам Бельдиби можно любоваться горными пейзажами и вдыхать ароматы хвойного леса. Поскольку в Турции развито транспортное сообщение, здесь также постоянно курсируют маршрутки Бельдиби/Кемер и Бельдиби/Анталия и так далее. Примерная стоимость билета в маршрутном такси вам обойдется 2-3 евро.

Пляжи: За исключением нескольких собственно-насыпных песчаных пляжей, 90% пляжей в Бельдиби — это очень крупная галька. Поэтому, если вы едете отдыхать в Турцию с ребенком, всю информацию о пляжах собирайте заранее. Курортный поселок

Текирова

Пляж Текирова Кемер Турция
Пляж Текирова

Примерно в двенадцати километрах от Кемера расположился уютный туристический поселок Текирова. Здесь стоят не менее шикарные пятизвездочные отели, имеется дайвинг-центр и Spa-салоны.
Как раз этот поселок, очень подходит для семейного отдыха с детками. Во-первых, значительная удаленность от шумных заведений и дискотек. Хотя в Текирова имеются местные ночные рестораны и дискотеки. Во-вторых, здесь самые чистые и удобные пляжи для детей, мелкая галька и чистейшая вода.

[ShortConst name="sputnik8"]

Также Текирова может предложить туристам посетить город-призрак, увлекательный парк рептилий и популярную выставку кактусов, погулять по ароматным апельсиновым садам и даже покататься на лыжах.

Курортный поселок Гейнюк

Пляж Гейнюк Кемер Турция
Пляж Гейнюк

Это самый крупный курортный поселок, находится всего лишь в семи километра от Кемера. Это очень живописное место с чистейшими галечными пляжами и прозрачной морской водой. Территорию окружают величественные горы и кругом прорастают апельсиновые и гранатовые заросли.
Условно Гейнюк можно разделить на две части, одна – это оживленный и вечно «бурлящий» жилой квартал, со своими магазинами и ресторанами, другая – более спокойная часть поселка, подходящая для семейного отдыха.

Гейнюк также знаменит своими достопримечательностями – это и прекрасные горы, ущелья, пещеры и гроты, но главной достопримечательность является каньон Гейнюк. Часто местные турфирмы предлагают увлекательные конные прогулки по местным природным достопримечательностям.

Кириш

Пляж Кириш Кемер Турция
Пляж Кириш

Маленький, спокойный поселок, расположился всего в пяти километрах от Кемера, а то и меньше. В основном здесь селятся любители тишины, солнца и моря. Здесь также огромное количество гор, скал и хвойных лесов.

Пляжи – довольно мелкая галька, а у некоторых отелей имеются собственные насыпные песчаные пирсы, что, несомненно, порадует вас и ваших детишек.

Этот курорт не «напичкан» развлекательными заведениями. Конечно, здесь есть пару дискотек, но завсегдатаям клубов лучше сразу остановиться в Кемере или Анталии. Здесь из всех развлечений – это уютные вечера в дорогих отелях, романтические морские прогулки и закаты.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Чамьюва

Пляж Чамьюва Кемер Турция
Пляж Чамьюва

Тоже совсем небольшой поселок или даже селение, состоящее из нескольких стоящих вдоль пляжа высококлассных отелей, находящихся примерно в десяти километрах от Кемера и в тридцати минутах езды от Анталии. На русском языке Чамьюва звучит как «сосновое гнездо».
Границы Чамьюва с одной стороны обуславливаются речушкой под названием Агва, за которой находится курорт Кириш, а с другой стороны древний город Фазелис и величественные горы.

Эта маленькая «деревушка» просто окружена экзотическими пальмами и апельсиновыми деревьями, а основной достопримечательностью является Райская бухта, где по ночам светится вода и необычной жизнью живет подводный мир.

Чамьюва не может похвастаться обилием развлекательных заведений и магазинов. К вашим услугам всего несколько магазинчиков, кафе и ресторанов, ну а на шопинг всегда можно отправиться в Анталию или Кемер.
Пляжный сезон в Кемере начинается в мае, а заканчивается в октябре. Приятного отдыха!