Город Мармарис расположился по берегу маленькой бухты и со всех сторон окружён горами. Это невероятно красивое место. Вход в бухту постоянно защищает остров внушительных размеров, поэтому сильные штормы и высокие волны никогда не достигнут берега. Здесь существует постоянное паромное сообщение с историческим островом Родос. А недалеко находится маленький посёлок Ичмелер.
Мармарис находится в юго-западной стороне Турции, в месте, где Эгейское море встречается с большим Средиземным морем. Особое очарование городу придают плавные холмы, которые тянутся к морю и переходят в прекрасные бухты.

Мармарис горы красивые фото
Мармарис со всех сторон окружен горами

Лес — главная достопримечательность курорта: город занимает 86 тысяч гектар, а 65 тысяч находятся под лесом. Это природный оазис, способный заворожить любое воображение.

Изначально город Мармарис назывался Фискос, это название возникло в IV ст. до н.э. вместе с самыми первыми жителями, которые основали здесь тогда ещё небольшое поселение.

В течение истории Мармарисом правили многие национальности и власть доставалась карианцам, родоссцам, минойцам, египтянам, ассирийцам, ионийцам, дорийцам, персам, македонянам, сирийцам, римлянам, византийцам, сельджукам и, наконец, османам. Присутствие всех этих великих народностей можно найти в Фискосе, который сейчас занял лишь небольшую вершину холма северной части города и получил название — Ашартепе.

[ShortConst name="mult_kz"]

На его вершинах до сих пор идут археологические поиски и раскопки, которые открыли миру новые и удивительные памятники культуры и древности. Поэтому находясь в этом городе, не возможно не посетить многочисленные достопримечательности Мармариса. Это сборник культурных ценностей. И посещая интересные места города интересно вспомнить уроки истории, на которых рассказывались события битв и политических маневров важных персон.

Бедестен — исторический рынок

Бедестен в Мармарисе рынок
Бедестен в Мармарисе

Бедестен, или как переводится «крытый рынок» — один из древних памятников Мармариса, который свидетельствует о древней и насыщенной истории небольшого города. Здесь расположено 40 магазинов Бедестена, которые предлагают своим дорогим гостям самые различные товары и услуги.

Также в известной османской кофейне, которая расположена в зеленом саду рынка, каждый сможет насладиться ароматной чашечкой изысканного черного турецкого кофе или ароматным чаем и открыть для себя новую культуру раскуривания кальяна.

Ташхан, Акведук – место, которое воспето в песнях востока

Незабываемой исторической достопримечательностью Мармариса является Ташхан, или как говорят — «Каменный постоялый двор», а также иногда — Акведук. Эти сооружения были построенные в 1522 году и расположены в 10 км от центральной части города. Это место было воспето в песнях востока. Его стоит посетить каждому человеку, который интересуется историей.

[ShortConst name="sputnik8"]

Гробница Сарианы — тайна праведницы

Гробница Сарианы Мармарис
Гробница Сарианы

В XVI ст. в этих окрестностях нынешнего Мармариса проживала скромная и мудрая женщина — праведница Сариана. Её ещё часто называли в народе Белокожая Матерь, она была известна, потому что высказывала много правдивых пророчеств.
Перед очередным военным походом на могучий остров Родос султан Сулейман I пришел к Сариане со своим вопросом, который касался исхода будущего сражения за остров и хотел получить ответ. Только после того как получил благоприятный ответ, он отдал приказ осадить неприступный остров Родос.

Вечная история упоминает, что при осаде проголодавшимся воинам султана на завтрак доставляли множество кувшинов с молоком, которое давала известная корова этой прорицательницы. В результате слова Сарианы сбылись, и легендарные крестоносцы были выгнаны дальше на Мальту.

Гробница пророчицы Сарианы расположена на северо-восточной части холма города, где за ней совсем недавно возвели мечеть. Даже сегодня часто можно встретить местных молодых и пожилых женщин, которые приходят в гробницу праведницы за мудрым советом.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Караван-сарай — пример османской архитектуры

Караван-сарай Мармарис достопримечательности
Караван-сарай

Это здание окружено изящными арками и это внушительное каменное произведение рук было возведено в 1545 году, что подтверждает надпись на переднем входе. Здание было возведено в стиле османской архитектуры и имеет прямоугольный вид. Караван-сарай имеет одну большую и семь маленьких комнат, в этих комнатах сегодня размещаются сувенирные частные лавочки.

Исторические места города дадут вам интересно провести время. Не думайте, что это не для вас, мы — часть истории и важно знать — кто мы. Приятного вам отдыха и незабываемых эмоций.