Недалеко от Бодрума на полуострове расположился прекрасный курортный городок – Мармарис. Этот город ценится туристами за изумрудную водную гладь, целебный свежий воздух и чистейшие пляжи. Благодаря тому, что город расположен в месте соединения Эгейского и Средиземного морей, он выгодно отличается чистотой и безопасностью воды, что подтверждает награда «Голубой флаг».
Кроме того, каждый отель вносит свою лепту не только в развитие города, но и поддерживает чистоту местных пляжей, благодаря которым Мармарис считается одним из лучших курортов южной Турции.

Пляжи Мармариса лучшие песчаные городские
Пляжи Мармариса отмечены Голубым флагом

Турция, в том числе и Мармарис, в основном предлагает отдых на берегу моря, что подразумевает наличие отменных пляжей и возможности искупаться в чистой и теплой воде. Посетив Мармарис, вы приятно удивитесь наличию разнообразных пляжей, где предлагаются всевозможные услуги как для пассивного релакса, так и активного отдыха на воде.

[ShortConst name="mult_kz"]

На курорте вы сможете посетить как песочные пляжи, так и галечные, а переход от мелководья на глубину достаточно плавный, что позволит провести прекрасный отдых вместе с детьми, не переживая за их безопасность. Проведем краткий экскурс по главной достопримечательности Мармариса – пляжам.

Выбираем направление на городские пляжи Мармариса

Городской пляж Узунялы достаточно популярный, так как вход на его территорию бесплатный и расположен он всего в нескольких минутах ходьбы от центра города. Правда, как и все муниципальные пляжи, он находится не в идеальном состоянии.

Пляжи отелей в Мармарисе
Пляжи отелей в Мармарисе отлично благоустроены

Пляжи отелей, для посещения такого пляжа вам необходимо либо быть постояльцем данного отеля, тогда вход для вас будет бесплатным, либо заплатить за вход. Конечно качество песка и воды здесь намного лучше, нежели на общественном пляже, так как отели завозят сюда чистый песок из других районов, а морское дно постоянно очищается.

Пляжи, принадлежащие прибрежным барам.

Территория таких пляжей достаточно ухожена, а официанты всегда предложат вам свои услуги. Для того чтобы посетить данный пляж вам просто нужно заказать напиток на сумму от 2$ и после этого наслаждаться мягкостью песка и чистотой прибрежных вод.

Отдых на пляжах за чертой города

В Мармарисе особой популярностью пользуются многокилометровые пляжи за чертой города — там всегда меньше туристов и есть возможность покататься на яхте или катамаране, заняться виндсерфингом, а те, кто захочет ближе познакомиться с морскими жителями, смогут заняться дайвингом. Некоторые из этих пляжей заслужено считаются одними из лучших на всем побережье, так как сочетание кристально чистой воды и благоустроенной территории – одно из главных условий для хорошего пляжного отдыха.

Пляж Клеопатры в Мармарисе
Пляж Клеопатры в Мармарисе
  • Пляж Клеопатры – один из лучших в окрестностях Мармариса, расположен он в 16 км от курорта Мармарис, на острове Седир. Уникален этот пляж своим песком, аналогичный состав песка находится только на севере Египта.
    По легенде Цезарь подарил этот остров своей возлюбленной Клеопатре, но местный песок не понравился властительнице Египта, поэтому Цезарь приказал заменить весь песок на новый. Правда это или вымысел, судить вам, но то, что прогулка по пляжу Клеопатры приносит особое удовольствие – это факт. К тому же этот остров не заселен, и если вы хотите почувствовать себя в роли Робинзона, вы просто обязаны посетить это место.

[ShortConst name="sputnik8"]

  • Пляж Турунч находится в 20 км от курорта Мармарис, в уютной и тихой бухте его длина составляет свыше 500 метров. Именно этот пляж удостоен награды «Голубой флаг», соответственно, если вы за экологичный отдых – то это место создано именно для вас. Благодаря природному ландшафту и форме морского дна, здесь постоянно предлагаются услуги прогулок на яхтах.
    Это зрелище не стоит пропускать, ведь вид с моря на горную местность Турунча с хвойными деревьями ошеломляющий. Не будут обделены вниманием и любители плаванья с аквалангом, специально обученные инструкторы и качественное оборудование помогут вам окунуться в водный мир маленькой бухты.
    Пляж Кулумбук вы сможете найти недалеко за Турунчем, он заслужил хорошую оценку у туристов, которые предпочитают нежиться на солнышке.
  • Пляж в Кулумбуке в основном песчаный, а море у берегов мелкое, поэтому вы смело можете брать детей на отдых. Кроме этого местные рестораны славятся своими шедеврами из морепродуктов, после нескольких часов на солнышке вы сможете побаловать себя гастрономическими изысками местных поваров-кудесников. Пляж Кизкуму находится в 30 км от Мармариса, отличается он тихим и спокойным морем в любое время года. Если вы хотите пройтись по воде, смело можете приезжать сюда, благодаря особому морскому дну, которое делит залив на две части, вы спокойно сможете прогуляться по щиколотки в воде, на косе протяженностью 600 метров.
  • Пляж Гуннужек представляет собой тихое местечко, где вы сможете провести отличный пикник, специально для этого оборудован местный кемпинг. Кроме солнышка, вы сможете насладиться чистотой воздуха — благодаря наличию лечебных деревьев в ближайшем лесу здесь можно провести сеанс ароматерапии. Пляж Чифтлик стоит посетить только из-за его крупного песка, что является редким исключением для данного региона. Этот пляж устроит вас во всех смыслах, так как обустроен он всем необходимым для прекрасного отдыха. Кроме того прогулка на яхте и дайвинг снова в вашем распоряжении. Посетив Райский остров рядом с Мармарисом, не пропустите пляж Женнет, он отличается чистотой морской воды, также вы сможете покататься на лодках.

[ShortConst name="mult2_kz"]

  • Бухта Бонжук подтверждает славу пляжей курорта Мармарис — вода и песок в этом месте абсолютно безопасны, как и везде, а прекрасный сервис обслуживающего персонала заслужит хорошую оценку самого привередливого туриста. Только в этой бухте вы сможете соединить пляжный отдых вместе с наблюдением за акулами, а кто любит экстрим смогут поближе рассмотреть «питомцев» с помощью дайвинг туров.
Бухта Бонжук Мармарис
Бухта Бонжук

Исключительные особенности каждого пляжа в отдельности и общее впечатление от них, не оставит равнодушным ни одного посетителя данного курорта.

В зависимости от своего настроения вы сможете посетить любой понравившийся вам пляж, где вы не только примете солнечные ванны, но и оздоровитесь благодаря экологичному воздуху.