Мармарис – это один из самых красивых и экологических чистых регионов Турции, который расположен на юго-западном побережье. В настоящее время он является высококлассным курортом, который отвечает даже самым высоким требованиям. Приехать сюда можно не только ради того чтобы отдохнуть, но и для того чтобы опробовать на себе знаменитую талассотерапию.

История Мармариса

Мармарис городские стены море
Стены города восстановили только в 16 веке

Этот регион издавна привлекал к себе внимание, так как он расположен практически на месте слияния Средиземного и Эгейского морей. Мармарис ведет свое официальное летоисчисление с 6 века до нашей эры, но тогда он был известен под названием Фискос.
Уже в те времена это был достаточно крупный торговый город, который славился своими традициями, поэтому неудивительно, что в 334 году до нашей эры он был захвачен войсками великого Александра Македонского. С течением времени Фискос переходил из рук Византийском империи к сульджукам, а затем и к османам.
Стены города были восстановлены только в 16 веке, чему мы обязаны султану Сулейману. Он назвал восстановленный город Мимарис, который позже превратился в Мармарис.

[ShortConst name="mult_kz"]

Основным и практически единственным напоминанием о далеком прошлом города является крепость, которая была возведена еще во время османского правления. Ее крепкие и мощные зубцы видны издалека, так как крепость расположена посредине полуострова, который выступает в море.

Современный Мармарис вольготно раскинулся на просторах и у подножия зеленых гор, он всегда утопает в теплых солнечных лучах. Туристы, которые приезжают сюда, приятно удивлены разнообразием природы и уникальной возможностью искупаться в 2 морях.

Расположение и туризм

 

Регион Мармарис находится всего в часе езды от аэропорта международного класса Даламан. Эта местность отлично подходит тем, кто не любит слишком жаркий климат, так как даже летом температура тут редко доходит до 30 градусов тепла по Цельсию, что значительно ниже, чем, например, в Анталии. В основном пляжи Мармариса усыпаны галькой, песчаных пляжей достаточно мало. Если хочется покупаться в море или покататься на лодке, то лучше выбрать Эгейское море, так как оно более спокойной и гораздо чище.

Здесь очень много очаровательных бухт, где располагаются оригинальные отели. Располагаться в этих заведениях удобно и потому, что совсем недалеко от них довольно много развлекательных заведений, где бурлит ночная жизнь.

Если в Анталию многие едут за покупками, то сюда приезжают совершенно с другой целью. Все дело в том, что с побережья Эгейского моря организовываются экскурсии по греческим островам. На некоторые из них даже можно попасть без визы. При желании можно даже арендовать катер на 8-10 человек и путешествовать самостоятельно, если вы приехали сюда с компанией.

Курортные центры Мармариса

В состав региона Мармарис входит Ичмелер, Сарыгерме и Турунч.
Самый первый из них, Ичмелер, расположен в 8 километрах к западу от города Мармариса, в маленькой бухте. От аэропорта в Даламане сюда придется добираться около 2 часов. Ранее Ичмелер входил в состав курортной зоны самого Мармариса, но теперь это отдельный популярный курорт.

Ичмелер рассвет
Ичмелер

Как известно, при переводе с турецкого слово «Ичмелер» значит «затерянный рай», это название в полной мере соответствует настоящей реальности, так как нетронутая природа всегда радостно приветствует новых посетителей и старается утопить и их в зеленом вихре зелени и голубом ярком небе.
Сарыгеме расположен в 20 км от того самого международного аэропорта Даламана, он привлекает множество туристов благодаря великолепными условиями для занятия дайвингом, а людям, страдающим об заболеваний органов дыхания, будет полезен целебный горный воздух. Напротив Сарыгеме расположен живописнейший остров Бабаада, куда постоянно отправляются прогулочные катера и яхты.

Отели и гостиницы данной местности расположены низко в горах, но даже этого Скалистая противоположная сторона острова привлекает любителей вполне достаточно для того, наслаждаться прекрасным видом моря.

Турунч также расположен в 20 км от города Мармариса, на берегу живописного уютного залива. Естественная тихая лагуна обрамлена крутыми опасными скалами, которые поросли ароматными соснами, а песчаный пляж бухты имеет длину около 500 метров За необыкновенную кристальную чистоту моря и пляжей курорт Турунч был удостоен Европейским сертификатом «Голубой флаг».

[ShortConst name="sputnik8"]

Отдых в Мармарисе с детьми

Мармарис является идеальным местом для семейного отдыха и отдыха с детьми, так как тут довольно спокойно, климат мягкий, много развлечений для детей любого возраста. Если же родители захотят куда-то пойти без малыша, то ребенка можно отвести в детскую комнату или вызвать няню в номер гостиницы.
В большинстве отелей есть собственный сервис нянь, которые можно вызывать даже ночью, если, например, ребенок маленький и не дает спать родителям. Тем не менее, следует помнить, что в Мармарисе всегда много молодежи, а если вы хотите тихого уединенного отдыха, то лучше ехать в Ичмелер.

Отдых в Мармарисе — отзывы туристов

Мармарис отель все включено
Туристы любят отели Мармариса

Большинство туристов, которым удалось отдохнуть на этом прекрасном курорте Турции отмечают, что это место имеет шансы понравиться практически каждому гостю — независимо от возраста и индивидуальных предпочтений человека персонал большинства отелей создает достойные условия для комфортного отдыха.

Считается, что лучше всего приезжать в Мармарис в начале курортного сезона (в конце апреля-начале мая) или же в самом его конце, в октябре — в это время на местных пляжах нет докучливой толпы соотечественников и скоплений молодежи.

При желании можно приехать сюда и в зимние месяцы — в море, конечно, поплавать смогут только настоящие моржи, но и бассейн в отеле, и оздоровительные процедуры создадут нужное ощущение расслабления и покоя, ведь именно за эти большинство людей и приезжает на курорты.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Летние месяцы, когда температуры воздуха поднимается выше +40 С, для отдыха подходят только в том случае, если мечта туриста — не отдых, а получение огромного количества ультрафиолета — но последствия такого отпуска могут оказывать негативное влияние на здоровье в течение продолжительного времени.