Для ценителей шоппинга – Турция настоящий рай, в котором базары и рынки закружат голову красками Востока, колоритными торговцами, богатым ассортиментом. Цены на товары здесь доступные, ведь Турция считается наиболее дешевой страной Средиземноморья.
Изделия из натурального хлопка, кожи, золотые украшения, изделия из меди и оникса позволили Турции войти в ряд наиболее привлекательных стран для шоппинга. Цены на рынках не фиксированы, что дает возможность поторговаться с продавцами и получить желаемое по низкой цене. Духи, косметика, электроника, бытовая техника и одежда – круговорот товаров на все случаи жизни предлагают торговцы в Турции.
Одним из наиболее любимых и популярных курортов является город Мармарис в Турции. Здесь шоппинг – одно из любимых занятий отдыхающих. Декоративные вазы и тарелки ХV века не оставляют равнодушным, пылая роскошью фаянса и керамики. Производство изделий из цинка и меди здесь хорошо развито, поэтому найти традиционную турецкую посуду не составит труда. Подносы, трубки, вазы, тарелки, пиалы есть на каждом рынке.

сувениры Турция керамика вазы
На местных прилавках всегда много керамики

Шоппинг в Мармарисе – это большое развлечение! Обязательно на базарах нужно торговаться! Это некоего рода искусство. Можно настаивать на своей цене, если даже она в двадцать раз ниже той, которую запрашивает торговец. Главное, быть вежливым, улыбчивым, ведь это отдых, курорт, традиции Турции.

[ShortConst name="mult_kz"]

Совершать покупки в Мармарисе приятно и весело. Продавцы в магазинах с удовольствием угощают чаем, кофе, пивом и неважно при этом, купит турист что-либо или нет. Жители Мармариса очень общительны, добры и рады пообщаться на русском языке.
Шерстяные и шелковые изделия в Турции славятся роскошью, они прекрасны. Ковры в Турции ткутся издавна. Первые изделия появились еще около 7000 лет назад. Плетеные и тканные ковры в основном имеют традиционный орнамент в геометрическом стиле. Ковры в Мармарисе не дешевые. Цена на данный товар может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Зависит она от привлекательности рисунка, рельефности и материала.
Особенно в Мармарисе славятся кожаные изделия. Уютные магазинчики рады предложить богатый ассортимент кожаных изделий. Множество сандалий с вышивкой ручной работы в восточных мотивах радуют глаз яркостью цветов и разнообразием моделей. В Мармарисе множество сладостей, орехов, приправ и специй, ювелирных изделий, одежды, обуви, скатертей и прочей кухонной утвари, шахмат и других разных настольных игр.

сладости Турция Мармарис
Как и на любом восточном базаре, в Мармарисе много сладостей

Пряности и постельное белье, даже маленький сувенир будут напоминать о чудесном шоппинге в Мармарисе. Конечно, в городе есть наиболее интересные популярные места, которые обязательно стоит посетить.

В самом центре Мармариса находится магазин «Каф-Кас Натс энд Спайс». Здесь туристам предложены очень вкусные орехи и ароматные специи, масла, сухофрукты. Торговцы позволяют пробовать всё – курагу, абрикосовые косточки, инжир и многие другие лакомства. Местные жителя очень любят этот магазин.

Именно здесь можно приобрести стандартный набор специй – всё, начиная от лаврового листа, заканчивая готовыми смесями к разным блюдам.

Также в Мармарисе известен магазин «Kilic Hali Branda», который специализируется на продаже тканей и ковров. Здесь представлен большой выбор тысяч ковров разных расцветок и размеров. На купленный товар предоставляется пятилетняя гарантия.
Товар в магазине вполне доступен благодаря приемлемой цене – этим «Kilic Hali Branda» гордится. Каждый турист может подобрать товар по своему карману в этом магазине. Кроме того, магазин продает зонты, игрушки, покрывала и прочее.

Одним из наиболее посещаемых магазинов в Мармарисе является «Vogue Jewellery & Diamond Center» — ювелирная лавка. Обслуживание в магазине очень приятное, а торговцы гостеприимны. Многие туроператоры рекомендуют туристам посетить ювелирный магазин «Vogue Jewellery & Diamond Center», он надежен и предлагает хороший выбор круглый год. Цены приятно удивляют покупателей. Золотые украшения нередко экспортируют в Великобританию.

[ShortConst name="sputnik8"]

Кроме того, в данном магазине могут изготовить украшения на заказ. Чтобы выбрать драгоценные камни и дизайн украшения для туристов предлагаются услуги специалистов, которые с радостью проведут консультацию. В этом магазине дается пожизненная гарантия на золото, сотрудники говорят на разных языках, магазин владеет всеми сертификатами на свой товар, бесплатно проводится полировка, чистка и ремонт украшений, также можно осуществить заказ через Интернет.

Мармарис ювелирные изделия подарки сувениры
В Мармарисе много магазинов ювелирных изделий

Еще одним ювелирным магазином, прославленным в Мармарисе, является «Te-Ta Jewellery». Здесь можно выбрать украшения в классическом варианте или современном. В данном магазине представлены изделия таких брендов как Ekol, Atasay, Altinbas, Favori и прочие.

Недовольные покупкой клиенты могут вернуть товар в магазин и приобрести что-то другое. В Турции цены на украшение ниже, чем в Европе, поэтому многие туристы покупают изделия именно здесь.

В магазине «Wise Fashion Shop» можно выбрать официальную и повседневную одежду на любой вкус. Здесь представлены большие размеры – до ХХХL. Цены на одежду зависят от её производителя. В данном магазине представлены такие марки как Adimo, Sabra, Ikiler, Seven Hill. Вещи турецких марок стоят дешевле европейских. В Мармарисе есть обувной магазин, который давно зарекомендовал себя в городе — Inci Shoes. Этот магазин предлагает мужские и женские сумки, обувь для взрослых детей разных брендов.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Отдых в Мармарисе в конце сезона всегда радует хорошими скидками и распродажами. На главном рынке Мармариса Бедестене можно совершить незабываемый шопинг, окунувшись в атмосферу османской эпохи.

Бедестен - главный рынок Мармариса
Бедестен - главный рынок Мармариса

В саду рынка расположена кофейня, где туристы могут отдохнуть от прогулки по Бедестену. Рынок работает с понедельника по субботу с 9.00 до 20.00.

Турция – увлекательна и незабываема. Город Мармарис поистине жемчужина на побережье Эгейского моря. Здесь отдых пройдет незабываемо и будет напоминать о себе долгое время благодаря приобретенным сувенирам, украшениям, посуде, одежде и прочим вещам, которыми полны рынки и магазины чудесного Мармариса.