Фуэртевентура, второй по величине из Канарских остров, расположен в 100 км от Африки. Как и Лансароте, некоторые участки его поверхности напоминают поверхность Луны или Марса. А ведь еще несколько сотен лет назад большая часть острова была покрыта лесами, практически полностью утраченными в следствии вырубки.
Благодаря вытянутой форме, Фуэртевентура может похвастать самой протяженной линией пляжей среди остальных Канарских островов.

Общие сведенья

 

От Фуэртевентуры до Африки всего 100 км
От Фуэртевентуры до Африки всего 100 км

 

Фуэртевентура входит в так называемую большую канарскую четверку. Это большой остров, отделенный от Африки в районе Марокко проливом в 100 км шириной.
Главный город острова – Пуэрто-дель-Росарио, с населением более 35 тысяч человек. Помимо Пуэрто-дель Росарио на острове есть два других крупных курортных центра – Коррапехо и Хандия.
Несмотря на близость Африки, природа на острове очень сильно отличается от континентальной. Отсутствуют ядовитые змеи и млекопитающие которых бы стоило опасаться человеку, нет опасных насекомых, а значит нет обычных в африканских странах экзотических болезней.
На сегодняшний день Канарские острова, как часть Испании, являются частью Европейского Союза. Основной язык жителей – испанский.

[ShortConst name="mult_kz"]

Погода на острове Фуэртевентура

Название острова восходит к испанскому словосочетанию «сильный ветер», именно ветер формирует особенности местного климата.
Самые высокие вершины Фуэртевентуры не выше 1000 м, они не задерживают облака и не могут способствовать образованию специфических тропических условий, как на других островах архипелага. Ветры создают ощущение прохлады даже в самые солнечные дни июля.

Температурный режим Канарских островов обеспечивает всесезонность курортов острова. Самый жаркий месяц года – июль, но даже в это время отдыхающим на пляжах Фуертевентуры не придется изнывать от немилосердного солнца, температура воздуха не превышает 27-29 градусов.

Самый прохладный месяц года — январь. Температура воздуха днем не опускается ниже 18 градусов. График среднегодовой температуры воздуха представляется плавной кривой без резких всплесков потепления и похолодания.

Пляжи и серфинг

 

Пляжи Фуэртевентуры - среди лучших в мире
Пляжи Фуэртевентуры - среди лучших в мире

 

Пляжи Фуэртевентуры считаются одними из самых лучших и чистых песчаных пляжей планеты. Благодаря форме острова, почти треть его береговой линии – пляж. Тут можно найти укромные бухты в дюнах и огромные пляжные пространства, которые прекрасно подходят для занятий любой разновидностью серфинга.
Три самых популярных пляжа острова – Сотавенте, Корралехо и Кофете.

  • Кофете — считается самым пустынным и необитаемым местом в западной части побережья полуострова Хандия. Здесь можно поймать самые сильные и высокие волны, и сила ветра здесь высока. Полоса песка на пляже длиной более 13 км образует широкую 60 м полосу вдоль берега;
  • Сотавенте — пляж длиной больше 30 км, состоит из нескольких переходящих друг в друга пляжей юго-восточного побережья Хандии. От сильных волн он защищен отмелями, а от ветров — холмами, и считается прекрасным местом для тихого и спокойного отдыха;
  • Корралехо — расположен на севере острова, здесь можно полюбоваться белым песком, бирюзовой водой океанских отмелей и синим небом.

Здесь так красиво, что Коралехо часто становится местом съемок для журналов и кино, именно виды этого пляжа фотографируют для рекламы. Территория пляжа Корралехо объявлена национальным парком.
На Фуэртевентура проводится один из этапов кубка мира по виндсерфингу. Крупнейший в мире виндсерфинг-центр Pro Center Rene Egli расположен рядом с отелем Sol Gorriones на пляже Сотавенто.
Кайтсерфинг превращает небо над безлюдными просторами пляжей в карнавальное шоу. Для этого вида спорта важно, чтобы ветер был направлен под углом к берегу, а как раз такие условия и созданы природой на местном побережье. Сила местного ветра позволяет спортсменам отрабатывать сложные элементы.

[ShortConst name="sputnik8"]

Что посмотреть? Достопримечательности на Фуэртевентура

На Фуэртевентуре туристический бизнес только развивается. Здесь еще нет привычной инфраструктуры отелей, аквапарков, дискотек, баров, в которых круглые сутки шумно и весело. Сейчас это место для ценителей тишины, нетронутой природы и спорта. С наступлением темноты жизнь на острове замирает до утра.

 

Оазис Парк
Оазис Парк

Остров не богат на достопримечательности, но тут все же есть что посмотреть:

  • Оазис Парк – самая большая парковая зона на востоке острова, где представлены несколько тысяч видов местных растений и животных. Парк разделен на зоны, где посетители могут наблюдать за жизнью разных животных, птиц и рептилий как в дикой природе, так и на специальных фермах. На территории парка есть дельфинарий, где морские львы показывают свое шоу.
  • Музей Бетанкурии — расположен в кратере потухшего вулкана. Это поселок, названный в честь основателя Жана де Бетанкура в 15 веке. Он был главным городом острова почти 500 лет и строился как укрепленный форт, способный противостоять средневековым пиратам. Тут можно полюбоваться на церковь 17 века Иглесия де Санта Мария, осмотреть «дьявольскую впадину», где по легенде был прикован сам Сатана, и посетить археологический и этнографический музей.
  • American Star – корабль, который построили в начале 40-х годов как круизный лайнер, но в годы второй мировой воны переоборудовали в корабль конвоя. Он служил американском флоту до начала 90-х годов, но по пути в порт последней приписки потерпел кораблекрушение у берегов Фуэртевентуры, развалившись на две части. Теперь сюда приезжают туристы в погоне за отличными кадрами на фоне остова.
  • Дайвинг, морские прогулки, рыбалка – центры этих видов спорта находятся на Хандии и Крралехо. Если повезет, то на глубоководной рыбалке можно поймать рыбу-меч, барракуду или голубого марлина. Рыболовы выходят в океан на специально оборудованных судах и предполагают ловлю с борта судна вдали от берега. Круизы вдоль побережья Фуэртевентуры, на остров Лобос или на пляжи Лансароте – излюбленные туристические маршруты. Тем, кто любит наблюдать за жизнью подводного мира предложат прогулку на катамаранах с прозрачным дном. Дайверы же находят крайне интересным исследование подводных вулканических образований и подводных пещер.

Как добраться

Фуэртевентура на карте

На Фуэртевентура, в 5 км от Пуерто-дель-Росарио расположен аэропорт, который принимает самолеты не только местных, но и европейских авиалиний, например, Iberia, KLM, Lufthansa. Также развито авиасообщение с Тенерифе, куда летают местные авиалинии BinterCanarias. Эта авиакомпания выполняет рейсы между всеми островами архипелага.
С Тенерифе, как и с других Канарских островов на Фуэртевентуру можно попасть на пароме. Паромы отправляются из Пуето-дель-Росарио, Корралехо и Моро Хаббле. Размеры судов позволяют осуществлять перевозку автомобилей, что удобно для тех туристов, кто предпочитает арендовать автомобили, а не пользоваться такси или общественным транспортом.

[ShortConst name="mult2_kz"]

По острову проложена густая сеть автодорог, это и шоссе, и обычные проселочные дороги, и «тропы» к уединенным пляжам, одолеть которые можно только на полноприводной машине.
Шоссе соединяет противоположные концы острова, не доходя только до самой южной точки Хандии. Такси и рейсовые автобусы обеспечивают перевозку туристов от аэропорта к популярным курортным поселкам. Автобусы оборудованы кондиционерами и строго придерживаются расписания. Такси можно заказать из любого отеля или ресторана.