Есть такое место на земле, где не бывает минусовых температур, снега, зимы и затяжных дождей. Попав туда однажды, хочется возвращаться – чтобы любоваться высоким голубым небом, водной гладью и прекрасными пейзажами, чтобы пропитаться теплом солнечных лучей в любой месяц года. Морской воздух, лазурное, минерально-оздоровительные воды, песок и солнце оздоравливают организм, превращая Канарские острова в природный СПА салон.

Погода на Тенерифе и других Канарских островах

 

Канарские острова красивые фото Испания
Канары - острова вечной весны

 

Канары не случайно называют островами вечной весны. Секрет кроится в их особом географическом положении. Территориально они относятся к Испании, но фактически – это северо-западная Африка. Близость пустыни Сахары, жаркий воздух которой смягчают пассаты, дующие с севера-востока, морское течение Эль Гольфо, омывающее берега архипелага – факторы, которые и создают неповторимый климат Канарских островов. Отдых в этом сказочном крае возможен круглый год. Среднегодовая температура держится на отметке 22 градуса ( показатели средней тепературы: 18 градусов Цельсия – зимой, 24 градуса — летом).

Важно, что на Канарских островах нет резких температурных колебаний: разница между самым прохладным днем зимы и жарким днем летом составляет всего 10 градусов.

Разница температуры на островах архипелага не превышает +3-5 градусов и всё же некоторые климатические различия наблюдаются. Фуэртевентура расположен восточнее, ближе к пустыне, его пляжи с белым, мелким песком многие считают лучшими. Климат здесь более сухой и жаркий, по сравнению с Тенерифе, Гран-Канария и Ла-Пальма.

Погода на Канарских островах. Зима

 

Зимой на Канарских островах ветрено
Зимой на Канарских островах ветрено

 

Упоминая зиму, Вам вспоминаются снег, заносы и мороз? Значит, Вы никогда не были на Канарах в декабре или январе. Зима на Канарах понятие весьма условное. Солнце здесь светит 365 дней в году, так что в качестве «новогоднего» подарка из отпуска Вы с собой привезете бронзовый загар.
Зимой на знаменитых испанских островах чуть более ветрено, но это вряд ли помешает комфортному отдыху. Тем, кто очень соскучится по снегу, подойдет прогулка по заснеженным горным склонам. Штормы здесь бывают редко и то в северной части островов, а ураганы – практически исключены. Средняя температура воздуха в зимние месяцы днем +23 °C, вечером +19 °C, температура воды +20 °C.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Порадует зимняя погода любителей серфинга и дайвинга. Более многолюдно здесь становится в зимние каникулы. Тур на Новый год стоит в 1.5 -2.5 раза дороже Февраль относительно спокойный месяц с весьма лояльными ценами.

Декабрь

Первый месяц зимы и последний месяц уходящего года подарит ощущение сказки. Море и солнце на пляже, а в горах лежит снег. Чем не рождественское чудо? Захватите теплые вещи для прогулок по снежным вершинам и ночному побережью. Средняя температура днем + 23 градуса, ночью около +20.

Январь

Погода в январе обычно стабильно комфортная. Гран-Канария считается самым теплым островом-днем, здесь до +23 градусов, на Тенерифе прохладнее на два градуса. В январе на Канарских островах ветрено, учитывайте это, планируя свой гардероб — ветровка или теплая кофта окажется кстати.

Купаться в это время года не очень комфортно, температура океана обычно не выше +19. Так что спрос на отели с бассейном возрастает. Популярны и аквапарки, например «Сиам-парк» (Тенерифе) и «Аквалэнд» (Маспаломас, Гран-Канария).

Февраль

Температура примерно такая же как в январе : днем до +23,ночью на четыре градуса ниже. Для пляжного отдыха на Канары приезжать еще рановато, океанская вода прогревается до показателей не выше +18 градусов, но загорать тем не менее можно и весьма даже комфортно.

Погода весной

 

Весной на Канарах
Весной на Канарах не менее 24 градусов тепла

 

На Канарских островах в этот сезон заметно теплеет. И становится дождливо! Но дожди не продолжительны и воздух при этом не охлаждается, а лишь становится более влажным. Весной Канарские острова привлекают тех путешественников, которые устали от зимних пасмурных дней на европейском континенте.

Март

Воздух стабильно прогревается до +24- +25 градусов. Но это все еще низкий сезон, туристов не так много

Апрель

Апрель считается лучшим месяцем для отдыха с детьми. Уже заметно теплее, днем воздух прогревается до +25, но еще и не жарко, это позволяет акклиматизируются к перемене климата легче чем в летние месяцы.

Май

Майские праздники многие россияне проводят на Канарах. Так что отправляясь в мае на архипелаг , не удивляйтесь частым встречам с соотечественниками. Этот месяц считается началом курортного сезона, хотя для купания ещё холодновато. Вода пока ощутимо свежа. Воздух прогревается днем от +22 до +25 градусов.

Лето. Время высокого сезона

 

Лето на Канарах - пик туристического сезона
Лето на Канарах - пик туристического сезона

 

Лето — золотая пора для отдыха на Канарских островах. Путешественники со всего света приезжают сюда отдохнуть и набраться сил. Если Вы собираетесь оказаться в числе счастливчиков, планируйте свой отдых и бронируйте всё заранее. Это главный совет.

Июнь

В июне начинается «высокий сезон». Он длится по октябрь. Июнь считается относительно спокойным месяцем — туристов еще не так много. В начале лета погода мало отличается от весенней. Она идеальна для загара, дарит умеренное тепло в сочетании с легким ветром и возможностью искупаться или побродить по океанскому мелководью.
Средняя температура воздуха днем +28 °C, вечером на три градуса прохладнее, температура воды +23 °C.

Июль

Лето, июль, но сильной жары, типичной для тропических островов нет. Ласковое солнце и морской бриз — это привлекает множество отдыхающих. Жизнь на островах кипит, захватывает и отвлекает от ежедневных забот.
Температура днем +29 градусов, ночью до +25.

[ShortConst name="sputnik8"]

Август

Самые высокие температуры на Канарских островах приходятся именно на этот месяц. Столбик термометра поднимается до +30 — 32 градусов. Поток туристов не уменьшается, наоборот , на август приходится пик сезона. Вода в океане прогревается,любители пляжного отдыха — добро пожаловать.

Осенние месяцы

 

Осенью на Канарских островах
Осенью на Канарских островах постепенно холодает

 

Мягкое, ласковое солнце и хорошо прогретая вода. В начале календарной осени на Канарах вполне летняя погода. Некоторый отток туристов происходит лишь из-за начала учебного года. Бронировать отель, как и в случае планирования летнего отдыха, следует заранее.

Сентябрь

Этот месяц для отдыха на Канарских островах выбирают те, кто хочет продлить себе лето. Зной спадает, а Атлантика остается теплой. Температура воды +22 — +23 градуса. На Гран-Канарии температура устойчива и держится на отметке +28 градусов Цельсия. На Тенерифе прохладнее всего на градус. Ночью не ниже +20,так что любители «ночной жизни» — баров, ресторанов, дискотек и прогулок под луной чувствуют себя весьма комфортно.
На первый осенний месяц приходится наибольшее количество национальных праздников и всевозможных представлений: стоит обратить внимание на фольклорный фестиваль на Тенерифе в городке Ла-Лагуна, на шествие в честь Богородицы на Гран-Канарии.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Октябрь

Пляжи полны отдыхающими. Погода располагает к тому, чтобы погреться на солнышке. Днем + 26, вечером +24 градуса. Приветлив и Атлантический океан. Его волны ласкают и привлекают сёрфингистов. Как укротить строптивую волну, научат в школах, действующих на островах. Форма одежды вполне летняя: сарафаны, майки, футболки и шорты.

Ноябрь

В ноябре продолжается купальный сезон. Но заплывы уже не столь комфортны. Усиливающийся ветер заставляет поежиться при выходе из воды. Температура воздуха + 25 градусов, воды-на пять градусов меньше. Может лучше выбрать отель с бассейном?

Канарские острова гостеприимны в любое время года, тут уж Вам выбирать — мягкую «канарскую» зиму или горячий летний сезон. Солнце гарантировано в любом случае. Особое географическое положение практически исключает возможность шквальных ветров, ураганов и штормов. Как утверждают метеорологи, на архипелаге даже нет магнитных бурь. Поэтому гипертоникам и людям с заболеваниями сердца отдых на Канарских островах показан. Комфортабельные отели, развитая инфраструктура, множество достопримечательностей заметный плюс в пользу Канар. Выдалась свободная неделя? Отправляйтесь на Канарские острова — за бронзовым загаром и приятными впечатлениями.