На подлёте к главному острову Канарского архипелага острову Тенерифе нельзя не обратить внимания на огромную конусообразную гору. Это вулкан Тейде — наивысшая точка Испании и одна из главных достопримечательностей архипелага, его бренд и визитная карточка.

Вулкан Тейде как природное образование

 

Вулкан Тейде Тенерифе
Вулкан Тейде

 

Остров Тенерифе, как и все острова Канарского архипелага, вулканического происхождения, в принципе вся центральная часть острова представляет собой огромную кальдеру – кратер потухшего вулкана, на северном краю которой расположился стратовулкан Тейде и его младший собрат Пико-Вьехо.
На сегодняшний день высота вулкана Тейде составляет 3718 метров над уровнем моря. Пико-Вьехо ниже на 584 метра. Это наивысшая точка не только архипелага, но и Испании.

В отличие от вулкана Этна, тоже относящегося к стратовулканам, Тейде это «дремлющий вулкан». Последнее извержение его было зафиксировано в 1909 году, оно было не слишком интенсивным, а вот извержение 1706 года снесло с лица земли город Гарачихо.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Следы вулканической жизнедеятельности кальдеры Лас-Каниадас можно увидеть вдоль шоссе, по пути из города Чио в Вилафлора. Это «язык» застывшей магмы, излившейся в 1798 году.
Южные склоны кальдеры Лас-Каниадас это почти вертикальные скальные стены высотой до 2200 метров над уровнем моря.
Стратовулканы одни из самых высоких горных образований планеты, однако их название происходит не от «стратосфера», а от латинского слова «стратос» — слой, поскольку они сложены перемежающимися слоями вулканической лавы, пепла и пемзы.
Вулканические пейзажи покорят вас и на Лансероте - еще одном из Канарских островов.

Национальный парк

 

Национальный парк Тейде Испания
Национальный парк Тейде

 

Национальный парк Тейде создан в 1954 году, однако он включает в себя всю кальдеру Лас-Каниадас, имеющую размер 19 километров в диаметре. С 2007 года он включен в список мирового наследия Юнеско. Это не только развлекательная площадка для туристов, но и место серьезных научных исследований.
Несмотря на то, что большую его часть занимает вулканическая пустыня, наполненная причудливыми вулканическими образованиями, эта кальдера богата эндемичными растениями, встречающимися только там. Например там растет канарская сосна с огромными шишками и очень длинными иголками. Это растение настолько адаптировалось к жизни на вулкане, что ее древесина не горит.

Вход в национальный парк бесплатный, но за все сервисные услуги, а их там предоставляется немало, придется заплатить. Национальный парк Тейде можно посетить самостоятельно, однако лучше всего заказать экскурсию заранее или примкнуть к любой из них прямо на въезде.

Экскурсии в национальном парке Тейде и подъем на вулкан

Для посещения национального парка Тейде есть три пути. Главные ворота парка – Эль Портильо, расположены на северо-западе, туда ведут дороги из Ла-Лагуна и Ла-Оротава. Также есть западный въезд (из Чио) и южный, из Вилафора.

 

Скала Роке-де-Гарсия Тенерифе достопримечательности
Скала Роке-де-Гарсия

 

Неподалеку от скал Роке-де-Гарсия, наиболее причудливых вулканических образований парка, есть знаменитый на весь Тенерифе отель «Парадор», а также ресторан и паркинг, так что для посещения национального парка Тейде можно выделить не один день.
Прямо от стен отеля начинаются несколько пешеходных маршрутов, поскольку по парку многие предпочитают передвигаться пешком. Один из них ведет на склоны вулкана Тейде, по всей видимости, это наиболее востребованный среди туристов маршрут, поскольку без того, чтобы забраться туда впечатление от парка останется неполным.
Пешеходный маршрут на вулкан Тейде, рассчитанный на 4 часа (это важно, сумейте рассчитать силы), начинается со склона горы Монтанья-Бланка, это 2750 метров над уровнем моря. Щебенчатая тропа проведет туристов по застывшим лавовым полям, усеянных «вулканическими бомбами». Из-за их округлой формы они носят название «яйца Тейде». Размер некоторых «бомбочек» равен автобусу.

[ShortConst name="sputnik8"]

После этого крутым серпантином туристы добираются до маленькой гостиницы Refugode Altavista (важно: ночевка в ней доступна лишь при наличии проводника). Через час от этой гостиницы туристы добираются до кратера Rambleta, на высоте 3560 метров над уровнем моря. Здесь конечная станция канатной дороги, которая начинается с высоты 2356 метров, и к которой подходит шоссейная дорога.

Разрешение на подъем к кратеру Тейдеот Rambleta до самого кратера Тейде еще 150 метров (по вертикали), туда ведет пешеходная тропа, но посетить кратер могут лишь 150 человек в день, из-за особого заповедного режима. Разрешением для посещения основного кратера надо запастись заранее.

Его берут в центральном офисе парка, расположенном в столице острова – городе Санта-Крус Тенерифе. Важно: постарайтесь получить разрешение лично, на вершине вас никто слушать не будет.

Фуникулер

До вершины Тейде можно добраться на фуникулере. Канатная дога открылась в 1971 году, пассажировместимость ее невелика (это важно), всего 38 человек в один вагончик, в ветреную погоду лишь 34. Время доставки к вершине – 10 минут. Действует она по принципу фуникулера: один вагончик вверх, другой вниз. Поэтому очереди могут быть огромными.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Если учесть, что вниз захотят спуститься и те, кто добрался до старого кратера пешком, то стоит запастись терпением, чтобы полюбоваться на красоты. Поверьте, терпение окупится. фуникулер работает лишь в хорошую погоду и всего 5 месяцев в году – с 1 ноября до 1 мая, днем с девяти утра до четырех вечера. Цена билета 25 евро для взрослых и 12 евро для детей.
На Тенерифе обязательно посетите и Лоро-парк - зоопарк, ботанический сад, дельфинарий и цирк в одном месте.