Представьте, что вы отправились в путешествие на край Земли. Каким видите это место? Почти белый песок, обволакивающие солёные волны, жилище в паре шагов от моря, сверкающие всеми оттенками изумруда растения и бесплатный турбосолярий в небе. Это всё Мандрем, что в Северном Гоа в Индии. Люди едут сюда за тем безмятежным покоем, который испытывали лишь в далёком детстве и находят его на Мандреме.

Как добраться

Аэропорт Даболим Индия
Аэропорт Даболим

По прилёту в аэропорт «Даболим», что находится в одноимённом городке на Гоа, вы можете в Мандрем отправляться на автобусе или такси, и это самый удобный способ. Правда, тариф поездки составляет около 1330 рупий. Чтобы нанять такси, вам следует подойти к стойке у выхода из аэропорта и заранее оплатить поездку. Сотрудник выдаст квитанцию и вы с ветерком отправитесь на Мандрем, который ждёт вас через 56 км.

Если желаете начать путешествие с более близкого знакомства с индийским колоритом, а также в целях экономии, то загружайтесь в автобус. Придётся совершить несколько пересадок, стоимость одной поездки от 5 до 25 рупий. Ехать лучше днём – будет меньше народу в транспорте. Соблюдайте внимательность при посадке – местные автобусы не имеют номеров, в лучшем случае табличку с пунктами следования, но без дублирования на английском.

Ещё один из вариантов – смешанный. Сначала на поезде до Морджима, а оставшиеся 20 км, на такси или автобусе.

[ShortConst name="mult_kz"]

Жильё

Мандрема Индия отдых Гоа
Бунгало на Мандреме

Разместиться на Мандреме можно по-разному. Туристы, привыкшие к глобальному комфорту и не следящие пристально за расходами, обычно снимают отдельную виллу. Цена будет зависеть от сезона, длительности аренды, оснащённости дома и близости побережья.

Более бюджетный способ – это снять бунгало, комнату в гестхаусе или номер в отеле. Все 10 гостиничных комплексов находятся вдоль береговой линии в символических ста, или чуть больше метров от пляжа. Правда, пляжная территория ресортов открыта для всех желающих, включая местных рыбаков. Цены на размещение будут несколько выше, чем в частных гостиницах, а завтраки не столь разнообразны, к каким привыкли многие из нас.

В пользу гестхаусов свидетельствует близкое расположение шэка (кафе), как правило, с хорошей кухней, наличие общего бассейна и чиллаута, где могут скоротать вечер отдыхающие.

Питание

В деревеньке Мандрем нет такой развитой инфраструктуры, как в Арамболе, но голодными вы точно не останетесь. Здесь найдётся достаточно ресторанов и шэков. Кухня разнообразная – от пряной местной до привычной европейской, подходящей для детских животиков. В Мандреме есть шэк под названием «End of the World», что означает: «Конец Мира». Здесь вам предложат необычайно свежие и сочные морепродукты. А в ресторане «Oasis» накормят таким тандуром

из курицы, что вы по-новому посмотрите на привычное белое мясо. Цены на блюда вполне приемлемые.

Если желаете готовить еду самостоятельно и для этого вы сняли дом с кухней, то приобрести продукты можно на ближайшем рынке в Мадламазе.

Развлечения

Арамболь Индия Гоа
Арамболь всего в 2 км от Мандрема

На Мандреме нет головокружительной и круглосуточно-бурной жизни, ее много на других курортах Гоа. Но сюда едут не за этим. Развлечением здесь является сама природа. И любование пейзажем, поверьте, может принести ещё больший восторг, чем гоа-транс. Впрочем, при желании взбодриться от медитаций отправляйтесь в Арамболь, что всего в 2 км., от Мандрема. Место слывёт в округе одним из самых колоритных и полным увеселений на любой вкус. Также оживлёнными местами являются города Мапуса и Морджим.

[ShortConst name="sputnik8"]

В самом Мандреме можно увидеть экзотическое огромное дерево баньян, несколько храмов и словно старинная игрушка — здание креветочной фабрики.

Пляж

Мандрем Бич Индия
Мандрем Бич

Каждый пляж на Северном Гоа является неповторимым произведением природы. А жемчужиной в этой коллекции по праву считается Мандрем Бич. По его прибрежной поверхности струятся два пресноводных ручья. Создаётся иллюзорная картина маленьких островков, между которыми наведены бамбуковые и деревянные виадуки.

Чистый песок цвета слоновой кости или немного темнее. Пологий и не опасный спуск в воду. Никаких скал и подводных камней нету – все условия для безопасного купания. Нудные торговцы всячиной сюда, к счастью, не добираются. По вечерам перед закатом можно прогуляться на юг до Арамболя или до северного соседа Ашвема.

Пляж Мандрем выбирают для отдыха с маленькими детьми, молодожёны, наслаждающиеся лишь обществом друг друга, пожилые западноевропейцы и любители йоги, медитирующие на безлюдном пространстве около моря.

Покупки

Для шоппинга и развлечений отправляйтесь в Mапусу – там по пятницам устраивается торговля всем, чего душа пожелает. Можно ещё пешком на рынок в Мадламаз, а с сумками обратно на такси.

В самом Мандреме в немногочисленных магазинчиках товаров немного, но самое необходимое вы купите. Есть пункт обмена валюты и аптека.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Животный мир

курорт в Индии отдых
Во время туристического сезона рептилии в спячке

Туристы посещают Гоа и Мандрем в частности, зимой, когда большинство рептилий в спячке и встреча со змеями маловероятна. Через заросли лучше пройти с палкой, не забывая смотреть на близлежащие ветви.

Перед заселением осмотрите помещение, а уходя, закрывайте окна и двери, не оставляйте еду. Лучший способ оградить себя от встречи с представителями индийской фауны – это просто не трогать их.

Итак, вы прилетели в Северный Гоа, доехали на государственном такси до Мандрема и заселились в подходящее жильё. Если с вами дети, то накормить их привычной едой труда не составит – есть выбор среди меню ресторанов и шэков.

Пляж чистый, немноголюдный и безопасный для купания. В пешей доступности развитая инфраструктура и развлечения.

Мандрем – это место, где начинаешь чувствовать биение сердца природы. И себя ощущаешь маленькой песчинкой огромной Вселенной. По новому смотришь на привычные и обыденные моменты своей жизни. Были случаи, когда приехав сюда, люди уже не хотели возвращаться в прежний мир. Здесь много деток, они презабавно плещутся в почти горячей воде двух извилистых речек. А счастливые родители млеют от созерцания своих отпрысков.

Побродив по шатким мосткам или вброд, можно найти тихий уголок для разговора с собой. Приятное чувство покоя убаюкивает все глупые и ненужные мысли. Вот такой он – Мандрем.