На берегу Аравийского моря раскинулась излюбленная российскими туристами деревня на северном Гоа — Морджим. Данное поселение стало пристанищем и настоящей обителью для последователей философии дауншифтинга, проповедующей «отказ от чужих целей», то есть, жизнь ради себя, не обременённую хлопотами, заботами и суетой. Данный курорт отличается своей живописностью и самобытностью, а подавляющее большинство туристов, избравших это место, представлено приезжими из России.
Сам же курорт находится в 27 километрах от столицы Гоа – города Панаджи, что на северной части побережья. На выходе из аэропорта Даболим туристы могут взять такси непосредственно до Морджима, что обойдётся примерно в 1080 рупий – в переводе на российский рубль это составляет порядка 600 рублей.

Что интересного в Морджиме

Морджим пляж бары кафе Гоа
На пляже Морджима много баров и кафе

В многочисленных кафе каждому туристу предлагается взять в аренду скутер за скромную сумму около 200 рупий в сутки. Это позволит не только быстро передвигаться по курорту, но и навещать соседние поселения, которые раскинулись недалеко от широкого трёхкилометрового песчаного пляжа, что тянется вдоль устья реки Чапора.

Пляж отличается своей малолюдностью и обилием баров и кафе, где посетителям предлагают прохладительный напитки и мороженое. Заказав напитки, вы можете тут же раскинуться на лежаках или спокойно и чинно посидеть за свободными столиками. Любителям активного отдыха должна понравиться возможность заниматься виндсёрфингом и парапланеризмом.
[ShortConst name="mult_kz"]
Среди популярных заведений, которыми славится данный курорт, следует особенно выделить такие, как рыбный ресторан «Glavfish», расположенный в северной части посёлка, а также ресторан «Bora-Bora», отличающийся приятной музыкой, изысканной кухней и приятной располагающей уютной атмосферой, что, правда, несколько сказывается на ценах.
Стоит отметить, что на курорте расположилось сразу несколько центров йоги, а что ещё более примечательно, в деревне есть русский детский сад. Экономические потребности туристов можно удовлетворить в банках, предоставляющих услуги по обмену валюты, которую можно будет «спустить» на сувениры и различные «интересности» в многочисленных сувенирных магазинах и лавках.

Развлечения в Морджиме

Фестиваль красок Холи на Морджиме Гоа Индия
Фестиваль красок Холи на Морджиме

Местные жители ведут праздный образ жизни, радуясь каждому событию или дате, имеющей хоть какое-то значение. Но основным празднуемым моментом является ежегодный фестиваль, именуемый Холи, который отмечается в начале марта и знаменует приход весны и окончание зимы. В период данного фестиваля в Морджим съезжаются многочисленные паломники со всего Гоа.

Участники фестиваля принимают участие во всех «безобразиях», происходящих на празднике, таких, как разукрашивание тел яркими красками или участие в боях цветной подкрашенной водой.

Каждый вечер туристам предлагают просмотр фильмов на русском языке на огромном экране в окружении баров и заведений, предлагающих освежающие напитки и блюда, приготовленные из местных фруктов.

Приезжие могут остановиться в одной из немногочисленных гостиниц, гестхаусах или же арендовать за символическую плату целый частный дом.
Курорт Морджим известен многим людям удивительными оливковыми черепахами, которые приплывают в те места с ноября по февраль-месяц каждого года, чтобы отложить свои яйца в белом и мягком песке берегов пляжа. В честь черепах пляж именуется Turtle Beach.

Морджим — это отличное место отдыха для тех, кто устал от цивилизации, городских пробок, деловых звонков, планов, сроков, начальства и прочих издержек современного мира. Многим понравятся невысокие цены и спокойное времяпрепровождение, тогда как любители экстрима и активного отдыха смогут попробовать свои силы в виндсёрфинге и парапланеризме. При этом ориентированность курорта на русскоязычную публику не вызовет проблем у тех, кто не владеет другими языками.

Наши люди за границей: подробнее о русских в Морджиме

Морджим Гоа закат рассвет
В Морджиме всегда много русских

Морджим можно по праву назвать русским анклавом из-за большого количества наших соотечественников, отдыхающих в этом месте. Местные жители и муниципалитет постарались на славу, чтобы обеспечить комфорт для многочисленных «руссо туристо».

Для состоятельных россиян функционируют элитные русские рестораны – «Чайковский», «Bora Bora» и «Glavfish». Здесь можно попробовать настоящие русские блюда, а цены не отличаются от московских.
[ShortConst name="sputnik8"]
Если ваш бюджет ограничен – не беда. В Морджиме много кафе, предлагающих качественные блюда по доступным ценам. Названия кафе примечательные – «Оливье», «Борщ» и т.д. Видно, что русских здесь любят и уважают.

А что можно сказать о развлечениях для нашего брата? В Морджиме регулярно проводятся русские вечеринки с участием столичных диджеев. Поэтому здесь можно повеселиться на славу!

Огромное количество интернет-кафе, обменных пунктов и фруктовых рынков позволят вам чувствовать себя комфортно и непринужденно, особенно, если учесть, что многие из них имеют вывески на русском языке!
[ShortConst name="mult2_kz"]
Итак, для россиян Морджим можно назвать самым оптимальным местом для отдыха в Гоа. Множество интересных мест и красивых пляжей не заставят вас скучать, а относительно развитая инфраструктура позволит всегда быть на связи с большим миром. Добро пожаловать в Морджим – обитель спокойствия и праздности!