Если туристические маршруты занесут вас на Крит, то миновать город Ираклион у вас просто не получится. Во-первых, это столица острова, во-вторых, тут сосредоточены основные достопримечательности, многие из которых сохранились со времен легендарного царя Миноса, ну а в-третьих, именно сюда прилетают самолеты и прибывают паромы.

Ираклион — главный город острова Крит

 

Ираклион город крепость история
Ираклион - очень самобытный город

 

Этот город имеет многовековую историю. Название его отсылает нас к древнегреческим мифам и герою Гераклу, один из подвигов которого как раз и был совершен на Крите. За время своего существования город побывал под властью греков, арабов, византийцев, венецианцев, турок и вновь вернулся к грекам. Такая бурная история, конечно же, отразилась на внешнем облике и архитектуре, культурных традициях и народных праздниках.

Сегодня это самый большой и густонаселенный город Крита. Здесь постоянно проживает более 120 тысяч человек. Ираклион может предложить туристам и путешественникам множество интересных развлечений и возможности для любого вида отдыха.

Здесь сосредоточены отели и рестораны, музеи и ночные клубы, театры и старинные крепости. А в шаговой доступности от города расположены песчаные пляжи, оливковые рощи и живописные склоны холмов.

[ShortConst name="mult_kz"]

Климат позволят наслаждаться красотами острова круглый год. Пляжный сезон в Ираклионе можно начинать уже в середине мая – в это время температура воды составляет около 20 градусов.

До октября держится жаркая и сухая погода, которая располагает к безмятежному спокойному отдыху на пляже. Зимой столбик термометра не опускается ниже +16, поэтому лучшего периода для поездок по достопримечательностям, раскопкам и долгих экскурсий не найти.
В общем, если вы планируете поездку на Крит, уделите его столице хотя бы пару дней. Поверьте, вам будет чем заняться и что посмотреть!

Карта Ираклиона

Ираклион на карте Крита. Для просмотра карты города используйте увеличение.

Достопримечательности

Крит – это удивительный остров, где сосредоточено огромное количество исторических памятников, мест археологических раскопок, удивительных архитектурных сооружений разных эпох. И большую их часть можно посетить в непосредственной близости от Ираклиона или в самом городе.

 

Кносский дворец достопримечательности Ираклион
Кносский дворец - одна из главных достопримечательностей Ираклиона

 

Одно перечисление достопримечательностей может занять несколько минут:

  • Кносский дворец;
  • Кафедральный собор Тита;
  • Археологический музей;
  • Венецианская крепость;
  • Старый порт;
  • Ханийские ворота.

И это далеко не полный список Чтобы получить максимум полезной информации, прочтите статью, которая посвящена достопримечательностям Ираклиона.

Шоппинг и развлечения

Если вы вдоволь насладились прекрасными развалинами и старинными зданиями, самое время уделить внимание шоппингу и развлечениям. Помимо вполне обычных и типичных туристических сувенирных лавок, Ираклион знаменит базарами, рынками и ювелирными магазинами. Здесь сложно найти вещи мировых брендов, но местный текстиль, кожаные и меховые изделия пользуются заслуженной популярностью.

Центральный рынок

 

Центральный рынок Ираклиона Крит
Центральный рынок Ираклиона

 

Начать шоппинг стоит с Центрального рынка, который расположен на улице 1866 года.
Здесь можно найти все: овощи, фрукты, зелень, сыры, мясо, рыбу и прочие продукты, а также одежду, обувь, сувениры и алкоголь. Будьте готовы к тому, что цены в Ираклионе всегда чуть выше, чем в расположенных неподалеку маленьких городках, но и выбор больше. На Центральном рынке также расположены небольшие кафе и бары, где можно перекусить и немного отдохнуть от покупок.

Базар Лайки

Базар Лайки подойдет тем, кто ищет качественные вещи за разумные деньги. Это своеобразны «сток», где можно найти многие европейские бренды прошлого сезона. Стоит отметить, что Лайки очень мобильный рынок и постоянно проходит в разных частях города. Поэтому о его местоположении стоит поинтересоваться заранее.

Универмаг Фокас

Универмаг «Фокас», пожалуй, единственное место, где можно найти фирменную одежду класса люкс. Здесь представлены ведущие мировые бренды женской и мужской одежды, а также отделы с хорошей и дорогой обувью.
Отдельного рассказа заслуживают меховые и ювелирные магазины.
Магазинов, предлагающих купить шубу, в Ираклионе множество. Но за качественным товаром стоит заглянуть в Luxuriоus Furs или Cеmеlly. Здесь вам подберут норковую шубку или другое меховое чудо по вполне приятным ценам.
Ювелирные изделия в Ираклионе можно приобрести по ценам сравнимым со среднемировыми. Золото, серебро, бриллианты, жемчуг и драгоценные камни привлекают внимание, прежде всего, очень необычными формами и техниками исполнения.

Если вы захотите приобрести на память такую безделушку, обязательно убедитесь, что покупаете настоящую драгоценность, а не очень хорошую имитацию. И, при возможности, отдайте предпочтения изделиям ручной работы.

Помимо шопинга на Крите множество других развлечений. И детям, и взрослым будут интересны огромный аквариум Cretaquarium Thalassocosmos, где в 60 огромных резервуарах можно увидеть более 2500 тысяч морских обитателей и различных растений. Этот аквариум находится недалеко от Ираклиона и считается крупнейшим в Средиземноморье.
В поисках адреналина обязательно съездите в аквапарк Water Сity. Десятки горок, бассейнов, аттракционов делают его очень популярным местом отдыха для местных жителей и туристов.

[ShortConst name="sputnik8"]

Отели в Ираклионе

 

Ираклион отели с бассейном первая линия
В Ираклионе много хороших отелей

 

В Ираклионе расположено множество отелей самых разных ценовых категорий и звездности.
В любом из них вы будете чувствовать себя комфортно и сможете наслаждаться отдыхом в непосредственной близости от удобных пляжей, чистого моря, сувенирных лавочек и десятков кафе, где можно попробовать местную кухню.

Конечно, в «горячий сезон» отель стоит бронировать заранее. Поэтому если вы планируется свой отдых в период с мая по октябрь, озаботьтесь выбором гостиницы заблаговременно.

Разброс цен на размещение велик. Самые дорогие отели Крита расположены в Ираклионе.
Например, ночь в роскошном Grecotel Amirandes Exclusive Resort 5* обойдется почти в 284 евро. 205 роскошных номеров и бунгало оборудованы всем необходимым и придутся по вкусу даже самым придирчивым постояльцам.
Две фантастически красивые и чистые бухты, бассейны, спа-салон – все это располагает к отдыху и расслаблению.
Сутки в Knossos Beach Bungalows & Suites обойдутся в несколько раз дешевле – около 98 евро. Но он мало чем уступает и по расположению, и по уровню обслуживания. Водные развлечения, панорамное остекление, роскошная территория ждут вас на самом берегу Эгейского моря.

Как добраться?

Есть два способа очутиться на волшебном греческом острове. Первый быстрый и комфортный – на самолете.

Аэропорт в Ираклионе

 

Аэропорт Ираклиона - основной на Крите
Аэропорт Ираклиона - основной на Крите

 

Аэропорт Ираклиона – второй по величине в Греции – расположен всего в 4-х километрах от центра города.
Это новое, светлое здание с удобной планировкой и магазинами дьюти фри. Прилететь туда прямыми рейсами из Москвы можно на протяжении всего летнего сезона. Существуют и менее удобные перелеты с пересадками в разных городах Европы. Стоимость таких рейсов зависит от сезона и может составлять от 15 тысяч рублей на человека.

Паром Афины — Ираклион

 

Ираклион паром Афины Салоники
Паром превращает дорогу в приятную морскую прогулку

 

В остальное время добраться до Ираклиона можно на пароме. Для этого нужно прилететь в Афины и отправиться в порт Пирей. Примерно за 100 евро можно купить билет на очень комфортабельный паром Афины-Ираклион.
Правда, в пути он будет около 8 часов, но это время с лихвой окупается прекрасными видами Эгейского моря и островов.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Паром Санторини — Ираклион

Еще один вариант – это паром Ираклион-Санторини. Если вы будете на этом острове, то до Крита сможете добраться всего за 4 часа и 56 евро. Морская прогулка позволит вам почувствовать себя настоящим путешественником и подарит массу впечатлений.
Ираклион – город с богатым прошлым и интересным настоящим. Поэтому поездка туда запомнится вам надолго!