Столица Таиланда Бангкок это огромный человеческий муравейник. Его население уже сейчас более 15 миллионов человек, а площадь около двух тысяч квадратных километров.
Транспортная проблема в нем стоит еще острее, чем в Москве. Строительство метро стало хорошим ее решением для жителей и гостей столицы страны, становящейся в последнее время настоящей туристической Меккой.

Схема метро Бангкока

Схема метро Бангкока
Схема метро Бангкока

Метро Бангкока состоит из трех типов независимо существующих веток рельсового транспорта, имеющих точки пересечения (пересадочные узлы):

  • Надземное метро, называемое «SkyTrain». Понимать это название можно буквально, поскольку большая часть линий проходит по эстакадам на довольно приличной высоте. На всех городских указателях она обозначена аббревиатурой BTS;
  • Подземное метро. Обозначается аббревиатурой MRT;
  • Ветка метро, ведущая в аэропорт Суварнабхуми – самое «современная» линия метро, в Бангкокских указателях имеющая аббревиатуру ARL.

[ShortConst name="mult_kz"]

Немного об истории создания городского метрополитена

Угроза окончательного транспортного коллапса в Бангкоке возникла к девяностым годам двадцатого века.
Для ее устранения правительство Таиланда заключило контракт с канадской фирмой Lavalin Skytrain, в результате которого был разработан проект надземной ветки метрополитена.
По политическим соображениям канадской компании в реализации проекта было отказано, но, поскольку в метро была острая необходимость, тайцы приступили к его созданию самостоятельно.

Метро Бангкок виды
Первый поезд пошел по эстакадам в декабре 1999 года

Работы вела местная компания с частичным итальянским капиталом Italian Thai Development, поэтому тайцы с гордостью утверждают, что это их национальная постройка.
Строительство началось в 1990 году, а первый поезд пошел по эстакадам над рекой Менам в декабре 1999 года.
Подземная ветка метро и линия экспресса в аэропорт строились позднее, считать строительство бангкокского метро завершенным нельзя. Все линии метро активно строятся, а планы их развития еще более впечатляющие.

Наземная система метро SkyTrain (BTS)

Метро Таиланд Бангкок
Во время поездки открывается обзорный вид на центр города

Этот вид транспорта стал своего рода достопримечательностью Бангкока. Во время поездки открывается обзорный вид на центр города.
Тайцы приняли за стандарт, что расстояние между станциями этого метро 1 километр.
Наземное метро Бангкока состоит из двух веток:

  • «Светло-зеленая» — Сукхумвит, протяженностью 22 километра;
  • «Темно-зеленая» — Силом, ее длина 11 километров.

Обе ветки пересекаются на станции Саям, обозначенной как CS.
Все остальные станции кроме названия имеют обозначения, сходные с названиями сторон света на английском языке и цифрой, показывающей насколько далеко она от «узловой» станции.

Принцип оплаты проезда на этой линии метро весьма своеобразен: сначала надо посмотреть на схеме в какой зоне расположена нужная станция, а потом купить билет на это расстояние.
Минимальная поездка (1 станция) стоит 15 бат. Все билеты покупаются в автоматах при входе на станцию метро. Вне зависимости от того, на какое расстояние куплен билет, время действия его ограничено двумя часами.

На выходе билет предъявляют автомату, поэтому терять его нельзя. Если окажется, что время действия билета закончилось, то приготовьте 40 бат для того чтобы купить билет на выход.
Чтобы не путаться с подсчетами, можно купить дневной проездной, стоимостью 130 бат. Билет действует с нуля часов до 24, поэтому вечером его покупать бесполезно.

Линия подземного метро (MRT)

Подземная линия метро Бангкок
Подземная линия метро обозначена на схеме темно-синим цветом

На общей схеме городского метрополитена эта ветка обозначена темно-синим цветом.
Строилась она с 1996 по 2004 год. Очень хороший результат, учитывая, что грунты Бангкока перенасыщены подземными водами. Линию открывал лично король Таиланда Пумипоном Адульядет.

Это не слишком интересный для туристов вид транспорта, поскольку он доставляет тайцев от «спальных районов» на работу. Однако, может быть полезен как удобный способ доехать до железнодорожного вокзала.

Сейчас это одна линия длиной 21 километр, на которой расположено 18 станций.
Станции этой ветки метро чем-то похожа на Санкт-Петербургские станции вроде «Гостиный Двор», только от поезда платформу отделяет не «глухая», а прозрачная стена.
Станции скучные в отношении внутренней отделки, все похожи одна на другую и выполняют лишь утилитарную функцию. Есть станции, внутренние помещения которой поделены на два и даже три уровня.
Все выходы из метро подняты над землей минимум на метр, чтобы в метро не текла вода во время сезона дождей.
Для поездки на подземном метро билет надо покупать отдельно. Принцип покупки билета тот же – в зависимости от зоны.
[ShortConst name="sputnik8"]
Для одноразовой поездки продают жетоны. Для нескольких – карточки.
Более удобны билеты на день. Принцип их действия схож с аналогичным билетом на надземном метро. Только стоит он дешевле – 120 бат.

Время действия билета на подземное метро (при одноразовой поездке) – полтора часа. Если оно превышено, то штраф составит те же 40 бат. Это правило распространяется на «многоразовые билеты». Спустя 90 минут автоматически начинается отсчет следующей поездки.

Метро до аэропорта (ARL)

аэропорт Бангкока
От аэропорта Бангкока до центра города на метро можно доехать за 15 минут

Этот вид транспорта очень удобен для прилетающих или улетающих через аэропорт Суварнабхуми. Уже через 15 минут можно быть прямо в центре Бангкока.
По желанию можно выбрать экспресс поездку с одной остановкой от аэропорта до станции Маккасан, где можно пересесть на Phetchaburi линии подземного метро.

На станции Маккасан находится терминал аэропорта. Уже там можно пройти регистрацию и сдать багаж.

Поездка по всей линии метро от аэропорта до Пхаятхай стоит 45 бат, одна станция 15 бат. Билеты продают автоматы на каждой станции.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Метро в Бангкоке работает по единому расписанию. Первый поезд подается в 6.00, закрывают метро в 24 часа по местному времени.