Таиланд – место известное не только удивительно красивой природой и экзотическими развлечениями, но и возможностью купить множество качественных и необычных товаров по привлекательным ценам.
Бангкок давно стал центром притяжения для любителей шопинга со всего мира. Чтобы не растеряться в многообразии предложений и получить максимум удовольствия и пользы от покупок стоит запомнить названия проверенных торговых центров и рынков, определить, сколько денег взять в Таиланд, и следовать простым правилам безопасности.

Торговые центры Бангкока

Central World

Central World Бангкок Таиланд
Central World

Начать свое шопинг-путешествие стоит с самого большого в Таиланде и второго по величине в Юго-Восточной Азии, яркого и необычного торгового центра с говорящим названием – Central World.
Это действительно целый мир, откуда совсем необязательно выходить на улицу: потому что внутри вас ждут не только магазины, но и кафе, рестораны, аптеки, кинотеатры, спа-центры, собственный отель и крупнейший в Азии ледовый каток.
Восемь этажей позволили с комфортом разместить более полутысячи торговых точек, многие из которых готовы предложить покупателям подлинный брендовый товар от ведущих мировых производителей.
Одежда, обувь, парфюмерия, ювелирные изделия, косметика, подарки, книги, все для детей, активного спорта, туризма – вот лишь малая часть того, что можно найти в этом торговом комплексе.
Здесь же расположен и огромный продовольственный супермаркет, а в период с ноября по январь вокруг центра располагается временная пивная ярмарка, где представлены мировые пивные бренды. Живая музыка, низкие цены и особая атмосфера привлекают сюда множество посетителей.

Central World нельзя назвать дешевым местом. Но зато качество представленных в нем товаров гарантируется.

Проще всего добраться в этот торговый центр на метро – наземная станция Чидлом расположена непосредственно в здании Central World.
[ShortConst name="mult_kz"]

Siam Paragon

Siam Paragon Бангкок торговый центр
Siam Paragon

Если же вы хотите увидеть настоящую роскошь, то отправляйтесь в Siam Paragon. Этот торговый центр был открыт в 2005 году и с тех пор уверенно удерживает титул самого шикарного молла в Таиланде.
Здесь расположены дорогие магазины и бутики, хорошие рестораны, фитнес-центр, боулинг, кинотеатры, автосалоны с люксовыми автомобилями и знаменитый океанариум Siam Ocean World.
На центральной площади у входа вас встретит танцующий фонтан, а на первом этаже настоящий тропический сад. Мнения о том, стоит ли идти туда на шоппинг в шлепанцах и шортах расходятся, поэтому решайте сами будет ли вам комфортно в неформальной одежде среди сияющих витрин.
Чтобы добраться до этого оазиса гламура и роскоши, проще всего воспользоваться BSK Skytrain – местным метро. Если выйти на станции Siam Station, то по специальному переходу сможете попасть непосредственно в сам торговый центр.

Pantip Plaza

Pantip Plaza Бангкок Таиланд
Pantip Plaza

Любителям различных электронных устройств, гаджетов, а также аксессуаров и комплектующих для них стоит обязательно выделить хотя бы несколько часов на посещение Pantip Plaza.

Это крупнейший в Бангкоке магазин электроники, программного обеспечения (как правило, контрафактного) и всего того, что заставляет учащенно биться сердце любого технофила.

С большой вероятностью при входе в Pantip Plaza вы будете буквально атакованы десятком торговцев, которые будет предлагать вам фильмы для взрослых. Как правило, эти молодые люди любое действие, кроме категоричного отказа, трактуют в свою пользу и будут пытаться увести вас в укромное место, чтобы продать свой сомнительный товар.
Как и другие крупные торговые центры, Pantip Plaza расположен в районе Чидлом и туда можно добраться на метро, а затем пройти около двух кварталов до Петчабури Роуд, где и расположен этот комплекс прямо напротив Pratunam’s City Complex.

MBK Center

MBK Center Бангкок Таиланд
MBK Center

Если вы ищите демократичные цены и большой ассортимент различных тайских сувениров, то загляните в торговый центр MBK. Это самый любимый туристами молл. Причина тому – низкая стоимость товаров и практически неограниченный выбор одежды, обуви, электроники, сувениров, изделий из кожи, товаров для детей, ювелирных украшений, косметики и парфюмерии.
Качество большинства представленных товаров, к сожалению, соответствует цене. Но помимо шопинга, центр MBK может предложить массу других развлечений.
Кафе и рестораны с разнообразной кухней на первом и седьмом этажах, спа-салоны на третьем, караоке-бары, кинотеатры и боулинг открыты ежедневно и привлекают массу посетителей.

Не спешите сразу покупать понравившуюся вещь. Походите по всему торговому центру. Вполне возможно, что в соседнем магазинчике она будет стоить в несколько раз дешевле.

Найти MBK легко – садитесь на метро и доезжайте до станции «Национальный стадион». Пропустить большое здание с заметной вывеской невозможно.

Рынки Бангкока

Но по-настоящему понять город и страну можно лишь побывав на обычных городских рынках. И Бангкок может предложить любопытному туристу множество интересных мест.

Чатучак

Чатучак Таиланд Бангкок
Чатучак

Для начала загляните на самый большой рынок Бангкока Чатучак. Это целый торговый городок, который гостеприимно распахивает свои двери каждые выходные.
А потратить деньги тут есть на что. Здесь торгуют без преувеличения всем: домашние животные и игрушки, предметы интерьера и одежда, сувениры и продукты, обувь и цветы… И стоит это все многообразие очень дешево, а главное, можно смело торговаться и сбивать цену на еще 20-30 %.

Лучшее время для посещения – утро субботы. К обеду на рынке уже собирается такое количество народа, что образуются настоящие пробки.

Не берите с собой сумки – на рынке много карманников. Деньги лучше хранить в небольших поясных сумочках или передних карманах брюк и рубашек.
Добрать до рынка можно несколькими способами: на такси, на наземном метро до станции Mochit или на подземном до остановки Чутачак Парк.
[ShortConst name="sputnik8"]

Ночной рынок Бангкока Патпонг

Патпонг Бангкок Таиланд
Патпонг

Если утомительные прогулки по жаре и под палящим солнцем вас не привлекают, отправляйтесь на шопинг ночью. Бангкок может предложить туристам несколько ночных рынков, но самым известным и посещаемым является Патпонг.
Это небольшая улочка днем ничем не привлекает внимание. Но ближе к пяти часам вечера начинается ее преображение. Буквально за считанные минуты появляются торговые павильоны, в них загорается свет и с семи часов разворачивается бойкая торговля различными товарами.
Сюда стоит идти за дешевой одеждой, неплохими наручными часами, кожаной обувью и галантереей.
Лучшее время для посещения – около 23.00. К этому часу поток покупателей редеет, и продавцы начинают охотнее торговаться. К двум часам ночи большая часть лавочек, баров и кафе закрывается, и центр притяжения смещается в расположенные неподалеку развлекательные заведения.

Рынок расположен в самом известном квартале «красных фонарей». Будьте готовы к наличию го-го баров и навязчивых зазывал.

Если решите посетить этот рынок, то воспользуйтесь метро. Оно довезет вас до нужной станции Sala Daeng.

Рынок Пратунам

Пратунам Бангкок Таиланд
Пратунам

Но все же самым дешевым ежедневным рынком Бангкока является Пратунам.
Он расположен в шумном туристическом районе и окружает высотки, в которых находятся отели. Сюда стоит идти за дешевыми джинсами (от 100 бат), рубашками (от 2,5 долларов), обувью, сувенирами и прочими приятными и нужными вещами.

Обратите внимание, что некоторые магазинчики работают с оптовыми покупателями, и если вы приобретете сразу несколько вещей (обычно от 3 до 6), то стоимость будет еще ниже!

Ориентиром для любителей недорогого шопинга может служить небоскреб «Байок скай», попасть туда можно на метро, выйдя на станции Ratchaparok.

Но рассказ о Бангкоке будет неполным, если не упомянуть Фруктовый и Цветочный рынки.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Фруктовые рынки в Бангкоке

Huay Kwang Market Бангкок
Huay Kwang Market

Фруктовых рынков в городе много. Но самым интересным можно считать Huay Kwang Market.
Цены на нем могут быть немного завышены, но зато это компенсируется очень широким ассортиментом фруктов, в том числе и несезонных. Манго, гуаву, кокосы, арбузы, дыни, дуриан, рамбутаны, мангостины, ананасы и многое-многое другое здесь можно купить по цене от 25 бат за килограмм.
Сам рынок находится возле отеля K.T. Guest House возле станции метро Huay Kwang. Торговые палатки стоят прямо вдоль дороги, поэтому заметить его будет просто.

Цветочный рынок Бангкока Пак Клонг Талад

Пак Клонг Талад Бангкок
Пак Клонг Талад

Но совершенно особое удовольствие можно получить на цветочном рынке. Раскинувшийся на берегу реки, он сразу окружит вас удивительными ароматами, буйством красок и невообразимой красотой.
Пак Клонг Талад – это трехъярусный комплекс, где в любое время дня и ночи можно купить самые фантастические цветы. Тюльпаны и лилии здесь соседствуют с ноготками и жасмином, а цены на них просто поражают.
Это оптовый рынок, поэтому охапка из 50 роз может стоить около 30 бат, стоимость орхидей начинается от 20. Каждое утро на рассвете к рынку съезжаются поставщики свежего товара, который в течение дня найдет своего покупателя.
Обязательно включите в свою экскурсионную программу посещение этого места. Очень удобно приехать туда на речном трамвайчике, который делает остановку на пристани Memorial bridge.
Как видите, Бангкок может удивить каждого любителя шопинга. Здесь вы найдете удивительно дешевые футболки и сногсшибательно дорогие автомобили, новейшие гаджеты и антикварные сувениры, яркие шелковые шали и строгие деловые ботинки, а также тысячи других повседневных и необычных вещей.
Главное, правильно расставить приоритеты. Ведь шопинг в Бангкоке затягивает, привлекая невысокими ценами и огромным выбором. И даже самые стойкие в конце-концов покупают еще один чемодан.