В начале 20 века, каталонский предприниматель и меценат, вдохновленный идеями о городе-саде и обществе всеобщего братства, которые он почерпнул в Англии, решил реализовать в столице Каталонии Барселоне необычный бизнес проект.
Для создания города сада, в котором бы жители были объединены не только единой территорией проживания, но и некоей социальной идеей, он купил на северо-западной окраине Барселоны фактически пустырь, расположенный на склоне Лысой горы.

 

Парк Гуэля в Барселоне
Парк Гуэля в Барселоне

 

Площадь участка составила 15 гектар, и на ней планировалось построить 64 дома. Для создания проекта он привлек своего друга, архитектора Гауди, человека весьма одаренного, но имеющего очень необычные представления о прекрасном. Среди его творений в Барселоне - Дом Бальо и Храм Святого Семейства.
Заказ на проектирование Гауди получил в 1884 году. Строительные работы были начаты в 1901. Велось оно в течение 12 лет, в результате чего были построены здания привратника и администрации парка, три дома для демонстрации покупателям, сделаны подъездные дороги и проложены некоторые коммуникации (для сбора дождевой воды).

В итоге бизнес проект провалился, парк продали властям города Барселона, которые сделали из него городской парк, а необычная архитектура уже созданных строений сделала его очень популярным среди барселонцев.

Неудачный бизнес проект, ставший жемчужиной Барселоны. Описание Парка

Центральный вход

 

Центральный вход в парк Гуэля
Центральный вход в парк Гуэля

 

Необычное видение мира архитектором Гауди сделало этот парк не просто архитектурным курьезом, но и памятником непредсказуемости человеческой фантазии. Поскольку территорию города сада, рассчитывали сделать замкнутой, то он огражден стенами, а входные ворота оформлены двумя павильонами. Предполагалось, что в них будут жить привратник и администратор этого муниципального образования.
Сказка и удивление начинаются именно с этих двух, с позволения сказать, «домиков». Один из них в три этажа, другой в два. Больше всего каждый из них похож на пряничный теремок, конечно с «испанским акцентом». Тот, что поменьше (там сейчас расположена администрация парка) украшен высокой узкой башней, больше всего напоминающей минарет, однако украшенный большим католическим крестом.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

У каждого домика на верхушке крыши сделано что-то наподобие шляпки гриба, некоторые называют их даже поганками, но, опять, же, больше всего они похожи на мусульманский купол мечети. Видимо архитектор Гауди отразил в этом огромное влияние мусульманской религии на архитектурный облик многих южных и средиземноморских городов Испании, долгое время находившихся под властью мавров.

Парадная лестница

 

Парадная лестница парка Гуэля
Парадная лестница парка Гуэля

 

От ворот парка начинается парадная лестница, украшенная небольшими фонтанами. Лестница двухмаршевая, на нижней площадке посетителей встречает фирменный знак архитектора – саламандра, облицованная разноцветной керамической мозаикой.
Она так полюбилась барселонцам, что стала уже и негласным символом города. На средней площадке лестницы выложен медальон в виде каталонского флага в четыре полосы, в дополнение к медальону на нем выполнена объемная голова змеи, из пасти которой течет вода.
При строительстве парка очень широко использовались керамические разноцветные осколки, вплоть до битых бутылок, которые архитектор поручал собирать строителям, поэтому все строения парка богато украшены этими «отходами строительного производства».
Верхняя площадка лестницы, которая приводит к Гипостильному залу, расположена знаменитая изогнутая в виде морского змея скамья.

Скамья в виде морского змея сама по себе является произведением искусства. Она богато украшена керамическими осколками, а форма ее очень удобна для сидения. По легенде, чтобы добиться этого результата архитектор посадил на непросохшую глину одного из рабочих, таким оригинальным образом сняв необходимую мерку.

Гипостильный зал

 

Гипостильный зал парка Гуэля
Гипостильный зал парка Гуэля

 

Гипостильный зал, или зал ста колонн — еще одна демонстрация творческой неоднозначности Гауди. Колонн там, кстати, всего 86. Зал обладает отличной акустикой, поэтому там нередко проводят концерты.
Такой отличной акустической характеристике он обязан потолку очень необычной формы, украшенной фальшивыми замка’ми. Весь потолок обильно украшен теми же керамическими осколками, что и скамья в виде змеи.
Дорические колонны зала выполняют и утилитарную функцию – это трубы для сбора дождевой воды, которая собирается в специальных цистернах под залом. Именно благодаря этой системе ранее безжизненная территория в настоящее время представляет собой зеленый цветущий оазис.
Гипостильный зал является центральной частью парка, от него расходятся многочисленные дорожки, по которым, согласно замыслу архитектора, будущие хозяева домов могли подъезжать к своим апартаментам.

[ShortConst name="sputnik8"]

Они были последним, что удалось сделать в этом бизнес проекте. Несколько дорожек приводят к прогулочным галереям, которые Гауди выполнил из местного камня и в собственном «сюрреалистическом» стиле. В народе их прозвали «птичьи гнезда».
Они действительно напоминают ласточкины гнезда, выступающие из склона горы. Стены галерей тоже весьма примечательны. Они и опорные колонны выполнены наклонными, что в сочетании с причудливыми изгибами галереи создают очень необычную пространственную перспективу.

Дом-музей Гауди

 

Дом-музей Гауди
Дом-музей Гауди

 

На территории парка успели построить три жилых дома. Один из них принадлежал другу архитектора – адвокату Триасу-и-Доминику, но строился по проекту архитектора Жули Бальевеля.
Другой дом, спроектированный Франческом Беренгером, принадлежал самому Гауди, переданный ему, видимо, в качестве творческого гонорара. Гауди в нем жил с 1906 по 1925 год. Третий дом достался самому автору проекта – Гуэлю. В настоящее время в доме Триаса-и-Доминика продолжают проживать его потомки, в доме Гуэля организована муниципальная школа, а в доме Гауди организован его музей.
С 1962 года началась череда общественного признания этого необычного архитектурного сооружения. Сначала он стал городской достопримечательностью, потом, 1969 года, его признали национальным памятником. А с 1984 года творение архитектора Гауди признано организацией ЮНЕСКО как всемирное наследие.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Полезная информация

Где расположен: Адрес Парка Гуэля. Как добраться Парк расположен по адресу: Carrer d’Olot, 13 Чтобы добраться до парка Гуэля в Барселоне есть три способа:

  • На метро, по линии L3 до станции Lesseps. От нее придется прогуляться пешком, это займет минут 20. Чтобы не потерять ориентацию надо придерживаться указателей
  • Муниципальными автобусами маршрутов 92 и 24
  • Туристическим автобусом, прямо до ворот Park Güel

Стоимость посещения

С конца октября прошлого года вход в парк стал платным. Если будете приобретать билеты онлайн, то взрослый стоит 7 евро, детям от 7 до 12 лет – 4 евро 90 центов. В час онлайн доступно только 800 билетов. Также билеты можно купить у входа. Взрослый за 8 евро, а детский – 5 евро 60 центов.

Часы работы

Расписание работы парка зависит от сезона. Зимой (с 25 октября до 23 марта) парк работает с половины девятого утра до шести вечера. Летом (с 24 марта по 19 октября) время работы парка продляется до половины десятого вечера.