Многие народы мира имеют свои собственные, национальные виды развлечений. Одно из самых противоречивых – испанская коррида. Проходит она во всех испаноговорящих странах, но столицей этого древнего развлечения остается страна на Иберийском полуострове

Что такое коррида и корни ее возникновения?

 

Коррида была развлечением испанской знати
Коррида была развлечением испанской знати

 

Полное название на испанском языке этого действа «corridadetoros» — бег быков, хотя сами испанцы сокращают его до «toros» — быки. Её истоки лежат в глубокой древности, в языческих верованиях народов Иберийского полуострова, именно поэтому католическая церковь много раз протестовала против проведения коррид.
Примерно с XV века, когда Испания победила мавров и объединилась в единое государство, скучающие испанские дворяне нашли себе отдушину в этой древней народной забаве. В конце XVвека она стала главным развлечением испанской знати и даже многие монаршие особы питали пристрастие к наблюдению за сражением.
Многовековая традиция проведения корриды воспитала в испанцах особое к ней отношение. Для них это театральное действо, философия. Умелый тореро – национальный герой.

[ShortConst name="mult_kz"]

Классическая коррида состоит из трех этапов – терций, в течении которых с быком играют, доводят до исступления и потом убивают. Это действо обставлено массой условностей, символов, окружено массой фольклорных и поэтических произведений.
Первоначально для корриды использовали городские площади, поэтому и арены для корриды были прямоугольными или квадратными. Однако быки часто забивались в угол, откуда их было невозможно выгнать, поэтому для корриды стали строить отдельные арены круглой формы, после чего коррида стала в максимальной степени напоминать развлечение в Римском Колизее.
Первая такая арена была построена в городе Ронда в 1784 году. Размеры арены напрямую зависели от размера города и количества зрителей, которые на нее могли прийти, поэтому какого либо четкого размера как в цирковой арене для этого действа не предусмотрено.
Арена отгорожена от амфитеатра барьером высотой 1 метр 40 сантиметров и рядом служебных помещений.

Быков для корриды выбирают не просто так, а специально выращивают на фермах особую породу – боевую, имеющую наибольшую долю генотипа дикого быка — тура.

До того момента, когда его выводят на арену проходит 4 года, старше 6 лет быки в корриде не участвуют. Быки обычно черного цвета — символизирующего смерть. Если тореро не убивает быка, а на это ему дается три попытки, его оставляют на племя. Тореро неудачнику лучше на арене не показываться.

Представление это, хоть и жестокое, но красивое, все его участники имеют особые костюмы, все роли четко распределены и каждый персонаж вступает в игру с быком в назначенное для него время.
Классическая игра тореро с быком, использующим красную мулету (не тряпку!), начинается лишь на последней, завершающей терции корриды. Возможно, что для того, чтобы лучше понять испанцев надо самим сходить на это представление, тем более, что оно до сих пор проводится практически в каждом городе этой страны.

Где и когда проводится коррида?

 

Памплона считается неофициальной столицей корриды
Памплона считается неофициальной столицей корриды

 

Корриды в Испании проводятся повсеместно, поэтому арены для их проведения поделены по категориям, в зависимости от размеров и социального статуса города.
Естественно, что столица Испании Мадрид была удостоена чести иметь арену для корриды первой категории и вообще официально считаться мировой столицей корриды.Причем неофициальной столицей этого развлечения признан город Памплона, столица Наварры.

Первоклассные арены для корриды распложены в Барселоне, Кордове, Сарагосе, Сан-Себастьяне, Бильбао, Валенсии, Севилье, Памплоне. Арены второго класса – в столицах провинций, например в Малаге. Арены третьего класса во всех остальных административных центрах страны.

В столице Каталонии Барселоне, по слухам, с 2012 года корриду приостановили, раньше она проводилась в «Торос Монументаль», неподалеку от станции метро Bogatel. Это самая большая арена для корриды в Испании, ее вместимость – 25 тысяч зрителей. Кроме того, в этом месте можно посетить и музей корриды.

[ShortConst name="sputnik8"]

Арена для корриды есть и в Малаге, называется она Арена Плаза де Торос. Но это действо проводится там довольно нерегулярно, в основном в июне, августе и сентябре. Расписание надо узнавать отдельно. Арена небольшая, явно не первоклассная, на 14 тысяч зрителей.

Стоимость билета на корриду напрямую зависит от того, будет ли падать на зрителя во время действа солнце или ему достанется место в тени. Билеты так и делятся – дешевые места на солнышке «Sol» и подороже, в тени — «Sombra».

Сезонность проведения

 

Коррида бык шоу смотреть
Обычно корриды проходят по воскресеньям

 

В целом коррида в Испании проводится сезонно, с первого весеннего месяца – 19 марта, в день святого Иосифа и по 12 октября, когда празднуют день Испании. День недели для этого обычно выбирают воскресенье, но во время национальных или религиозных праздников она может проводиться ежедневно.
Какого либо конкретного расписания до начала года найти невозможно, и совсем не обязательно она будет проводиться каждое воскресенье. В дни, когда коррида не проводится, на аренах устраивают концерты или другие зрелищные действия.
Наиболее активно коррида проходит в городе Памплона. Начинают ее проводить с 6 июля и заканчивают 14 числом этого же месяца, приурочивая корриду к ежегодному празднику Сан-Фермин.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Споры вокруг корриды

 

коррида зрители смотреть где
Католическая церковь против корриды

 

Споры вокруг корриды не утихают практически со времени начала ее проведения. Зрелище это действительно не для слабонервных. Против корриды выступали главы Католической церкви, сейчас в Испании набирает обороты борьба противников корриды за ее запрещение.
Однако у этого национального развлечения есть и положительная сторона, о которой предпочитают умалчивать — мясо убитого быка раньше бесплатно раздавали городской бедноте, да и сейчас оно идет на социальные цели.