Многие туристы, задумывающиеся о поездке, к примеру, на Гоа, первым делом задаются вопросом, нужна ли виза в Индию и как ее сделать. Въезд в Индию для граждан России, впрочем, как и для представителей других государств, возможен только лишь при наличии визы. Получить этот важный документ можно двумя способами: в индийском посольстве в Москве, Владивостоке, Санкт-Петербурге и непосредственно в аэропорту сразу по приезду.

К сожалению, миграционные службы Индии не охотно выдают визы в аэропорту, поэтому о них желательно позаботиться, находясь еще в России.

Но, прежде чем задаваться вопросом о том, где сделать визу в Индию и как её оформить и открыть, нужно определиться с тем, какая виза нужна.

Типы и виды виз в Индию

Йога в Индии обучение
Изучение йоги может стать основанием для визы
  1. Студенческая виза, предоставляется молодым людям, которые были зарегистрированы в качестве студентов в официально зарегистрированных учебных заведений в Индии. В посольстве и миграционных службах виза выдается только при наличии у студента пригласительного письма от конкретного ВУЗа.
  2. Транзитная виза выдается в том случае человеку, если он не останавливается в стране, а просто проезжает по ее территории в другие страны.
  3. Туристическая виза (самая распространенная) предназначается для людей, которые желают посетить Индию в качестве туриста или едут туда, чтобы посетить друзей или родственников, являющихся гражданами Индии. Такая виза может выдаваться на несколько или на один въезд.
  4. Деловая виза выдается бизнесменам и предпринимателям, которые приезжают в Индию по приглашению деловых партнеров, проживающих в стране.
  5. Виза для изучения танца, языка, йоги и культуры индийского народа, пожалуй, является из всех представленных самой необычной. Она также выдается на основании пригласительного письма от определенного учебного заведения, которое помогает представителям других народностей познакомиться с укладом жизни индийской нации.

Для оформления каждой из виз требуется определенный пакет документов, в который обязательно входит визовая анкета.
[ShortConst name="mult_kz"]

Как правильно заполнить визовую анкету

Заполнение анкеты для индийской визы
Заполнение анкеты для индийской визы

Заполнить анкету сегодня можно как в индийском посольстве, так и дома через интернет на официальном сайте правительства Индии. Для этого сначала выбирается в соответствующем окне дипмиссия (для подачи документов), а уже потом ведется работа с заявлением.
Заполняется анкета на английском языке строго в соответствии с инструкциями посольства. Для возможности редактирования и последующего дополнения абсолютно каждой анкете присваивается индивидуальный номер, которой позволяет достаточно быстро отыскать ее среди многих других. После заполнения всех полей анкета автоматически попадает в базу данных той депмиссии, которая была выбрана человеком. Заполненный на компьютере бланк не нужно сразу удалять, а нужно распечатать в одном экземпляре и подписать. Этот документ может понадобиться в дальнейшем, поэтому его не стоит выбрасывать.

Иногда к основной анкете прикладывается специальный вкладыш (дополнительная форма для иностранцев), который заполняется людьми с двойным гражданством, с гражданством РФ полученным не от рождения и людьми, не являющимися гражданами России.

Как получить визу в Индию

Загранпаспорт Россия турист виза
Загранпаспорт - главный документ для получения визы

Для выполнения требований к получению визы нужны следующие документы:

  • Загранпаспорт, без которого невозможно представить себе передвижения человека по другим странам. Стоит знать, что срок его действия должен быть с момента окончания поездки не менее 6-ти месяцев. Ну, и конечно, потребуется чистая страница в паспорте, куда будут вклеиваться визы.
  • Копия самой первой страницы заграничного паспорта со всеми данными заявителя.
  • Как говорилось выше, в обязательном порядке должна предоставляться заполненная анкета, в распечатанном виде. Желательно, чтобы документ сохранялся в формате PDF.
  • Копии внутренних страниц паспорта, где имеется вся необходимая информация о клиенте.
  • Одна цветная фотография 5 х 5 см, которая была сделана только в соответствии с требованиями ICAO.
  • Виза страны, которая является конечным пунктом следования клиента.
  • Авиабилеты, приобретаемые клиентом на протяжении всего маршрута.

Если оформляется туристическая виза, то к паспорту и анкете добавляется приглашение от частного лица, если это частная поездка и копия паспорта того человека, который приглашает. Приглашение должно быть заверено у нотариуса. А если поездка туристическая, то в дополнение потребуется ваучер турфирмы или же подтверждение о том, что был забронирован номер в отеле. Если человек намеревается остаться в Индии более, чем на 3 месяца, то он должен предоставить справку об отсутствии заболевания СПИДом.
Что касается остальных виз, то к стандартным документам прилагаются приглашения от учебных заведений или от деловых партнеров, а также справки, подтверждающие финансовую состоятельность на момент пребывания клиента в стране или сопроводительные письма российских компаний, ведущих деловые отношения с индийскими компаниями.
[ShortConst name="sputnik8"]

Сколько делается виза в Индию, сроки оформления

Москва виза в Индию
В Москве можно оформить визу в Индию за 4 дня

В Москве и Санкт-Петербурге виза в Индию оформляется в течение 4 дней. Таким образом срок изготовления визы, с учетом времени на сбор вами бумаг, составляет минимум неделю. Что касается других государств, то срок получения визы может затянуться на 10 дней. Для россиян туристические и деловые визы делаются на следующий день после подачи документов, если в том есть необходимость, так как ситуации бывают разными.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Срок действия визы в Индию

Индия красивое фото
Многократную визу выдают на срок до 180 дней

Если говорить об однократной стандартной визе, то ее срок действия колеблется от месяца до трех месяцев. А многократная виза может выдаваться сроком от 90 до 180 дней. И только транзитная виза выдается на 15 дней, которые следует отсчитывать не с момента въезда в страну, а с момента передачи документа клиенту.

Получается, что оформить визу в Индию не особо сложно, при наличии всех необходимых документов. К тому же сделать это может и доверенное лицо, если на него оформить специальную доверенность.