Колоритная и разнообразная Индия всегда была одной из самых привлекательных стран для туристов. Сюда едут для того, чтобы достичь гармонии, приобщиться к древнейшей культуре или развлечься. Индия — страна контрастов. Время поездки зависит от целей визита. Своеобразие мест, которые вы желаете посетить, также играет большую роль. Если вы настроены на развлечения, то вам порекомендуют определенные районы Индии. Если же вы хотите совершить познавательное путешествие или йога-тур, то это будут совсем другие места.
Поэтому невозможно однозначно ответить на вопрос об оптимальном времени поездки. Индия — это уникальное государство с разнообразными природными условиями. Подобрать хорошее место для отдыха не составляет труда.

Определение лучшего времени для поездки зависит от конкретного места. Но для европейцев оптимальные условия создаются с октября по март. Влажность и жара на всей территории Индии в этот период еще терпимы. Разгар сезона здесь наблюдается с ноября по февраль.

Благоприятный сезон для отдыха в Индии

Пляжный сезон в Индии - с октября по март
Пляжный сезон в Индии - с октября по март

Для этой удивительной страны характерны два сезона — лето и жаркое лето. Первое, туристический или пляжный сезон в Индии, приходится на период с октября по март. Второе начинается в апреле и заканчивается в июне.
Любители путешествий по Индии утверждают, что самые благоприятные месяцы для визита — ноябрь и декабрь. Летом во всех районах страны слишком жарко. Это создает определенные неудобства туристам. Температура воздуха не опускается ниже +35 градусов. Во многих отелях и офисах отсутствуют кондиционеры.
[ShortConst name="mult_kz"]
Жара и духота — постоянный спутник отдыхающих. Кроме того, транспорт в Индии также не оборудуется кондиционерами. В западных районах страны (Раджастан) преобладают пустынные ветры. Летом там очень пыльно. На юго-востоке Индии, наоборот, слишком влажно.

Кишмир горы Индия
В летние месяцы лучше всего ехать в высокогорные области, например, Кишмир

В летние месяцы лучше всего ехать в высокогорные области. Например, в Кишмир или Сикким. Зимой в этих районах Индии довольно холодно. Температура воздуха может опускаться до -20 градусов. Здесь бывают снегопады, которые вызывают ряд проблем: дорогие перекрывают, в аэропортах переносят вылеты.
Северные районы страны — это место сосредоточения известных достопримечательностей. Там же находится много священных областей индуизма (Гокул, Варанаси, Вриндаван). Природа этих мест очень похожа на европейскую. Здесь можно увидеть апельсиновые рощи и картофельные поля.
Настоящую Индию можно посмотреть на юге. Это города Бомбей, Бангалор и др. Тропическая природа представлена во всей красе: пальмы, плантации сахарного тростника и экзотические цветы. Сюда лучше ехать зимой.
Восток государства рекомендуют посещать в ноябре. До конца февраля в этих районах сохраняются хорошие климатические условия. Восточные районы — это колоритные буддийские монастыри, гористая местность и оригинальные традиции племен.

Визит в Дели

Красный Форт в Дели
Красный Форт в Дели

Если вас интересует центральная часть Индии (Агра, Дели и др.), то она считается самой комфортной для путешественников. Приехав сюда в промежуток между октябрем и мартом, вы застанете комфортные погодные условия. Средняя температура не превышает +30 градусов при средней влажности. В летнее время здесь тоже очень жарко и влажно. Пик дождливого сезона приходится на конец лета.
Знакомство с Индией рекомендуют начинать именно с Дели. Это уникальный город, имеющий впечатляющую историю. На его территории есть множество бесценных объектов культуры. Это город контрастов. Блеск здесь уживается с нищетой. Фешенебельные особняки соседствуют с убогими лачугами. Это придает Дели неповторимый шик.

Поездку лучше всего планировать на зимние месяцы. Можно поехать также в ноябре или марте. Авиарейсы по маршруту Москва-Дели отправляются ежедневно. Перелет занимает около 5 часов.

[ShortConst name="sputnik8"]

Если вы собираетесь на Гоа

Пляж южного Гоа Индия
Пляж Гоа

Гоа - самый посещаемый индийский штат. Он расположен на юге государства. Оптимальное время для отдыха — с октября до середины апреля. Вода хорошо прогревается и отлично подходит для купания. Дожди отсутствуют, а жара еще не слишком сильна. Ночи зимой прохладные.
Стоимость билетов заметно повышается к новогодним праздникам. До марта здесь преобладает мягкая погода. Но в апреле температура воздуха достигает максимальной отметки. Начинается сезон дождей в Индии. Этот период продолжается до сентября.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Паломничество в Индию

Непал туристы
Непал

Поклонники йоги и восточной философии стремятся попасть к святым местам. Обычно путешествие происходит по стандартному маршруту: Дели-Катманду-Дели. Туристы посещают исторические места Непала. Лучшее время для таких визитов — февраль-апрель и сентябрь-ноябрь. Пик сезона здесь наблюдается осенью.
Приятная прохлада и стабильная погода — это отличные условия для паломничества. Летом здесь дождливо, а в мае царит жара. Путешественники съезжаются сюда на праздник Dasain. Он проходит в течение 10 дней в конце сентября. В это время восхваляют богиню Дургу, поэтому все государственные учреждения закрываются.
Осень — вот когда лучше всего ехать в Непал. Здесь проходят красочные фестивали. Зимой во всем регионе холодно. В долине Катманду наблюдаются наиболее низкие температуры. Поездка в Гималаи получится комфортной, если ее запланировать на майские праздники. Осенью эти районы находятся под завалами снега.

Храм Шивы в Гималаях
Храм Шивы в Гималаях

Чтобы путешествие по Индии оставило после себя только приятные впечатления, следует предварительно ознакомиться со сводкой погоды. Это большая страна, районы которой находятся в разных климатических зонах. Поэтому выбор времени поездки полностью зависит от региона.