Штат Керала является самым маленьким штатом во всей Индии, даже меньше Гоа, он занимает только 1% территории всей страны. Из-за уникальных географических и природных особенностей Керала по праву считается прекраснейшим местом на территории полуострова Индостан. Благодаря ровному климату, пальмовым рощам, холмам и величественным водопадам это место напоминает настоящий тропический рай, сочетание уникальной природы которого с чистыми и красивыми песчаными пляжами, богатой культурой, религией и массой исторических достопримечательностей ежегодно привлекает сюда невероятное количество туристов со всех концов света. Что же посмотреть в Керале?
Муннар стал известен миру благодаря знаменитым чайным плантациям. Здесь есть возможность посетить экскурсии на плантации и на фабрику по производству чая, во время которых можно собственными глазами увидеть, как превращаются зеленые листочки в ароматный напиток. Это безумно интересное и захватывающее зрелище, которое оставит свой след в памяти каждого человека.

Заповедники

Национальный парк Перияр Индия заповедники
Национальный парк Перияр

Перияр – самый прекрасный заповедник в Индии. Также он известен миру как Национальный парк Перияр. Это яркая и достойная уважения достопримечательность штата Керала — сюда ежегодно приезжает более 150 000 туристов, мечтающих насладиться неописуемой красотой и величием этой территории. Туристам предоставляется возможность наблюдать в естественных условиях за жизнью слонов, тигров, пантер, бизонов, оленей, леопардов, ленивцев, а также различных птиц. Заповедник пользуется популярностью среди туристов, является настоящим раем для ценителей флоры и фауны.
Заповедник Нейяр имеет богатый растительный мир, здесь находится водоем Нейяр и гора Агастикудам. В заповеднике проживают различные виды птиц и тропических животных: макак, диких кабанов, ленивцев и тигров.

Лучший способ изучить Нейяр – это водное путешествие по территории заповедника на лодке.

Заповедник Пеппара имеет множество холмов и укромных уголков, покрытых зелеными лесами и плантациями эвкалипта. В данном заповеднике живет огромное количество представителей фауны: слоны, макаки, тигры и леопарды, а также множество представителей пернатых, за которыми можно наблюдать в условиях естественной среды обитания.

Заповедник Пеппара Индия
Заповедник Пеппара

[ShortConst name="mult_kz"]
Птичий заповедник Кадалунди предлагает туристам, которые посетили это место, полюбоваться колониями прекрасных птиц. На территории заповедника обитают как перелетные виды, так и птицы, обитающие здесь постоянно. Ежегодно в августе здесь устраивают традиционный фестиваль водных видов спорта — грандиозное мероприятие включает как уникальные театрализованные представления, так и спортивные соревнования, проводимые на воде.

Птичий заповедник Кумараком Индия
Птичий заповедник Кумараком

Птичий заповедник Кумараком — это место, в котором обитают сибирские аисты, белые цапли, журавли, попугаи, жаворонки и другие представители птичьего мира.

Тривандрум

Город Тривандрум Индия
Город Тривандрум

Город Тривандрум — столица Кералы, сегодня он остается одним из самых красивых и неповторимых городов Индии. В этом населенном пункте туристов поражает интересный план городской застройки, образованный асимметричным смещением зданий и улиц, сочетанием старинных поселений, которые разбросаны по побережью моря. Посетив этот чистый и ухоженный город, имеющий обширную планировку и ведущим круглосуточную размеренную жизнь, можно полностью ознакомиться с внутренним миром Кералы. Многих путешественников, приезжающих в этот город, интересует древнейшая обсерватория, которая была построена англичанами еще в 1837 году. Посетив форт, можно увидеть дома правителей Траванкора и замки, остающиеся и сегодня настоящими архитектурными шедеврами, построенными в традиционном для этой страны стиле.

Главной достопримечательностью города является Храм Падманабхасвами — невероятно красивое и впечатляющее здание. Храм был построен в 16 веке и служит ярким образцом архитектурных традиций в Индии. Коридоры храма содержат более 360 скульптурных колонн.

Храм Падманабхасвами Индия
Храм Падманабхасвами

Еще одна достопримечательность Тривандрума – зоопарк, признанный сегодня лучшим зоопарком в Индии, который по внешнему виду напоминает ботанический сад. Здесь обитает множество животных как из Индии, так и привезенных из других стран мира.

Аллепей

Аллепей Индия
Аллепей

Аллепей – старинный город, расположенный на Малабарском побережье Аравийского моря, достоин названия «Венеция Востока» из-за множества запутанных сетей, каналов, озер и мостов. Туристам, путешествующим по этого городу в плавучих домиках, предоставляется возможность окунуться в настоящий уголок рая, забыть все проблемы и неприятности повседневной жизни. Достопримечательность города — Храм Муллакал Бхагавати и сегодня остается популярным местом для поклонения.

Храмы и музеи

Музей Нейпир Индия достопримечательности
Музей Нейпир

В северной части Кералы расположен Музей Нейпир, в экспозиции которого представлено множество бронзовых статуэток, резных изделий из слоновой кости, разнообразных вышитых изделий, костюмы танцоров, работы современных художников. Отдельную часть музея (три зала) занимает постоянно действующая выставка полотен Николая Рериха.
В пригороде столицы штата находятся еще два интереснейших храма – Бхагавати и Шри Субраманьясвами, это достаточно популярные места среди туристов и жителей Кералы.
[ShortConst name="sputnik8"]
Еще одной впечатляющей достопримечательностью по праву считается величественный храм Вишну Падманабхасвами — это место, которое провозгласили святыней.

К великому сожалению, доступ туристов туда запрещен, и иностранцы не могут увидеть величественную процессию, которая каждый день проводит обход вокруг здания храмового комплекса с изображениями божеств индуистского Пантеона – Кришны, Ситы, Нарасимхи и Ханумана.

Храм Джанаратам является местом для паломничества с давней историей – сюда верующие приходят для поклонения более 2000 лет существования этого святилища в Керале.

Храм Кришны Индия
Храм Кришны

Храм Кришны – не только яркая достопримечательность Кералы, но и священное место. В алтаре храма находиться древнейшее скульптурное изображение божества, в четырех руках которого находятся лотос, диск, раковина и палица. Множество туристов приезжают в то место, чтобы обрести счастливую семейную жизнь, а бракосочетания, которые проходят в Храме Кришны, на веки вечные имеют божье благословение.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Пляжи Кералы

Пляж Ковалам Индия
Пляж Ковалам

Ковалам — весьма известное место, которое находиться недалеко от столицы Кералы. Благодаря изрезанной линии побережья, желтому песку и зеленым пальмам, Ковалам является главным, популярным и всемирно известным курортом. Это идеальное место для купания, катания на водных лыжах и катамаране, а также для занятий серфингом. Помимо водных развлечений, здесь можно посетить театральные постановки коллективов, центры аюверды и йоги. Туристам предоставляется возможность жить в комфортабельных отелях со всеми необходимыми удобствами для отдыха.
Коллам — самый старый порт Малабара. Это место наполнено красотой, древней историей, мифологией, верой и религией. В Индии из Коллама организовывается множество круизов в церкви и индуистские святыни, а также на пресноводное озеро, расположенное недалеко от города.

Чаще всего эти путешествия для местных паломников и иностранных туристов организуются на плоскодонных лодках – это позволяет почувствовать местный колорит и погрузиться в жизнь жителей прибрежных городков и поселков.

Приехав в Кералу, можно окунуться в культуру и традиции штата, ознакомится с главными достопримечательностями, местами для отдыха и развлечениями, и понять, что в Индии размеры – понятие относительное, и в самом маленьком штате есть множество достопримечательностей.