Многие государства имеют символы, которые наилучшим образом могли бы быть охарактеризованы аналогом русской поговорки: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Абсолютно верно это в отношении Королевского дворца в Мадриде и, конечно, Эскориала – монастыря, королевской резиденции и усыпальницы монарших особ.
Эскориал, правильное название которого Сан-Лоренцо-дель-Эскориал, находится в 50 километрах от Мадрида, среди лесистых холмов предгорья хребта Сьерра-де-Гвадарама.

История строительства

 

Эскориал Мадрид достопримечательности
Эскориал находится в 50 км от Мадрида

 

Начало его строительства относится к 1561 году, когда правивший в то время Испанией король Филипп II, второй король из династии Габсбургов, решив воплотить в жизнь наказ своего отца Карла V о постройке королевской усыпальницы, посетил городок Эскориал в горах Сьерра-де-Гвадарама, где жили каменотесы.
Немного отступив от повествования, сообщим, что Эскориал переводится с испанского как «куча шлака».
Архитектором проекта был назначен ученик Микеланджело Хуан Батисто де Толедо. Руководил он строительством первые шесть лет – с 1563 до 1569 года.
После его смерти достраивал и отделывал дворец Хуан де Эррере. Король лично следил за всеми этапами строительства и предусмотрел отход стиля от мрачного средневековья к более светскому облику.
В плане архитектурный комплекс Эскориала представляет собой практически правильный квадрат размером 161 на 206 метров, в центре которого церковь, на юг монастырь, на север дворец.

 

Эскориал - королевская резиденция Мадрид
Эскориал - королевская резиденция

 

Весь внешний обвод Эскориала представляет собой замкнутое пятиэтажное здание на высоком цоколе. Все внутренне пространство поделено на 11 внутренних двориков, образующие вид той самой решетки, на которой принял мученическую смерть святой Лаврентий.

На момент окончания постройки Эскориал был самым крупным зданием в мире. Знатоки насчитывали в нем 4000 покоев, а длина коридоров исчислялась десятками километров.

Внутреннюю отделку Эскориала вели в полном соответствии с повелением Филиппа II.
Для помещений монастыря, церкви и усыпальницы использовали самые лучшие материалы, какими только располагала Испанская империя, а, учитывая ее широкую географию, возможности были очень большими.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Золото инков с западных окраин империи на строительство Эскориала шло непрерывным потоком. Над украшением его внутренних помещений работали резчики по дереву и скульпторы со всех концов Испании.
Сами же королевские покои были отделаны очень просто, на грани нищеты. Последний камень в стены был уложен в 1584 году, а отделка продолжалась еще очень долго, даже после кончины Филиппа II, когда его потомки, потрясенные аскетичной строгостью королевских покоев и тем, что из них, при открытых дверях, был виден алтарь церкви, постарались немного перестроить их.

Интересна история возведения купола над базиликой храма в Эскориале. Это гигантское сооружение высотой 90 метров строили 20 лет, Он мог быть еще выше, но Ватикан потребовал, чтобы его высота не превышала высоты собора св.Петра в Риме.

Филипп II очень любил свой дворец-монастырь. Его потомки продолжили эту традицию, так что кроме великолепных залов Эскориала и его Собора, отделанных с максимально возможной роскошью, туристам доступны для осмотра и многие живописные шедевры.

Достопримечательности Эскориала. Что посмотреть туристу?

Внутренний двор

 

Эскориал. Внутренний двор
Эскориал. Внутренний двор

 

Туристы в первую очередь могут посмотреть на архитектурные изыски Эскориала, одним из которых является главный внутренний дворик, названный «двориком королей».
Назвали его так потому, что в его верхнем ярусе расположено шесть гигантских скульптур, изображающих ветхозаветных царей от Соломона до Саула. Это подчеркивало желание короля продемонстрировать свою приверженность к продолжению их дела, его решимость в борьбе с инакомыслием в вопросах веры

Музеи

 

Музей Эскориала
Музей Эскориала

 

Кроме того, в Эскориале работают два музея. Один из них демонстрирует историю королевской резиденции в рисунках различных авторов и эпох.
Так же в этом музее есть несколько макетов Эскориала, множество бытовых предметов, которые использовались в повседневной жизни королевской резиденции и строительных инструментов, использовавшихся при возведении этого символа Испании.
Второй занимает девять комнат и в них собрана королевская коллекция живописных полотен художников, работавших в XV-XVIIвеках. Там можно увидеть полотна Ван-Дейка, Тициана, Босха, Тинторетто, Веронезе

Кабинет короля Филиппа II

Интересно будет взглянуть на покои и кабинет короля Филиппа II, в них всего лишь кирпичные полы, гладкие беленые стены. Кабинет короля украшает одна единственная картина Босха «Сад радостей земных», а трон, с которого он и управлял своей огромной страной всего лишь походный стул его отца – короля Карла V

[ShortConst name="sputnik8"]

Библиотека

Интересно посетить и библиотеку Эскориала, хотя почитать там ничего не дадут, даже если есть знания древних языков.
Просто одно созерцание интеллектуального богатства, которое собирали испанские короли, может привести в трепет, нарушив сложившийся стереотип о беззаботной и сладкой королевской жизни.

 

Библиотека Эскориала
Библиотека Эскориала

 

Построен в Эскориале и пантеон испанских монархов, почти все из которых, начиная с Карла V, похоронены там, даже те, кто не был на троне. Сегодняшний вид пантеона, украшенный бронзой, мрамором и яшмой, был создан в 1617 году, королем Филиппом III, не придерживавшегося столь аскетичных взглядов на жизнь как его прадед.
Лишь двое из испанских королей не покоятся там – Филипп V, ненавидевший Эскориал за мрачность и Фердинанд VI.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Как доехать до Эскориала из Мадрида

Архитектурный комплекс Эскориал находится в пятидесяти километрах от Мадрида, неподалеку от небольшого города с одноименным названием, который испанцы называют «верхний Эскориал (Escorial de Arriba)».
Транспорт:

  • Доехать можно на местной электричке (cercanias), по линии С-8. Электрички ходят очень часто, раз в 20 минут.Время поездки – полчаса;
  • Также до Эскориала можно добраться на автобусе, они ходят каждые 15 минут с центрального автовокзала Мадрида.