Столица Испании Мадрид известна своими замечательными памятниками, парками и прекрасными архитектурными сооружениями. Но Королевский дворец, расположенный в западной части города, выделяется среди прочих масштабом, роскошью, величием и гармонией. Поэтому если вам случится побывать в Мадриде, обязательно запланируйте посещение официальной резиденции семьи испанских монархов.

История строительства

 

Королевский дворец в Мадриде
Королевский дворец в Мадриде

 

Белоснежное здание со стройными колонами расположилось на высоком берегу реки Мансанерес. Оно окружено великолепным зеленым парком с десятком дорожек, тропинок, фонтанов, кустарников и деревьев. Несмотря на то, что королевский дворец был возведен здесь лишь в середине XVIII века, удобное место на холме не пустовало никогда.
Сначала здесь стояла цитадель эмира Моххамеда I. Воздвигли ее для того, чтобы защитить Кордову и Толедо от атак христиан, мечтавших выбить мавров с территории будущей Испании.
Мощные стены и удобные внутренние помещения пришлись по вкусу и королям Кастилии, которые в XIV веке превратили бывшую крепость в Antiguo Alcázar – Старый Замок, ставший пристанищем Габсбургов до 1734 года.
Страшный пожар, возникший прямо в рождественскую ночь, оставил от крепости одни руины. Но уже в следующем году на их месте началось грандиозное строительство. Король Филипп V Бурбон – внук блистательного Людовика XIV – задумал возвести роскошный дворец, который не уступал бы по великолепию знаменитому Версалю.

Приглашенные итальянские архитекторы за два десятилетия возвели на этом месте большое прямоугольное здание с обширным внутренним двором. Внутренние отделочные работы продолжались гораздо дольше.

Ну а окончательные штрихи к волшебному ансамблю были добавлены уже в XIX веке. Именно тогда дворец был окружен парком Кампо дель Моро, а в начала прошлого века с севера к зданию подступили верхние сады Сабатини.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Королевский дворец сегодня: что посмотреть

 

Дворец был построен в середине 18 века
Дворец был построен в середине 18 века

 

Внутри дворец удивляет и поражает: недаром он считается одним из самых красивых и величественных в Европе. Стены украшены фресками и полотнами великих художников, дворец может похвастаться богатейшими коллекциями старинного оружия, мебели, гобеленов, скрипками работы мастера Страдивари и многими другими сокровищами.
Осматривая интерьеры, стоит помнить, что долгое время Королевский дворец был жилым помещением. Его часто перестраивали, меняли мебель, проводили ремонтные работы.
Из самых примечательных помещений стоит выделить Тронный зал, Колонный зал, Оружейную палату, Парадную столовую, Королевскую библиотеку, различные музеи – нумизматический, музыки, прикладного искусства, аптекарского мастерства и живописи.

Тронный зал

 

Тронный зал
Тронный зал

 

Тронный зал сохранился практически в неизменном виде с конца XVIII века. Здесь вы сможете увидеть уникальные фрески, выполненные Тьеполо, которые представляют собой аллегорию испанской монархии. Стены зала оббиты красным бархатом и украшены огромными зеркалами в золоченых рамах.
Для того времени изготовление зеркал такого размера было настоящим чудом. Особую ценность представляют хрустальные люстры с серебряными элементами, которые были привезены из Венеции.
Здесь же вы можете увидеть полотна Караваджо, Гойи и Веласкеса, а также часть коллекции Королевской оружейной палаты.

Колонный зал

 

Колонный зал
Колонный зал

 

Не менее интересен с исторической точки зрения и Колонный зал. Особенно любопытна фреска на куполе, а также гобелены XVII века, украшающие стены зала. Именно тут вы сможете увидеть собрание скульптур, многие из которых были спасены во время пожара в Старом замке и с тех пор нашли себе новое пристанище. Именно в этом зале уже в наши дни был подписан Договор, согласно которому Испания стала частью Европейского Союза.

Парадная столовая

Парадная столовая возникла в конце XIX века, когда были перестроены три дворцовых зала. Их объединили, и возникло большое и светлое пространство, которое стали использовать для проведения официальных мероприятий. Он может вместить в себя 150 человек. Сегодня вы можете увидеть в нем фламандские гобелены XVI века, коллекцию китайских ваз, а также фрески и картины знаменитых испанских мастеров.

Оружейная палата

 

Оружейная палата
Оружейная палата

 

В Оружейную палату можно попасть с Оружейной площади. По величественной мраморной лестнице вы войдете в настоящую сокровищницу, которая хранит доспехи и оружие испанских монархов и членов их семей.
Самые ранние экспонаты относятся к XIII веку. Долгое время экспозиция была закрыта на реставрацию, но сегодня посетители снова могут своими глазами увидеть мечи, латы, копья и прочие воинские атрибуты.

[ShortConst name="sputnik8"]

Королевская аптека

Королевская аптека интересна не только обширным гербарием лекарственных трав, но и собранием королевских рецептов, специальными сосудами для хранения лекарств и точно воссозданной атмосферой средневековой лабораторией для проведения алхимических опытов.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

Если Королевский дворец вам пришелся по душе, обязательно выделите время для Эскориала в пригороде Мадрида - королевской резиденции в истинно испанском духе.

Полезная информация

  • Королевский дворец расположен в центре Мадрида. Добраться до улицы Байлен (Bailen), которая является официальным адресом дворца, довольно просто. Вы можете воспользоваться автобусами номер 3, 25, 39 или 148 и доехать на них до остановки Bailen-Mayor. Можно приехать сюда и на метро – линии 5 и 2 довезут вас до станции Opera. Если же вы поедете не из Мадрида, то из пригородного поезда нужно будет выйти на Principe Pio;

 

 

  • Осмотреть дворец можно с 10.00 до 18.00, если вы приедете в Мадрид в период с октября по март. В другие месяцы он открыт с 10.00 до 20.00. Стоит помнить, что кассы закрывают за час до окончания работы, поэтому стоит приехать заранее;
  • Дворец закрывают для посещения на время проведения официальных мероприятий и в праздничные дни: 1 и 6 января, 9 сентября, 12 октября – Национальный день Испании, 9 ноября – Альмудена, 24 и 25 декабря – Рождество, а также 31 декабря;
  • Стоимость посещения составляет 11 евро с человека. Для детей предусмотрены скидки. Дополнительно вы можете взять аудиогид за 4 евро или подробное описание экспозиций дворца за 7 евро.