Мадридское метро является очень важным видом транспорта в городе: быстрым, работающим без опозданий и, к тому же, обеспечивающим большой объем пассажирских перевозок. Оно появилось в Мадриде в 1919 г., когда на его первой линии началось движение поездов. С того времени дополнительно построено и эксплуатируется еще 9 линий, имеющих левостороннее движение. Их общая протяженность в общей сложности составляет 105 км
В настоящее время Мадридский метрополитен является единственным в мире, имеющим два кольца линий, находясь на втором месте в Европе по протяженности после Лондонского метрополитена.

Описание работы и интересные факты

Метро в Мадриде
Общая протяженность метро в Мадриде - 105км

Основные моменты:

  • На линиях метро расположены 145 станций, при этом длина перегона насчитывает всего 800 м. Большинство станций имеют две или три платформы, а рельсы проходят между ними, поэтому перебежать в поезд, стоящий на другой платформе, не получится.
  • Каждый поезд состоит из 4-5 вагонов, но на менее загруженных линиях используются поезда из трех вагонов.
  • Перерывы между поездами в утреннее и вечернее время составляют примерно 1-3 минуты, но в течение дня или поздно вечером ждать следующего поезда можно гораздо дольше: около 5- 7 минут.
  • В Мадридском метро ходят сразу несколько видов поездов. В одних -двери открываются автоматически, в других придется нажать специальную кнопку, а в третьих войти будет можно, если повернуть наверх специальный рычаг.
  • Мадридское метро считается самым чистым в мире, несмотря на то, что оно одно из самых загруженных. Это объясняется тем, что для уборки вагонов и станций используется новейшая экологическая система очистки.
  • Отсутствие эскалаторов. Испанская подземка славится своими скоростными поездами и современным и интерьером.Но большое количество переходов и станций с лестницами без эскалаторов многих туристов приводит в недоумение и вызывает некоторую усталость, так же, как и большое число людей, особенно в «часы пик». Кроме того, практически невозможно куда-то добраться, не делая пересадки.

[ShortConst name="mult_kz"]

Современные технологии на службе у метро

Метро в Мадриде
Метро в Мадриде почти полностью управляется автоматически

В последние годы в мадридском метро на некоторых линиях внедрено автоматическое ведение поезда, а также система, которая позволяет регулировать скорость автоматически.
Теперь машинисты обязаны только открывать, закрывать двери и отправлять поезд путем нажатия кнопки запуска, все остальное делает автоматическая система. Она же не позволяет превышать скорость, так как иначе произойдет электроторможение, а также останавливает поезд в случае возникновения запрещающего сигнала.
При неисправности в сигнализации поезда машинист нажимает на специальную кнопку, расположенную на пульте управления, а затем вручную управляет поездом на небольшой скорости, которая составляет примерно 20 км/ч.

По правилам на линиях, имеющих систему авто ведения и систему автоматического регулирования скорости, поездом управляет один машинист, а там, где ее нет — машинист вместе с помощником.

Фестиваль фламенко

Фестиваль Cumbre Flamenca Metro Madrid фламенко метро Мадрид
Фестиваль Cumbre Flamenca Metro Madrid всегда собирает много зрителей

Интересным событием, которое каждый год собирает на одной из самых больших станций метро много зрителей, является фестиваль, имеющий название Cumbre Flamenca Metro Madrid. Фестиваль проходит на этой станции в начале сентября и длится целую неделю. Он полностью посвящен танцу фламенко, причем не только самому танцевальному стилю, но и этому направлению в музыке.
В течение 5 дней в метро выступают известные музыканты и танцоры. Одновременно на территории станции может находиться до 1,5 тысяч человек, поэтому здесь получается настоящая сцена под землей.

[ShortConst name="sputnik8"]

Стоимость и время работы

Цена билета в мадридском метро составляет всего 1.50 евро, а детям до 4 лет можно ездить бесплатно. В вестибюлях расположены билетные кассы, в которых можно приобрести одноразовые бумажные билеты.
Если приобрести абонемент на 10 поездок, который можно использовать и в автобусе, то проезд обойдется дешевле. В Мадридском метро применяются турникеты, снабженные магнитным считыванием двух основных конструкций: с лентопротяжным механизмом и компостером.

Мадридское метро всегда работает с 6 часов утра и до 1:30 ночи, но совершенно безопасно для пассажиров в любое время, так как здесь существует специальная охранная служба.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Также предлагаем познакомиться с особенностями метро Барселоны.

Карта метро Мадрида

Схема метро Мадрида
Схема метро Мадрида

Для лучшего ориентирования у входа есть планы местности и схемы метро, поэтому к ним нужно обратиться перед выбором того маршрута, который нужен или перед выходом на поверхность. В вагонах тоже можно посмотреть схему линий метро, кроме того, ее по желанию пассажира могут выдать в кассе бесплатно.
В «часы пик» остановки на станциях объявляют по громкоговорителю, а во многих вагонах, к тому же, имеются световые табло, на которых дается полная информация о направлении движения поезда, о следующей станции и возможных пересадках. Мадридское метро действительно можно считать удобным, быстрым и надежным способом передвижения по столице Испании.