Идеально было бы по столице Каталонии путешествовать пешком. Однако наши физические возможности ограничены, а время, отпущенное на пребывание там, еще более. Поэтому лучше всего воспользоваться одним из самых удобных видов Барселонского муниципального транспорта – метро, тем более, что станции его расположены возле всех значимых мест города.

Немного истории и фактов

Общая протяженность баселонского метро - почти 125 км
Общая протяженность баселонского метро - почти 125 км

Барселонское метро начало работать в 1924 году, когда в стране еще было левостороннее движение, поэтому часть линий до сих пор имеет «неправильную» ориентацию платформ.
Общая протяженность одиннадцати линий, на которых расположены 163 станции – 123 километра 700 метров. Метро обслуживают две компании: FGC (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya) и ТМВ (Transports Metropolitans de Barcelona).

Вся сеть барселонского метро достаточно сильно разветвлена и поделена на 6 тарифных зон.

Туристам достаточно знать одну первую зону, которая не делится на подзоны, потому что она охватывает весь исторический центр города с основными достопримечательностями.

[ShortConst name="mult_kz"]

Метро как достопримечательность

Барселонское метро неглубокого заложения, ни одна станция глубже 10 метров не находится, поэтому на станциях нередко отсутствуют эскалаторы. Однако главное отличие его, например, от московского метрополитена, в том, что посадка в вагоны ведется с двух сторон (с центральной платформы на оба направления, с боковых на одно). Это позволяет избежать толкучки и ускоряет процесс посадки – высадки пассажиров.

Метро Барселона
Посадка в вагоны идет с двух сторон

Такой метод традиционно называется Барселонским или Испанским, хотя с этим могут поспорить метро других городов, например, Нью-Йорка.
Билеты на метро приобретаются в специальных автоматах «vendadetiquets», окошечки с тетеньками там редкость, но у кассиров можно приобрести билет не только за мелочь, а также попросить бесплатную карту метро.
Метро очень чистое, рекламы там совсем немного. По всем перронам и переходам уложена специальная, отличающаяся по цвету плитка для людей со слабым зрением.
Не все вагоны метрополитена в Барселоне имеют автоматически открывающиеся двери. Встречаются устаревшие вагоны, в которых надо или нажать кнопку или дернуть рычаг для того, чтобы двери открылись. Причем кнопку нажимать на выходе, а рычаг дергать на входе в вагон.

Многие российские туристы, привыкшие к просторному московскому метро, жалуются на духоту в метро барселонском, особенно летом.

Как в любом метрополитене самая неудобная часть поездки – пересадки, в барселонском метро они наиболее неудобны.

Как правило, тоннели перехода длинные и узкие, разделения движения по сторонам там нет, часто приходится для пересадки с линии на линию проходить по два таких туннеля подряд. Прямо на станциях метро можно приобрести в специальных автоматах лимонад, печенье, шоколадки. Народа в метро на удивление немного (относительно Московского), даже в час пик можно найти в вагоне сидячее место.

Время работы

Время работы метро Барселоны зависит от расписания, работать оно начинает на час раньше московского – в пять утра, вот заканчивает в зависимости от дня недели:

  • С понедельника до четверга, а также по воскресным и праздничным дням, метро работает до полуночи;
  • Пятница считается «днем пик», поэтому закрывают метро в два часа ночи;
  • в субботу, последний день года (31декабря) и за день до государственных и национальных праздников Каталонии, то есть 23 сентября, 14 августа, 23 июня метро работает круглосуточно

[ShortConst name="sputnik8"]

Стоимость проезда в метро Барселоны

Схема метро Барселоны
Схема метро Барселоны

Оплата проезда в метро Барселоны имеет свои особенности.
Во-первых, цена зависит от проезда между тарифными зонами. Разовая поездка (билет) имеет время действия – 1 час 15 минут. Во-вторых, всем, кто покупает билет на большее число поездок, удается сэкономить, но такого дробления, как в московском метро по количеству поездок нет.
Или вы покупаете разовый билет ценой 2 евро 15 центов, или проездной на 10 поездок стоимостью 10 евро 30 центов (в одну тарифную зону).

Если время действия одноразового билета не истекло, то им можно воспользоваться на любом наземном транспорте Барселоны, в том числе фуникулёром на гору Монжуик.

Однако если вы вышли с таким билетом из метро, то обратно, с ним же, вас не пустят.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Кроме одноразового и билета на 10 поездок есть более солидные проездные билеты. Например, BarselonaCard. Она может предоставить право проезда на два или пять дней. Стоит она от 25 до 47 евро, в зависимости от типа билета (детский, взрослый) и количества дней. Стоимость карт надо уточнять каждый раз при покупке, поскольку тариф там плавающий из-за величины предоставляемой скидки. Скидка может быть до 10 процентов.
BarselonaCard предоставляет массу скидок, о которых вы можете даже не подозревать. С ней вы можете:

  • Бесплатно посетить 16 музеев, в числе которых Музей декоративного искусства;
  • Получить скидку в 30 процентов на туристическую экскурсию по готическому кварталу или по маршруту «Барселона Пикассо»;
  • Получить скидки при посещении 26 музеев – собора Святого Семейства, музея Пикассо, Парфюмерного музея;
  • Получить скидки в некоторых магазинах, барах, ресторанах, клубах;
  • Рассчитывать на скидку 20 процентов на Aerobusдо аэропорта;
  • Если знаете английский или испанский, каталонский, французский, немецкий, итальянский языки, то вам достанется бесплатный аудиогид;
  • Получить бесплатную карту города и метро;
  • Получить текущую информацию по городу в справочных.

Свои особенности имеет и метро Мадрида.