Сегодня Таррагона – второй по величине город в автономной области Каталония.
Вместе с тем это достаточно крупный порт, играющий значимую роль в экономике королевства Испания. Таррагону не напрасно считают жемчужиной средиземноморского побережья Коста-Дорада (в переводе с испанского «золотое побереже»). Город очень тихий, спокойный, почти провинциальный — очень привлекательное место для туристов.

 

Таррагона Коста-Дорада Испания пляжи виды
Таррагона - жемчужина Коста-Дорады

 

Его роскошные широкие пляжи с мелким песочком и удобным пологим входом в воду настолько идеальны по чистоте, что неоднократно в разные годы удостаивались престижной награды – Голубого флага.

Средняя температура воздуха летом + 25°С. Эти места отлично подходят для отдыха с детьми.

 

 

Таррагона на карте Испании. Воспользуйтесь увеличением чтобы посмотреть карту самой Таррагоны

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Отели и гостиницы

Как в любом туристическом, а тем более, курортном месте, в Таррагоне существует прекрасно организованная и развитая сеть отелей разного уровня: хостелов, семейных гостиниц, апартаментов, кемпингов (которые, кстати, очень популярны). Каждый приезжающий в город человек без туда подберёт место для проживания в соответствии со своим вкусом и толщиной кошелька. Однако, вне зависимости от количества звёзд или иных регалий, уровень сервиса полностью будет соответствовать заявленному, а доброжелательность персонала одинаково радовать.

Во всех без исключения отелях и гостиницах есть скоростной интернет. Например, в 4-х звёздочном отеле Империал Таррако, расположенном в центре города, к услугам гостей помимо основных предлагаются услуги по аренде автомобиля, теннисный корт, наружный бассейн.
Но и 2-х звёздочный отель «Каталуния экспресс» обеспечивает своим постояльцам комфортный номера, оснащённые всем необходимым, собственный пляж и другие удобства. 3-х звёздочная «Лаура» находится очень близко от многих достопримечательностей, в номерах хорошая деревянная мебель и паркетные полы, телевизоры в номерах имеют спутниковую антенну и, конечно, в отеле есть бесплатный Wi-Fi.

Что посмотреть? Достопримечательности Таррагоны

 

Кафедральный собор Таррагоны
Кафедральный собор Таррагоны

 

Богатая история города оставила настолько большое количество уникальных памятников на территории города, что в 2000 году ЮНЕСКО присвоил ему статус объекта культурного наследия человечества.
Уникальны древние строения, относящиеся к периоду римской эпохи:

  • Городская стена – самая старая постройка из сохранившихся, ей уже более 2250 лет, и хотя римские рабочие не использовали цементный раствор, а лишь идеально подгоняли каменные блоки друг к другу, за счёт этого и достигалась прочность кладки. Сегодня можно видеть более 1000 метров стены;
  • Амфитеатр – как и всё, что находится за городской стеной, относится к римскому периоду, это объект «культурного назначения», ведь здесь происходили «представления» — гладиаторские бои между рабами или между людьми и дикими львами и тиграми, которых привозили из Африки. А расположение амфитеатра вблизи берега моря как раз и обусловлено необходимостью выгрузки с кораблей животных для представлений. Даже современных специалистов поражают инженерные приспособления амфитеатра, позволявшие наполнять его водой и устраивать для зрителей «морские сражения»;
  • Провинциальный форум – огромная площадь, занимавшая 18 гектаров, на которой располагались объекты культового, административного и культурного назначения, сохранившиеся фрагменты их можно видеть до сих пор;
  • Цирк – его наличие подтверждает, что насыщенной была культурная жизнь римлян, здесь проводились соревнования на колесницах и квадригах.

 

[ShortConst name="sputnik8"]

В Таррагоне походит много фестивалей и праздников:

  • 26.02 – 08.03 – традиционный Карнавал;
  • 11.04 – 17.04 – фестиваль диксиленда;
  • 23.04 – праздник Святого Георга, все дарят друг другу розы;
  • 05.05 – 15.05 – масса мероприятий, посвященных наследию Рима;
  • 23.06. – 24.06 – праздник летнего солнцестояния с кострами и фейерверками;
  • 26.06 – традиционный национальный парад с участием барабанщиков;
  • 05.07 – 08.07 – международные соревнования по салютам;
  • 16.09 – 25.09 – дань покровительнице города Св. Текле, фестиваль со спектаклями, танцами и элементами карнавала.

Отдельного внимания заслуживает кухня, в большинстве своём средиземноморская. И, что интересно и особенно приятно – все морепродукты, используемые при приготовлении блюд, выловлены буквально пару часов назад.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Как добраться

 

Таррагона Испания достопримечательности
До Таррогоны можно доехать на поезде или автобусе

 

В самой Таррагоне аэропорта нет, ближайший находится в Барселоне (Расстояние от Барселоны до Таррагоны 82 км). Из Барселоны можно ехать уже рейсовым автобусом PLANTA.
Скоростная железная дорога RENFE связывает Таррагону с крупными испанскими городами:

  • Барселона (1 — 1,5 часа, 6 – 20 €)
  • Валенсия (2 – 3,5 часа, 15 – 30 €)
  • Аликанте (2 – 3 часа)
  • Мадрид (4 часа)