Отправляясь в Индию, от путешествия ожидаешь встречи с чем-то волшебным и сказочным, неповторимым и прекрасным. Ведь это страна с древнейшей историей и культурой. Изумительные настенные росписи храмово-монастырского пещерного комплекса Аджанта в штате Махараштра известны во всем мире. Этот памятник древнеиндийского искусства не что иное, как череда из трех десятков пещер, выдолбленных в вулканическом утесе и объединенных просторной тропой.

Скала имеет форму вытянутой подковы, размещенной вдоль ущелья реки Вагхоры. И примерно со 2 века нашей эры создавались первые несколько пещер комплекса. Всего около двухсот буддийских монахов поселились в монастыре в начале его становления. Но дело их рук поражает до сих пор. В небольшой город превратили скалу отшельники. Причем восхитительны и внешние стены, и внутреннее убранство монастыря.
[ShortConst name="mult_kz"]

Неповторимая древняя красота

монастырь в пещерах Аджанта роспись на стенах Индия
Стены украшены изображениями людей и животных

Резные изображения людей и животных украшают стены монастыря. Словно из кружевных узоров или покрытые росписями колонны не только удерживают потолки, но и преображают входы в пещерные храмы Аджанты. Более всего встречаются среди буддийских персонажей, увековеченных в скульптурах в пещерах Аджанты – Будда, Бодхисаттв, богиня процветания Харити с ребенком и наги, а также в облике змей божества с головой кобры. Орнаменты лотосов и фрески мандал изящно вырезаны на потолках пещерных храмов.

Основная часть храмов обустраивалась в скалах, начиная со времен империи Гуптов на протяжении пяти столетий: с III по VII века. Все пещеры изначально и в течение всего времени строительства высекались по-разному в зависимости от предназначения:

  • вихара — в форме квадрата залы, с трех их сторон монашеские кельи или святилищами со статуями Будды, при входе портик-терраса;
  • чайтья – продолговатые по форме, с двумя рядами столбов залы молитвенных церемоний с апсидой в торце.

В 24 пещерах разместились монашеские общежития, а остальные — храмовые помещения. В тесный мир подземелий индийским мастерам удалось перенести удивительную пышность и разнообразие богатой природы Индии. Здесь неповторимым образом соединились людской мир и мир божеств, буддийские сказания кажутся далекими, но реальными. И все это благодаря диковинному мастерству и искусству художников: как можно было в потемках расписывать и украшать храмы?

монастырь в пещерах Аджанта стены роспись Индия
Потолок тоже покрыт росписью

И фрески Аджанты, и скульптуры до сих пор поражают яркостью красок, сложностью исполнения и высокохудожественными формами. Несколько тысяч метров настоящих произведений искусства: живописью был заполнен каждый сантиметр поверхности во всех пещерах. И стены, и потолки, и колонны расписаны древнейшими картинами — буддийскими иллюстрациями к легендам и мифам.

Изображения людей и деревьев, животных и растений поражают своей необычной подачей. Но по основной сути они представляют панораму общественной жизни в Индии прошлых веков в полном ее разнообразии. С трудом верится, что это сохранилось и дошло сквозь несколько тысячелетий.
[ShortConst name="sputnik8"]

Неожиданное возрождение комплекса

монастырь в пещерах Аджанта Индия что посмотреть
Монастырь нашли случайно в 1919

А все благодаря недоступности монастыря Аджанта. Уже с 7 века комплекс был бесхозным: монахи покинули монастырь, так как развитие буддизма в стране угасло. А в 13 веке прокатилась волна бесчинств: большинство древних буддийских святынь религиозными фанатиками были разрушено и сметено с лица земли. Но Аджата была спрятана от всех глаз. И лишь случайно в 1919 году ее открыл офицер Джон Смит из Англии, охотясь на тигров. В следующем же 1920 году пещерную живопись Аджанты стали тщательно реставрировать и взяли под охрану государства.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Экскурсионные нюансы осмотра Аджанта

монастырь в пещерах Аджанта Индия
Пещерные храмы открыты каждый день

Для путешественников попасть в Аджант можно из Аурангабада. Существуют и специальные экскурсионные туры до монастырского комплекса из разных городов Индии. Лишь очутившись в ущелье дикого каньона, перед туристами открывается феерическая панорама: три яруса обращенных в долину Декана скальных храмов. Открыт редкостный памятник каждый день с девяти часов, когда лучи света начинают проникать внутрь пещер, и до полшестого вечера, когда монастырь погружается в сумрак. Хотя и предусмотрены расположенные прямо в Аджанте отели, лучше с утра приезжать и в течение светового дня осмотреть комплекс. Этого времени достаточно. Между августом и мартом либо в прохладные зимние месяцы – самое оптимальное время для посещения: ландшафт цветущий и зеленый.