Нетронутый уникальный уголок девственной природы и животного мира – Симиланские острова в Андаманском море с 1982 года объявлены национальным заповедником Таиланда. Острова расположены в 70 км. западнее Пхангнга. Их общая площадь примерно 140 кв. км. Симиланы – скалы, поросшие тропическим девственным лесом. Они поднимаются из воды и возвышаются над морем на 244 метра (наивысшая точка).

На языке яви – (диалекте тайского и малайского) «симилан» означает число девять. Именно столько островов в составе архипелага. Для удобства в туристическом и экскурсионном «мире» острова называют по номерам, но у каждого их них есть и своё оригинальное название:

  • остров №1 Хуйонг (Koh Hu Yong)
  • остров №2 Паянг (Koh Payang);
  • остров №3 Пайан (Koh Payan);
  • остров №4 Мианг (Koh Miang);
  • остров №5 Ха (Koh Haa);
  • остров №6 Паю (Koh Payu);
  • остров №7 Хин-Пусар (Koh Hin Pusar);
  • остров №8 Симилан (Koh Similan);
  • остров №9 Бангу (Koh Ba Ngu),

С недавних пор к Симиланскому архипелагу прибавилось ещё два живописных острова – Бон (Koh Bon) и Тачай (Koh Tachai).

Отдых и туризм на островах

Пляж Таиланд Симиланские острова
Лучшее время для посещений Симиланских островов – январь-апрель

Туристы «со стажем», бывавшие в Таиланде не один раз, советуют новичкам обязательно побывать на этих островах. И не с однодневной экскурсией (она тяжеловата и насыщена), а с небольшим отдыхом и ночёвкой. Но если времени в обрез, несомненно, стоит поехать и на один день. Острова действительно удивительные. Пальмовые заросли над самой водой, белоснежные пляжи с песком, на ощупь похожим на муку или сахарную пудру, нежный прибой… Короче, отдых в Таиланде без посещения Симиланских островов в зачёт не идёт.

Но истинное познание Симиланских островов можно получить, отправившись туда на недельку, позволив себе снять яхту с командой и посетив один за другим все острова.
[ShortConst name="mult_kz"]

Острова не заселены, и только неугомонные туристы со всех концов мира приплывают сюда с ноября по апрель нарушить покой обитателей уникального животного и подводного мира.

Самое лучшее время для посещений Симиланских островов – январь-апрель. Средняя температура в высокий сезон на Симиланах – 27 градусов. Влажность довольно большая – 80-85%

С мая по октябрь, в сезон дождей дуют сильные ветра с северо-запада, море неспокойно и острова закрыты для посещения туристов.

Все экскурсионные катера и паромы, отправляющиеся на Симиланские острова с разных точек Таиланда, имеют международные удостоверения и сертификаты. Большинство туристов прибывает на Симиланы из Пхукета, который находится около 100 км. южнее архипелага. Поездка занимает около полутора часов. Между всеми островами курсируют лодки-такси.

На островах нет комфортабельных отелей, но на двух из них – Ми́анг и Симилан можно снять небольшое тайское бунгало с вентилятором и кондиционером. Для романтиков – двух или четырёхместные палатки. Электричество – от генератора и свет включён с 18 вечера до 6 утра. Есть несколько ресторанов с тайской кухней. Телефоны парка – 0 7642 1365; 0 7659 5045

Для дайверов

Подводный мир - главная достопримечательность Симиланских островов
Подводный мир - главная достопримечательность Симиланских островов

Мало есть мест в мире с такими условиями для дайвинга, как на Симиланских островах. Это уникальное место.

Подводный мир Симилан великолепен. Скальные нагромождения гигантских валунов величиной с дом, огромнейшее количество различных рыб и моллюсков, черепах, членистоногих и другой морской живности – таким предстаёт подводный мир островов перед взором тех, кто осмелится заглянуть в него.

Основные красоты – на глубине 15-25 метров и глубже. Ближе ко дну, буйство красок чуть меньше. Но какие удивительные и редкие экземпляры могут там встретиться! Серебристые стаи барракуд, полчища охотящихся тунцов и каранкасов, мурены, каракатицы. Гении морского «кун-фу» — осьминоги. И любимая рыба дайверов — манта. Это огромная, грациозная рыба с размахом крыльев в 3-5 метров. Хотя её и называют морским дьяволом, но манта спокойная и безобидная и вреда людям не наносит. Каждая встреча с ней для драйвера – это волшебство.

А если повезёт, можно увидеть и китовую акулу, но это уже наудачу.

Погружения на Симиланских островах возможны только для сертифицированных драйверов.
[ShortConst name="sputnik8"]

Остров Хин-Пусар — Elephant Head Rock

Остров Хин-Пусар Таиланд
Остров Хин-Пусар

Самым популярным местом на главном острове считается Elephant Head Rock. Постоянные обитатели этого места – рыбы-попугаи, морские черепахи, огненные бычки, каракатицы, раки-богомолы, крылатки.

Иногда на скалистых участках можно встретить и рифовую акулу.

Но это место покорится только самым опытным драйверам, потому что рельеф этого участка — это лабиринты ущелий и коридоров, головокружительные туннели и своды. Периодически бывает сильное течение. А на участке Fantasy Reef есть мощные гранитные образования.

Остров Бангу — Breakfast Bend

Остров Бангу Таиланд
Остров Бангу

Это место подойдёт для сертифицированных драйверов любого уровня. Особенно «многолюдно» это светлое и живописное место ранним утром и до полудня. Солнце озаряет весь подводный мир и позволяет увидеть всё до самой мелкой детали. Мимо проплывают тысячи разноцветных рыбок. Здесь обитают рыбы-бабочки, можно увидеть греющихся на солнце барракуд и леопардовых акул, черепах.

Совсем рядом, на участке Christmas Point дайверы среднего уровня подготовки с большой долей вероятности, проплыв среди огромных валунов и коридоров могут встретить леопардовую акулу, рыб попугаев и увидеть мягкие кораллы.

Остров Симилан — East of Eden

Остров Симилан Таиланд
Остров Симилан

Это место, один из крупнейших на островах коралловых выступов – рай для драйверов любого уровня. Отличается слабым течением. Флора и фауна на участке East of Eden разнообразнейшая. Поплавать на мелководье здесь можно и просто в маске. Это место облюбовали любители подводной съёмки.

Разноцветные деревья-кораллы – голубые, жёлтые и красные, морские собачки и рыбы-лягушки, ложные кораллы огненного цвета, плавающие на мелководье маленькие морские черепашки – вот что можно увидеть на этом чудном месте.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Прозрачность воды вокруг Симиланских островов практически не отличается от признанных за эталон вод Красного моря – подводный мир доступен взору на 50 метров. В воде отражается небо, и она настолько прозрачна, что тоже кажется синей. Экскурсии на Симиланские острова – одни из самых экскурсий лучших в Таиланде, и не могут быть дешёвыми. Поэтому лучше не пользоваться услугами уличных экскурсионных агентств, гонясь за дешевизной. Иначе рискуете уже по дороге быть размещёнными в спидбот с перегрузом, без элементарных требований безопасности, и наверняка, без страховки. Впечатление от такого отдыха заранее предсказуемо.

Все побывавшие на Симиланах обязательно привозят с собой замечательные свидетельства своего пребывания на островах – интересные видео и фотографии. И у каждого непременно будет фото, где он запечатлён гордо стоящим у камня-паруса на вершине самого популярного и любимого у туристов острова.