Турция как место проведения отдыха для россиян является, чуть ли не самым популярным. С этой страной в этом могут сравниться только Египет и Таиланд. Армия любителей отдыха на турецкой земле становится с каждым годом все многочисленнее. Но каждого нового туриста волнует один и тот, же вопрос перед первой поездкой: «А сколько денег брать в Турцию с собой на отдых?».

Их должно быть столько сколько нужно для полноценного отдыха. Чтобы не нужно было экономить и одновременно не тратить лишние деньги на ерунду. Ведь общеизвестно, что чем больше денег у тебя есть, тем больше их тратишь.

 

Турецкая денежная единица - лира
Турецкая денежная единица - лира

 

Для начала туристу-новичку надо узнать про местную валюту — лиру. Принято считать, что расплачиваться лучше ею. Особенно в общественном транспорте. Так же лирами можно платить за некоторые экскурсии. В остальных случаях турки с большой охотой берут и доллары и евро.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Поэтому туристу лучше всего иметь с собой эти две мировые валюты. Хотя и от местных денег не стоит полностью отказываться. Но покупать их стоит совсем немного, потому, что сдачу турки дают также в местной валюте. Хотя за товар с вас возьмут в долларах. А так как турки очень не любят отдавать сдачу, лучше всего наличные с собой таскать мелкими купюрами.

 

Турция доллары чаевые
В Турции можно расплатиться и долларами

 

Обмен долларов лучше всего совершать или в специализированных обменниках или же на почте. В них курс всегда выше, чем в банке или в отеле. В обменных пунктах аэропорта вообще не стоит обменивать. На это есть две причины: первая – низкий курс; вторая – за это взимается комиссия. Причем туристу нужно, всегда помнить одну вещь. Где бы вы ни обменивали валюту, деньги нужно пересчитывать сразу, не отходя так сказать от кассы. Иначе можете не досчитаться некоторой суммы, которую вам не додали. Турки этим частенько грешат.

А что касается того, сколько необходимо брать с собой, то это можно примерно посчитать. Например, если вы будете брать автомобиль напрокат, то нужно приготовить до 70 долларов в зависимости от марки машины. Литр топлива стоит от полутора до двух баксов.

Стоимость экскурсии также варьируется от 50 до 70 долларов. Но их лучше всего заказывать у туроператора. Если вы обратитесь к уличным гидам, то рискуете остаться и без денег и без экскурсии.

 

 

Насчет того, что бы покупать фрукты и напитки. Судите сами: банка пива и чашка чая стоят одинаково – 1-2 доллара. Минералка дешевле. Безалкогольный коктейль можно приобрести за 5 долларов, с добавлением алкоголя этот же коктейль обойдется чуть дороже. В магазинах фрукты можно приобрести по цене 1 доллар за 1 килограмм.
В сельской местности за эту же сумму можно купить несколько килограмм фруктов. Поесть в кафе в городе можно примерно за 10 долларов с человека, такой же обед в туристической зоне обойдется в полтора раза дороже. Официантам на чай дается, как и везде 10 % от суммы заказа.

 

[ShortConst name="sputnik8"]

 

Сколько потратить на разные безделушки вроде сувениров родным, каждый турист решает сам. Причем на турецких рынках за них можно торговаться, и не, просто можно, но и нужно. И если вы это умеете делать, то первоначальную цену можно сбить в несколько раз. Причем качество вещей довольно таки неплохое.

 

В сувенирных лавках Турции
В сувенирных лавках Турции принято торговаться

 

Также приехав в Турцию и не побывать в знаменитых турецких банях? Этого вы сами себе не простите.

За одно посещение хаммама придется выложить 20-50 долларов, это зависит от престижности заведения и плюс еще за обязательный массаж придется доплатить примерно 10-20 долларов.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Все цены специально даны в долларах, что бы вы смогли примерно прикинуть, сколько наличности можно с собой везти в Турцию на отдых. Но конечная сумма будет зависеть только от вас. Ведь некоторым туристам хватает и 300 долларов, чтобы прекрасно отдохнуть, а некоторым и пары тысяч не хватит.