Город Харидвар является самым северным из семи священных городов. Тысячи лет приходят сюда паломники, чтобы поклониться матери Ганге и омыться в ее ледяных водах. Название города переводится с санскрита как «врата в царство Господа», а каждые 12 лет здесь проходит самый массовый индуистский фестиваль Кумбха Мела. С древних времен Харидвар является обителью великих мудрецов, где всегда процветала культура, наука и искусство.

Развлечение и шопинг

Фестиваль Кумбха Мела Индия
Фестиваль Кумбха Мела

Харидвар издавна славится своими колоритными рынками и базарами. Самый большой и главный базар расположен на длинной улице старого города. Помимо рынков местные магазины отличаются богатым разнообразием продуктов, украшений, а также предметами прикладного искусства. Здесь каждый может приобрести драгоценности, жемчуг, рудракши, раковины, браслеты и многое другое.

Однако стоит заметить, что в Харидваре цены гораздо выше, чем в остальных городах Северной Индии.

Самым значимым событием Харидвара является, фестиваль Кумбха Мела, который проходит раз в 12 лет. Праздник длится три месяца и за это время город посещают до 100 миллионов паломников и туристов. Главным событием праздника является ритуальное омовение в Ганге. Дата купания высчитывается группой авторитетных астрологов, которые определяют самый благоприятный момент. Говорится, что в этот момент воды становятся очистительным нектаром, окунувшись в который каждый достигает освобождения.

[ShortConst name="mult_kz"]

Храмы и достопримечательности

Мать-Ганга - главная достопримечательность Харидвара
Мать-Ганга - главная достопримечательность Харидвара

Самой главной и ценной достопримечательностью Харидвара считается Мать-Ганга. Но, есть здесь и другие места, которые тоже интересно будет посетить. Город всегда славился своими храмами и купальнями-гхатами. Самый главный из гхатов — Хар Ки Паури, название которого означает «ноги Бога». Каждый вечер сюда приходят сотни людей для проведения церемонии Аарти, а также Ганга пуджи — церемония поклонения священной воде.

Особенно туристов притягивают храмы Манса Деви и Чанда Деви, расположенные на вершине холма, куда попасть можно по канатной дороге. С храмовых площадок открывается восхитительный вид на весь город и его окрестности. Не далеко от храмов расположен знаменитый Гурукул Кангри, в этом ведическом университете студенты получают знания по древней традиции — устно.

Древнейшим храмом города является храм Майядеви, посвященный Богине-матери. Он был возведен в 11 веке и является обителью для трех божеств: богиня Майи, Камакхья и Кали. В 200 метрах от храмов Манса Деви и Чанда Деви находится еще одно святилище — Храм Анджани Деви, который посвящен матери царя обезьян и великого преданного Господа Рамы Ханумана. Внутри храма установлено мурти самой Анджани Мата и Ханумана.

Шанти Кундж Индия
Шанти Кундж

Шанти Кундж — храм, который является важным духовным центром для всех верующих Индии. Внутри храма находится 24 различных изображений Гаятри. Кроме этого он известен своими авторитетными йогинами, которые проводят занятия для всех желающих.

Недалеко от центральных гхатов находится улица ашрамов, где живут садху и бабаджи, которые отдали свою жизнь преданному служению Богу. Так как Харидвар является центром индуизма, то и все ашрамы индуистские. Каждый из них имеет красочное оформление, которое изображает различные сцены из священных писаний, таких как «Рамаяна», «Шримад-Бхагаватам» и «Махабхарата». На каждом шагу можно увидеть величественные изображения Господа Вишну, Шивы, Ганеши и Брахмы.

Рестораны и кафе

Харидвар — город вегетарианцев, здесь строго запрещено есть мясо, рыбу и яйца. Именно поэтому все местные рестораны и закусочные предлагают овощные блюда. Например, ресторан «Гурудев» пользуется популярностью благодаря богатому меню и блюдам отличного качества.

В ресторане «Бестек» можно отведать блюда китайской и южно-индийской кухонь. Пожалуй, самым старым и наиболее посещаемым рестораном является «Хошияр Пури», расположенный на главной улице, рядом с Хар Ки Паури Гхатом он существует уже более 50 лет. Отлично отдохнуть от суеты городских улиц и вкусно поесть можно в уютном ресторане «Чотивала». Отдельно стоит отметить «Непал Ашрам», в котором ежедневно в 17 часов раздают бесплатные обеды для паломников.

[ShortConst name="sputnik8"]

Где остановится

Le Grand Hotel Индия отель
Le Grand Hotel

Харидвар хоть и не Гоа, но здесь тоже огромное число отелей и гостиниц различного уровня, также всегда можно найти более простое жилье в частном секторе. Однако, несмотря на это во время фестиваля комнату найти просто невозможно, поэтому местные власти устраивают палаточные городки и кемпинги. Впрочем, если вы приехали в Харидвар, не позаботившись о жилье заранее, то можете смело ставить свою палатку в разрешенном месте.

Номера отелей обычно имеют все необходимое для комфортного проживания. Стандартный номер в бюджетной гостинице стоит вам обойдется от 20 до 50 долларов, если вы рассчитываете на более высокий сервис, то здесь вам предложат номера от 80 долларов и выше. Как правило, на территории отелей гостям предлагают отдых в спа-салонах, аюрведических и фитнес-центрах. Вы всегда можете посещать ежедневные занятия йогой, под руководством настоящих мастеров. Большая часть ресторанов предлагают самые изысканные блюда индийской и международной кухонь.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Впрочем, цены могут постоянно меняться в зависимости от наплыва туристов. Относительно недорогое жилье предлагают отели, находящиеся рядом с ЖД станцией, а в отеле Мадрас можно снять комнату от 60 рупий, правда душ общий, комната с отдельным душем вам обойдется в 120 рупий. Среди бюджетных отелей можно отметить Панама и Ашока, которые стоят напротив друг друга, здесь тоже можно снять удобный номер в пределах 85 рупий.

Как доехать

Харидвар как добраться вертолет Индия
Проще всего попасть в Харидвар на вертолете

В Харидвар можно добраться разным видом транспорта: самолетом, поездом и автобусом. Ближайший аэропорт расположен в 22 км от Харидвара, но в период Кумбха Мела даже этот вид становится практически недоступным. На этот случай предлагают перелеты на вертолете до Бадринатха, что обойдется вам почти в 14000 рупий, а время перелета составляет 45 минут.

Если вы выбираете железнодорожное сообщение, то со станции Старый Дели отправляется экспресс, который идет прямо до Харидвара. Время пути составляет 8 часов.

Из Дели также ходят автобусы прямые рейсы до Харидвара, отправление каждый час, длительность поездки составляет 6 часов.

Безусловно, Харидвар не является курортом в привычном для нас понимании. Сюда люди едут для духовных поисков, самопознания и поклонения Матери-Ганге. Не ищите здесь ночные клубы и дискотеки, это город святых и мудрецов.