Земля обетованная для российских туристов, вожделенное место для многих желающих просто отдохнуть и отвлечься. Купить путевку и больше ни о чем не думать. И для этого нужно совсем немного: совсем немного денег и действующий загранпаспорт. С деньгами все понятно, а вот о последнем и будет эта статья.
Итак, загранпаспорт. Единственное условие, которое нужно проверить перед поездкой в Турцию, это его срок действия. Если Ваш паспорт совсем свеженький и приятно пахнущий, полученный на прошлой неделе или в прошлом году, Вы можете смело пропустить эту статью и отправляться за путевками. Но если срок действия загранпаспорта подходит к концу, Вам необходимо знать некоторые нюансы.

 

Турция отдых загранпаспорт документы
Для поездки в Турцию главное, чтобы срок действия паспорта закончился не раньше, чем через 3 месяца со дня окончания путешествия

 

Турецкое законодательство гласит (по официальной информации консульства), что срок действия паспорта должен составлять не менее трех месяцев на день окончания посещения страны. Более того, крупным авиакомпаниям, таким как «Аэрофлот» и «Турецкие авиалиний» (в просторечии называемой «Туркишами»), даже вменено не реализовывать билеты гражданам, чьи паспорта по сроку действия не соответствуют требованиям закона.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

В действительности же турецкие иммиграционные службы относятся к сроку окончания действия загранпаспорта россиян намного лояльнее и основным критерием получения визы в Турцию (которая выдается при пересечении границы), становится негласное требование, чтобы действие паспорта не закончилось раньше срока поездки.
В большей мере это относится к уже приобретенным турам. При отсутствии такового может потребоваться ваучер отеля или другого места проживания, свидетельствующий о предполагаемых сроках поездки.
К сожалению, это негласное правило работает не всегда, и известны случаи, когда пограничники Турции придерживались буквы закона и отказывали туристам во въезде, в случаях, когда срок действия паспорта заканчивался уже в самом ближайшем времени.

 

 

Надо признаться, что подобная жесткость может оказаться только во благо путешественнику, заранее не позаботившемуся о продлении или получении нового паспорта, поскольку санкции турецких иммиграционных служб за нарушение порядка пребывания в стране иностранных граждан достаточно суровые. А причин для вынужденного продолжения пребывания в стране и невозможности ее покинуть, у туриста может быть множество, от простых болезней до несчастных случаев.

Практика в этом случае такова. За нарушение порядка (срока) пребывания в стране иностранным гражданином, турецкое законодательство предусматривает в качестве крайней санкции лишение этого гражданина права въезда в страну сроком до пяти лет.

При незначительном нарушении срока (до пятнадцати дней) и при оплате штрафа, запрет на въезд, как правило, не применяется. Но сам штраф может составлять порядка 140 долларов за каждый день просрочки.

 

[ShortConst name="sputnik8"]

 

Кстати, подобная ситуация наблюдается и во многих других странах, которые для граждан России являются безвизовыми. Чтобы каждый желающий мог выяснить существующие правила пересечения границы страны, в которую он направляется, существует очень удобный и полезный международный ресурс – Тиматик.

 

Загранпаспорт Россия
Загранпаспорт - основной документ для въезда в Турцию

 

Эта база данных, предназначенная в первую очередь для различных авиакомпаний, может любому путешественнику дать информацию о необходимых визах и медицинских требованиях любой страны, даже посещаемой транзитом. Достаточно ввести в удобную форму ресурса необходимые условия собственного перемещения. Этой же базой пользуются и пограничные службы.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Таким образом, возвращаясь к ситуации при пересечении границ Турции, можно сделать вывод, что, несмотря на видимую лояльность законодательства к российским отдыхающим и общую заинтересованность в увеличении посещаемости страны с повышением качества обслуживания, турецкие официальные службы заботятся о возможных последствиях наступления форс-мажорных обстоятельств.

Настойчиво предлагают туристам и самостоятельно позаботиться о своем душевном и эмоциональном спокойствии, не превращая пересечение границы в «рулетку», а заблаговременно позаботиться о получении нового проездного документа. Опытные путешественники начинают делать это уже за полгода до окончания срока действия загранпаспорта.