Египет – страна, словно магнит, притягивающая к себе многочисленными тайнами и загадками. Пожалуй, наибольший интерес среди них вызывает Большой Сфинкс, стоящий на плато Гизе — самая древняя и грандиозная скульптура, созданная когда-либо человеком. Ее размеры впечатляют: длина составляет 72 м, высота — порядка 20 м, нос был ростом с человека, а лицо – 5 м в высоту.

 

Большой Сфинкс в Гизе
Большой Сфинкс в Гизе

 

Сфинкс расположен на западном берегу Нила лицом к восходу солнца. Его взгляд устремлен в ту точку горизонта, где в дни весеннего и осеннего равноденствия встает солнце. Громадная статуя, сделанная из монолитного известняка, фрагмента основания плато Гиза, представляет собой туловище льва с головой человека. Какие же тайны хранит этот вечный страж пустыни?

Кто и зачем воздвиг Сфинкса

Древнеегипетского названия статуи не сохранилось, слово «Сфинкс» — греческое и связано с глаголом «душить». Арабы называли Сфинкса «Абу эль-Хоя» — «отец ужаса». Есть предположение, что древние египтяне называли сфинксов «сешеп-анх» — «образ Сущего (Живого)», то есть Сфинкс был воплощением бога на земле.
Самой большой загадкой является кто, когда и с какой целью воздвиг это монументальную скульптуру? Археологам не удалось обнаружить ни одного документа, свидетельствующего о Сфинксе, хотя древнеегипетские папирусы сохранили подробности строительства пирамид и имена их создателей. Первым упоминает Сфинкса Плиний Старший в начале нашей эры, отмечая, что его в очередной раз очистили от песка. Именно отсутствие документальных свидетельств породило множество разнообразных теорий и версий, объясняющих время создания статуи.

 

Сфинкс пирамида Египет достопримечательности
Сфинкс составляет гармоничную композицию с пирамидами

 

Официальная наука полагает, что Сфинкс был построен по указанию фараона Хефрена, ориентировочно в 2500 г. до н. э. В доказательство этой теории приводятся факт сходства блоков, используемых при возведении Сфинкса и пирамиды Хефрена, и найденное недалеко от скульптуры изображение Хефрена.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Сфинкс идеально включен в комплекс сооружений на плато Гиза, созданный при Четвертой династии и включающий в себя три великих пирамиды и Храм Сфинкса. Именно в этот период расцвета Древнего Египта, по мнению ученых, можно было воздвигнуть столь грандиозные постройки, требовавшие колоссальных и материальных, и людских ресурсов.

Альтернативная египтология предлагает значительно отодвинуть в прошлое время создания Сфинкса. Так, профессор Р. Шох, основываясь на геологических данных об эрозии Сфинкса, вызванных ливневыми дождями, полагает возможным говорить о 7000 г. до н. э. как времени постройки скульптуры. Ряд гидрологов оценивает возраст эрозий, вызванных мощным потоком воды, в 10-11тысяч лет. Р. Бовал и Г. Хэнкок, указывая на несомненное астрономическое значение Сфинкса, связывают его возведение с созвездием Ориона и относят скульптуру к 10500 г. до н. э.

Доподлинно неизвестна и цель создания Большого Сфинкса. Современная наука полагает, что он имел религиозное значение и хранил покой умерших фараонов. Возможно, что колосс исполнял еще какую-либо не выясненную до сих пор функцию. На это указывает и его точная восточная ориентация, и зашифрованные в пропорциях параметры.

Чье лицо у Сфинкса?

 

Лицо Сфинкса
Ученые полагают, что у Сфинкса лицо фараона Хефрена

 

Большой Сфинкс хранит еще одну неразгаданную загадку – чье лицо у статуи? Существуют предположения, что первоначально сфинкс имел голову льва, а человеческая голова вместо нее была высечена гораздо позднее, что и объясняет нарушение пропорций между гигантским телом и маленькой головой.
Сейчас у сфинкса, по мнению науки, лицо фараона Хефрена. В пользу этой версии приводится надпись на стеле Тутмоса IV с именем Хефрена. Р. Штадельманн выдвинул гипотезу, что Сфинкс изображает фараона Хеопса. Одна из теорий, связывая сфинксов с богиней Нейт, гласит, что Сфинкс символизировал царицу Клеопатру.

Ряд версий, отталкиваясь от того факта, что фараоны традиционно изображались в виде льва, а лев выступал символом бога солнца, полагают, что Сфинкс изображает бога Хармакиса или Хоруса – бога восходящего солнца. Теория, рассматривающая Древний Египет как африканскую колонию Атлантиды, полагает, что Сфинкс изображает одного из Магов-повелителей Атлантиды.

Разрушение Сфинкса

Обнаруженный за сохранившимся ухом след оригинальной краски позволяет говорить о том, что первоначально Сфинкс был ярко раскрашен. Но время, песок и люди нанесли статуе невосполнимый ущерб. Сейчас Большой Сфинкс сильно поврежден — его лицо изуродовано, исчез царский урей в виде приподнявшейся на лбу кобры, частично обломан праздничный плат, опускавшийся с головы на плечи.

 

Сфинкс историческое фото
Сфинкса регулярно засыпает песком Сахары

 

За многие тысячелетия Сфинкс неоднократно был погребен под песком. Где-то в 1400 году до н. э. фараон Тутмос IV после чудесного сна велел откопать Сфинкса, установив в честь этого события стелу между передними лапами льва. Однако тогда от песка удалось очистить только лапы и переднюю часть статуи. Позднее гигантская скульптура очищалась при римлянах, арабах.

[ShortConst name="sputnik8"]

Люди не пощадили лицо и нос статуи. Ранее отсутствие носа связывали с действиями наполеоновских войск в Египте. Сейчас его утрату связывают с вандализмом мусульманского шейха, пытавшегося по религиозным мотивам разрушить статую, или мамлюками, использовавшими голову статуи в качестве мишени для своих пушек. Борода была утеряна в XIX веке. Часть ее фрагментов хранится в Каире, часть – в Британском музее. К XIX веку, по описаниям, были видны только голова и лапы Сфинкса.

Реставрация Сфинкса

С начала XIX века Сфинкса очищали от песка уже три раза, окончательно удалось освободить из песчаного плена статую только в 1925 г. В 1988 г. от правого плеча льва отпало два куска камня весом более трех центнеров. После тщательного изучения с помощью специальной аппаратуры наиболее вредоносных факторов, влияющих на разрушение Сфинкса, под контролем ЮНЕСКО в течение десятилетия проводилась уникальная реставрация статуи, в ходе которой было заменено более 12 тысяч каменных блоков.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

В 1988 г. группа японских ученых под руководством Сакуджи Иошимура с помощью геолокаторов нашла под левой лапой льва узкий тоннель, тянущийся в сторону пирамиды Хефрена. Через год геофизик из США Т. Добецки, проводя сейсморазведку, обнаружил прямоугольную камеру под передними лапами Сфинкса. Эти открытия свидетельствуют о том, что Большой Сфинкс хранит еще множество непознанных тайн.

Пока же в рамках ошеломляющего представления «Звук и свет» каждый вечер с наступлением темноты над плато Гиза на восьми языках звучит приветственная речь Сфинкса. Возможно, новые исследования помогут узнать, о чем молчит величественно взирающий на пустыню Большой Сфинкс.