Храм Истины – одно из наиболее любопытных с точки зрения любого туриста сооружений в Паттайе.
Его главная особенность – технология строительства, не позволяющая пользоваться любыми металлическими крепежными элементами, даже гвоздями. При этом Храм Истины не является предметом исторического наследия, его строительство началось в не столь далеком 1981 году. Инициатором же и спонсором выступил местный бизнесмен-миллионер Лек Вирияпан.

Зачем посещать

Храм Истины Паттайя
Храм Истины находится в живописном парке на берегу Сиамского залива

Планируя экскурсионную программу по Паттайе, посещение Храма Истины рекомендуется по нескольким причинам:

  • Этот храм настолько уникален, что был удостоен включения в число «Чудес Тайланда», а не увидеть хотя бы часть из них – огромная потеря для ценителей всего необычного;
  • Среди всех сооружений, построенных без применения металлических гвоздей, Храм Истины является самым крупным, достигая в высоту порядка 105 м при ширине более 100 м;
  • Несмотря на то, что Храм Истины построен сравнительно недавно, в его оформлении использовано множество философских тематик, уходящих корнями в глубокую древность. При этом абсолютно все видимые глазу элементы конструкции сооружения покрыты подобными тематическими скульптурами, вырезанными по сложившейся веками технологии;
  • Достойно внимания и само место, где расположен храм. Живописный парк на берегу Сиамского залива (мыс Рачвате) впечатлит своей красотой каждого.

[ShortConst name="mult_kz"]

Культурная программа экскурсии в Храм Истины

Поскольку здание храма весьма впечатляющих размеров и буквально везде на нем можно обнаружить прелюбопытнейшие деревянные барельефы, то уже одно это занятие может оставить неизгладимое впечатление.

Танцевальное шоу в Храме Истины
Танцевальное шоу в Храме Истины

Однако при желании программу экскурсии по Храму истины можно намного расширить следующими мероприятиями:

  • танцевальным шоу с боями на мечах (взрослый билет 500 бат, детям до 110 см – 250 бат);
  • шоу с последующей прогулкой на слонах (цена взрослого билета 750 бат, детского – 450 бат);
  • то же самое, но на лошадях обойдется взрослому в 700 бат, детям в 450 бат;
  • прогулка после шоу на катере по окрестностям Храма Истины (взрослым 700 бат, ребенку 450 бат).

Кроме того, при желании доступна особая экскурсионная программа, приобретя билет на которую можно получить доступ к прогулкам по окрестностям на всех видах транспорта: на квадроцикле, катере, а также на лошадях и слонах.

Состав программы можно менять по собственному усмотрению. Например, имеется возможность дополнительно посетить салон тайского массажа или поупражняться в стрельбе из лука.
В базовом варианте подобная программа обойдется в 1200 бат со взрослого человека и в 1000 бат с ребенка. При этом лучше всего ориентироваться на время начала шоу, которое открывается в 11.30 и 15.30.

Работает Храм Истины до 18.00. Чтобы успеть посетить все развлекательные мероприятия, приходить желательно за несколько часов до закрытия.

На территории Храма

Ориентироваться на территории храма совершенно несложно. Еще на входе при проверке билетов Вам вежливо укажут направление, куда следует двигаться, чтобы не пропустить ничего интересного.

Храм Истины Паттайя внутри
Храм Истины внутри

Особенно любопытно посещение внутренних помещений Храма Истины, которые сгруппированы в 7 зон-экспозиций. Каждая такая экспозиция повествует о 7 Создателях человека и всего окружающего мира: Отце, Матери, Звездах, Солнце, Земле, Небе и Луне. Как везде, все скульптурные композиции вырезаны из дерева и детализированы до совершенства.

По мере возможности, нужно озаботиться русскоговорящим гидом. Без перевода понять глубокий смысл представленных экспозиций достаточно сложно.

Если Вы путешествуете самостоятельно, то можно просто подождать появления русской экскурсионной группы, в составе которой такой гид есть обязательно.
[ShortConst name="sputnik8"]
Если визит в храм оказался настолько увлекательным, что затянулся на несколько часов, то можно прерваться на ознакомление с особенностями тайской кухни в местном ресторане. Располагается он рядом с Первым чекпоинтом, причем попасть туда можно даже без покупки билетов в храм. С любого столика в этом ресторане открывается впечатляющий вида на чудо деревянного зодчества.

Как добраться в Паттайе до Храма Истины

Храм исттины на карте Паттайи:

Проще и удобнее всего посещать Храм Истины в составе экскурсионной группы. Приобрести билет на тур можно в лбом агентстве, стоимость будет равна цене билета на входе в храм. Выгода от экскурсии в том, что агентства чаще всего предоставляют транспорт в оба конца.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Самостоятельное же путешествие потребует, как минимум, наличия карты Паттайи. На этой карте следует найти улицу Наклыа и отправиться туда. Чтобы долго не искать это место, можно ориентироваться на известную Северную улицу, пролегающую рядом. Как вариант, воспользоваться тук-туком. Затем нужно следовать до Наклыа сой 12 и повернуть на нее. Пройдя 1-1.5 км, по правую руку можно будет увидеть ограждение и ворота храма.
Посещение Храма Истины в Паттайе – это всегда волнующее, захватывающее и очень много дающее любому человеку мероприятие. Помимо собственно любования оригинальной деревянной культурой, можно глубоко проникнуться древнейшей культурой Востока.