Какие из известных нам фруктов сочетают в «одном флаконе» вкус и аромат дыни, лимона, абрикоса, розы и…свой собственный?
Похожи ли по вкусу на хлеб плоды хлебного дерева?
А доводилось ли кому-то, преодолев сначала ужасный запах, исходящий от плода, вкусить затем божественное и мягкое, что-то неописуемо-вкусное, напоминающее сразу и землянику, и яблоко, и грушу?
Перечень подобных вопросов можно продолжать, а ответы на них можно получить здесь, в стране вечного лета, совершив одну из интереснейших и познавательных поездок по Таиланду. Совсем недалеко от Паттайи находится Фруктовый сад.

Экскурсия во Фруктовый сад в Паттайе, если применить для её описания популярное выражение, – это даже не «2 в 1», и не «3 в 1», и даже не четыре.

Что увидят туристы, посетив Фруктовый сад в Паттайе?

Фруктовый сад в Паттайе что посмотреть
Фруктовый сад разбит на несколько зон

Эту экскурсию можно назвать букетом из фруктов, тишины, замечательной живой природы и экзотических развлечений.
Разные турфирмы словно соревнуются между собой – как бы поразить воображение туристов и вместить в 6-7 часов как можно больше впечатлений. Вот их максимальный набор:

  • Посещение фруктового сада
  • Шоу змей
  • Петушиные бои
  • Дегустация фруктов
  • Латексная фабрика
  • Ювелирная фабрика (мастерская хрусталя)
  • Магазин «Витамакс»

Территория сада разбита на несколько тематических зон. У самого входа – плантации овощей, выращиваемых методом гидропоники. Далее следуют посадки фруктовых деревьев, перемежаемых аккуратными аллеями, вдоль которых, словно наши берёзки, растут кокосовые пальмы. Осматривая сад, часть экскурсии туристы преодолевают на транспортном средстве, напоминающем мототелегу – ведь расстояния немаленькие.

Живописный ландшафт Фруктового сада оживляют мостики, которые соединяют берега прудов. А уютные беседки и сувенирные хижины под соломенными камышовыми крышами не портят картину, а органично её дополняют.
Здесь под тихую тайскую музыку можно попить чай на целебных травах, купить различные бальзамы, лечебные настойки, сувениры, всевозможную галантерею из змеиной кожи и просто передохнуть.
[ShortConst name="mult_kz"]

Экзотические фрукты сада в Паттайе

Фрукты в Таиланде карамбола
Карамбола

Какие из экзотических фруктов, растущих в тёплых краях, навскидку и без запинки может перечислить россиянин? Нам давно знакомы вкус ананаса, бананов, лимонов-апельсинов-мандаринов, грейпфрута, манго, киви. Многие пробовали папайю, кокос, авокадо, помело и маракуйю.
Но на наших рынках и полках супермаркетов мы никогда не увидим многие из тех плодов, которые растут во Фруктовом саду. По той простой причине, что плоды эти очень нежные и длительных перевозок не переносят.

Вот, например, так называемая «тропическая звёздочка» — карамбола. Она в разрезе действительно похожа не звезду, к тому же, словно солнце, жёлтого цвета, а на вкус – хрустящая, хотя вместе с тем сочная и ароматная. Интересны на вид и необычны на наш вкус рамбутан, личи, сала, гуава, глаз дракона …

Фруктовый мир Таиланда многообразен. И даже здесь, в саду, можно увидеть только малую толику из этого многообразия – около 20 видов. Но наиболее известные плоды в коллекции сада предоставлены. На двух из них остановимся подробней.

Мангостин

фрукты Таиланда Мангостин
Мангостин

Мангостин, мангостан, мангустан, а на латыни Garcinia mangostana, – под такими названиями известен этот фрукт, на самом же деле, не имеющий никакого отношения к известному манго. К тому же мангостин (гарциния) – «она». Вернее, «она» – бесполая. Во время цветения возле дерева не увидишь ни одной пчёлки и птички — у цветков гарцинии нет нектара, который бы привлекал опылителей. Её цветы способны к самооплодотворению без вмешательства мужских клеток. Партеногенез – весьма редкое явление в природе, но здесь именно тот случай.

В аромате этих плодов слышен запах дыни и розы, лимона и абрикоса… Вкус мангостин в своё время очень понравился королеве Виктории, и она назначила специальную премию тому, кто бы смог доставлять в Англию плоды свежими. История умалчивает, удалось ли кому-то тогда это сделать.

Мангостин внешне и за размерами похожа на небольшую хурму (3-8 см в диаметре), только с более плотной (около 1 см) и толстой кожицей. Плоды имеют фиолетово-бордовый цвет. Очистить её, не имея навыка, трудно. Внутри под кожурой от 4 до 8 белых сегмента, похожих на большие дольки чеснока. Мякоть плода необычайно нежная и сочная. Такова «королева фруктов» Таиланда. Но, где есть королева, там должен быть и король.
[ShortConst name="sputnik8"]

Дуриан

Фрукты в Таиланде дуриан
Дуриан

И на большом фруктовом базаре и на самом маленьком тайском рынке ваш взгляд обязательно притянут колючие плоды, похожие на больших ежей, по форме слегка напоминающие грейпфрут. Это дуриан, которого тайцы считают Королём фруктов.
Запах цветов и плодов дуриана многими чувствуется как коктейль из протухшего сыра и скипидара, лука, чеснока и многих других неприятных «ароматов». В Таиланде за этот запах дуриан ещё называют именем местного зверька, схожего со скунсом.
Дуриан — очень высокое дерево, может вырасти до 40 м. Растёт медленно, а плодоносит только через 10 лет. Ствол у дерева прямой, толстый (до полутора метров), кора легко шелушится.

Дуриан цветёт белыми, золотистыми или коричневатыми цветками, которые собираются в крупные

гроздья. Плоды дуриана крупные, до 4-6 кг. По цвету могут быть зелёными и жёлтыми, иногда коричневыми. По форме плоды овальные или круглые.

Но все неприятные ощущения, связанные с запахом, исчезают, стоит только попробовать этот плод. А вкус дуриана вполне соответствует его королевскому статусу. Нежный, сливочно-орехово-ванильный… Каждый, кто его попробует, добавит ещё парочку своих эпитетов. Во вкусе дуриана соединились и земляника, и яблоко, и груша. По консистенции каждая долька этого чудо-фрукта похожа на мягкий сладкий творожок или масло и есть его лучше небольшой ложкой. Оба фрукта прекрасно сочетаются по вкусу. Покончив с дурианом, многие тут же принимаются за мангостин.
И дуриан, и мангостин, и другие экзотические фрукты во время экскурсии можно попробовать и продегустировать в «натуре» и в виде различных фруктовых салатов. Пользуйтесь возможностью, потому что в номера всех отелей Таиланда заносить, например, фруктовых Короля и Королеву запрещено. Дуриан, понятно, из-за запаха, а мангостин – из любви к нему муравьёв.
Но не только фруктовые соблазны доступны экскурсантам в этом саду. В обязательную программу экскурсии входит и экстремальная её часть — змеиное шоу в террариуме, который находится на территории сада и петушиный бой.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Добро пожаловать на змеиное шоу!

Змеиное шоу в Паттайе
Змеиное шоу

«Артисты» в нём — змеи, симпатичные ядовитые питоны, кобры и другие извивающиеся особи с трудно выговариваемыми названиями. Чего только не демонстрируют они, повинуясь желанию дрессировщика – последние с ними играют, целуют, доят яд. Во время представления дрессировщики могут неожиданно бросить змейку (не ядовитую) в зрителей. Тогда стоит такой визг, что в видеокамерах пропадает звук.

Представление сопровождает русскоязычный комментатор-таитянин. Стиль и содержание его комментариев таковы, что все наши «Петросяны», вместе взятые, – отдыхают.

После окончания шоу желающие могут попить змеиной крови (в смеси с алкоголем) или отведать специально приготовленное изысканное блюдо из змеи. Немногие на это решаются, но гурманы-экстремалы находятся почти в каждой туристской группе.

Петушиные бои

Петушиные бои – занимательное зрелище. Это экзотическое действо до сих пор – одно из главных и любимых развлечений тайцев. Во время боя заключаются пари, действует тотализатор. Хорошие бойцовские петухи стоят дорого. Вполне вероятно, что во время «сеанса» один из них может погибнуть в неравной борьбе. Такие бои и сейчас непременный атрибут праздников и ярмарок, которые проводятся в тайских деревнях после сбора риса.

Вряд ли ещё когда-либо в жизни большинству туристов представится такая возможность – увидеть соревнование бойцовских петухов.