Очаровательный город Пуна является вторым по величине в индийском штате Махараштра, который стремительно развивается в разных промышленных отраслях. Однако сегодняшняя Пуна, это всемирно известный курорт — Центр медитаций Ошо, куда стремятся попасть, дабы понять новый стиль жизни, наполниться энергией счастья и свободы. Однако сюда приезжают не только те, кому интересен поиск внутреннего «Я», но и обычные туристы и путешественники, которые стремятся увидеть пейзажи и архитектуру города.

Развлечения и шопинг

Горы Махабалешвар Индия
Горы Махабалешвар

Пуна предлагает разнообразный вид отдыха, от релакса в шезлонге до ежедневных экскурсионных программ и шопинга. В окрестностях города можно насладиться созерцанием горных пейзажей скал Бхулешвара и уютных долин, гармонично вписавшихся между ними. Весьма популярны экскурсии на горную станцию Махабалешвар, где можно прогуляться по тропам и насытить организм чистейшим горным воздухом.
Помимо этого в Пуне достаточно и других видов развлечения, ведь здесь весьма оживленная ночная жизнь, множество дискотек, ночные клубы и рестораны, которые предлагают разнообразное меню.

Любители шопинга не останутся разочарованными, огромное число магазинов может предложить как традиционный индийский товар, так и более экзотический.

Также в Пуне расположен постоянно действующий и весьма колоритный базар викторианской эпохи Махатмы Пхуле.
[ShortConst name="mult_kz"]

Достопримечательности Пуны

Дворец Шаниварвада достопримечательности Пуны
Дворец Шаниварвада

Начните свое знакомство с достопримечательностями города в его старой части — Пешве, где расположены наиболее древние архитектурные и исторические памятники. Посетив дворец Шаниварвада, вы сможете увидеть великолепные фрески, передающие сцены из священной Рамаяны. Возведенный в 18 веке, он служил резиденцией правителей династии Пешва. К сожалению, часть дворца пострадала от сильного пожара, произошедшего в 19 веке, и многие предметы интерьера спасти не удалось.

Музей Раджи Келкара достопримечательности Пуны
Музей Раджи Келкара

Музей Раджи Келкара является национальным достоянием Индии и представляет ее искусство. Знаменитый поэт Динкар Келкар всю свою жизнь посвятил путешествиям и собиранию предметов искусства по всем городам и деревням Индии. В 70-х годах прошлого столетия всю собранную коллекцию он подарил штату Махараштра, для создания музея. Экспозиция музея, который размещается в одном из особняков, можно ознакомиться с различной домашней утварью жителей княжества, посудой ручной работы, одеждой знатных людей, детскими игрушками и предметами мебели.

В западной части города расположена удивительная достопримечательность пещера Панчалешвара. Это грубо вырубленное углубление в скале, которое является святилищем почти тысячу лет. На центральном алтаре установлен Шива-лингам, с обеих сторон от него расположены мурти богини Лакшми, Ганеши, Господа Рамы и его супруги Ситы, а также брата Лакшмана.

Фестиваль Ганеши Индия
Фестиваль Ганеши

Ежегодно в Пуне можно попасть на фестиваль Ганеши — Ганапати Чатуртхи, который празднуется в честь Господа Ганеши помощника во всех начинаниях. Благодаря празднику с каждым годом в город приезжает все больше и больше туристов. В первый день фестиваля жители во всех домах устанавливают мурти Ганеши, подносят ему гирлянды из цветов, воду и еду, совершают арати. В течение следующих дней праздника проводятся различные мероприятия, выставки, сельские ярмарки, а также концерты классической индийской музыки и танца.
Большое число экскурсионных программ включают посещение знаменитого Центра Ошо. Однако его посещение требует соблюдения определенных внутренних правил. Если вы захотите здесь пробыть дольше экскурсионного времени, тогда вам понадобятся две фото для паспорта и мед справка с отрицательным результатом теста на СПИД.

Центр Ошо достопримечательности Пуны
Центр Ошо

Все программы центра основаны на учениях Ошо, который считал, что человек способен приносить пользу в труде и полностью раскрепощаться в постоянных медитациях. Все программы имеют разный уровень и виды занятий: индивидуальные, групповые семинары, во время которых обсуждается большое количество тем, волнующих всех людей.
[ShortConst name="sputnik8"]

Питание и проживание в Пуне

В городе большое количество отелей и гостиниц разного уровня и ценовой категории. Здесь каждый найдет жилье в соответствии с его финансовыми возможностями.

Стоимость одноместных номеров в пятизвездочных отелях колеблется от 100 до 250 долларов.

Однако те, кто не гонится за королевской роскошью, могут снять номер в отеле эконом класса. Как правило, они предлагают небольшие, но весьма уютные номера со всем необходимым для удобного проживания. Комната в гостинице этого уровня будет стоить около 50 долларов.
Поселившись в отеле, вы всегда можете посещать его рестораны и бары, особенно если завтраки уже включены в стоимость проживания. Однако улицы города также наполнены различными ресторанами, кафе и закусочными, где всегда можно отведать блюда как индийской, так и международной кухонь.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Как доехать

Аэропорт Пуны Индия
Аэропорт Пуны

Из Мумбаи до Пуны можно добраться всеми видами транспорта: самолетом, такси, автобусом или на поезде. Аэропорт Пуны расположен в 10 км от центра города и принимает как международные, так и внутренние рейсы.
Невероятная атмосфера Пуны складывалась веками благодаря незыблемым традициям, многогранной культуре и глубокой вере индийцев не только в Бога, но и в самих себя. Сегодняшний город является интереснейшим курортом и местом, где можно окунуться в настоящую жизнь Индии.