Еда в Паттайе – это неисчерпаемая тема бесед и рассказов туристов, вернувшихся из Таиланда – и сразу после отдыха, и еще долгое время после поездки. Завтрак большинства бюджетных таиландских отелей ничем не отличается от европейских – шведский стол с известным набором блюд: сосиски, яйца, сыр, простой супчик, лапша, рис, масло-джем, чай-кофе и соки.
Но оставим эту программу для туристов-консерваторов, которые не хотят или не могут сойти с наезженной колеи, и как в омут с головой бросимся в исследование экзотической тайской кухни. А чтобы этот омут не принёс неожиданностей и в итоге оказался даже приятным – полезно узнать некоторые особенности и «цену вопроса».

Тайская кухня считается одной из самых здоровых в мире. А как иначе — продукты для готовки берутся только свежие, а скорость приготовления блюд (у вас на глазах) и их острота предотвращает развитие любых нежелательных микроорганизмов. Но, несмотря на эти преимущества, нужно быть готовым к тому, что желудки большинства европейцев не привычны к столь радикально-острой пище и часто отказываются воспринимать изыски тайской кухни в «оригинальном исполнении».

Покупка продуктов питания в магазинах

Централ Фестивал Паттайя
Central Festival Pattaya

Их можно покупать в небольших магазинах распространённых торговых сетей типа «Family Mart», «Friendship Supermarket», «Seven Eleven (7/11)». Эти маленькие магазинчики всегда до отказа набиты разными продуктами – и фасованными, и готовыми горячими. На еду в Паттайе цены в них сопоставимы с российскими, иногда чуть дешевле.
[ShortConst name="mult_kz"]
Но ещё дешевле покупать продукты в больших супермаркетах – там они гораздо ниже. В центральной части Паттайи расположены такие крупные торговые центры и супермаркеты как «Central Festival Pattaya», «Lotus», «Big C», «Mike Shopping Mall», «Friendship supermarket», «Tops».

Как и везде, есть в Паттайе и «оптовка», где можно покупать продукты совсем дёшево. Если окажетесь у названного выше «Mike Shopping Mall», то, глядя на центральный вход и повернувшись спиной к пляжу Beach Road справа найдите глазами неприметный вход в магазин без вывески. В нём теми же продуктами отовариваются местные жители, но по значительно меньшим ценам.

Еда на улицах Паттайи

Если нет желания в поисках пищи посвящать время хождению по продуктовым магазинам, в Паттайе, как и в других курортных местах можно без опаски кушать местную еду – в уличных заведениях или даже из лотков (макашниц), которых здесь несметное количество. В Таиланде хозяйки не уделяют столько внимания кухне, как мы и редко готовят дома. Да и зачем стараться?

Еда на улицах Паттайи
Еда на улицах Паттайи

В Паттайе еда на улице везде и на любой вкус. Всегда довольно быстро можно поесть на ходу – шашлыки, бутерброды, фрукты и насекомые. И более сложные блюда готовятся тут же. Но если в современных столовых и ресторанах европейцам могут пойти навстречу и уменьшить «дозу острых ощущений», то в уличном варианте даже обычная на вид яичница может оказаться такой, что проглотить сможете только первый кусочек.

Правда, есть в этих местах и ещё одна особенность — запах тухлой рыбы, вернее соуса, который делается из сока этой самой рыбы. Такой запах характерен для многих уличных кулинарных точек в Азии, где готовят рыбные блюда. Сначала он кажется ужасным, но с каждым днём пребывания потихоньку обоняние притупляется – ведь не зря же, азиаты так любят этот соус.

Уличное питание – самый дешёвый вариант для не обременённого средствами туриста. Заплатив всего 50 бат на улице можно наесться на весь день.

Питание в фудкортах (общественных столовых)

Если первые два варианта никак не подходят и вы относитесь к вопросу более основательно, то попробуйте покушать в общественных кафе или столовых. Они есть в каждом более-менее крупном супермаркете или торговом центре и называются «food court». Еду в фудкортах готовят разнообразную, качественную и вкусную. Правда, спиртного там нет, только безалкогольные напитки, так как такие столовые – это семейные заведения и многие приходят сюда с детьми. В фудкортах чисто и уютно.

Фудкорт в Паттайе
Фудкорт в Паттайе

В некоторых из них обслуживание осуществляется специальной карточкой или отрывным купоном на определённую сумму, которые посетители приобретают при входе. После заказа повар через автомат снимет деньги, а затем вам отдадут сдачу наличными вместе с чеком. Примерно вот таким образом можно поесть в «Lotus» на Северной улице и «Central Festival Pattaya» на Второй улице. По отзывам туристов, замечательная столовая находится в торговом центре «Central Festival Pattaya» (цокольный этаж).

Хорошо и вкусно пообедать в общественных столовых и кафе Паттайи можно за 100 бат.

Еда в кафе и ресторанах

Ресторан в Паттайе
Ресторан в Паттайе

Если за время отдыха задаться целью основательно изучить настоящую тайскую кухню и каждый вечер ужинать в новом кафе или ресторане – препятствий этому намерению нет. Во многих паттайских ресторанах и кафе есть меню на русском языке. Конечно же, владельцы большинства этих ресторанов — выходцы из России.

Сколько стоит еда в Паттайе? Ужин в недорогом ресторане или кафе с пивом или безалкогольными напитками стоит примерно 150-200 бат. Свежая рыба на гриле или сочные большие королевские креветки обойдутся примерно в три сотни.

Фрукты

Ананасы, бананы, дуриан, грейпфрут, джекфрут, кокос, манго, мангостин, маракуйя, папайя, помело, рамбутан – это только первые названия, которые приходят на ум, если бы вдруг вздумалось перечислять их в алфавитном порядке.

Фрукты в Таиланде карамбола
Карамбола

Особенность тайских фруктовых рынков в том, что многие фрукты здесь продаются уже в разделанном виде, особенно большие. Скоропортящиеся лучше чистить сразу перед едой. Свежий кокос вскроют при вас и дадут ещё в придачу ложку для мякоти и соломинку для молока.
[ShortConst name="sputnik8"]
Фрукты в Таиланде дешевле покупать не в магазинах, а на фруктовых рынках, но ещё лучше на рынках, на которых цены не нужно спрашивать – они уже написаны от руки на незамысловатых ценниках из бумаги. Именно здесь их покупают местные жители в 2-3 раза дешевле, чем на больших обустроенных фруктовых рынках для туристов, вроде рынка на площади напротив того же торгового центра Mike Shopping Mall. Дешёвые рынки надо поискать дальше от пляжей и центральных улиц.

Экзотические блюда

Жареные насекомые Таиланд
Жареные насекомые

Об экзотических фруктах, которые туристы могут попробовать, находясь на отдыхе в Паттайе.
Разных жареных «гадов» в Паттайе найти несложно. Они продаются и с лотков, и на местных продуктовых рынках. Солёные и хрустящие, на вкус напоминают наши традиционные закуски к пиву в пакетиках.
Изжарить таракашек и скорпиончиков, гусениц и другую симпатичную мелкую живность могут на ваших глазах, щедро посыпав их солью, специями, какими-то сушеными листьями и приправив в конце соусом. Есть и заранее приготовленные. Их вам насыплют в пакетик, который стоит 20 бат. Ассорти из разных экзотических «гадов» стоить будет дороже.

Попробуйте эту экзотику обязательно. Плохого ничего не случится.

Особенности тайской кухни

В Таиланде едят всё. Еда в Паттайе – это все, без исключения, виды мяса, много рыбы, много овощей и фруктов – из этого состоит рацион тайцев. Тайская кухня и экзотическая и здоровая.

тайская кухня рис
Основа тайской кухни - рис

Основа, как и во многих азиатских кухнях – рис всех сортов и видов: белый, чёрный и красный, клейкий и душистый, с запахом жасмина и… перечень потом продолжите сами. Рис может подаваться почти к любому блюду. Буквально как «есть рис» с тайского переводится и само слово «еда». Тайский рис особенный – обязательно захватите домой с собой хотя бы парочку килограммов.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Основное вкусовое сочетание тайской кухни – кислое и сладкое на фоне острого.

Лапша — ещё одна основа для приготовления тайских блюд. Рисовая, яичная, из муки бобов и обыкновенная пшеничная.

Но всё-таки основной изюминкой и отличием тайской кухни есть острейшие специи. И главная из них – каенг (kaeng), – такая себе разновидность тайского карри.
Когда в первый раз попробуешь тайское блюдо, приготовленное тайцами «как для себя», просто захватывает дух и нельзя вымолвить ни слова – только лишь заглатываете изо всех сил воздух широко раскрытым ртом. Поэтому при заказе традиционных тайских блюд не забывайте две фразы- «little spicy» или же сразу кардинальное: «no spicy! ». Но и тогда (хотя и не в таком количестве) специи в вашем блюде всё равно будут, – ведь тайцы совсем не представляют еды без них.
Местные острые блюда чаще не запивают, а просто заедают рисом. Но что главное – где бы и чем вы ни питались, какой бы вариант из перечисленных ни выбрали, от голода в Паттайе никогда не умрёте.