Деревня Эллора, которая знаменита своим огромным пещерным храмовым комплексом, расположена в индийском штате Махараштра. Сегодня, все ее многочисленные храмы, вырубленные прямо в скалах внесены в списки ЮНЕСКО и находятся под защитой государства.
Всего комплекс насчитывает 34 пещеры, 12 южных пещер являются буддийскими, 17 центральных посвящены индуистским божествам, 5 северных пещер — джайнские.

Достопримечательности и экскурсии

Храм Кайласанатха

Храм Кайласанатха в Эллоре
Храм Кайласанатха в Эллоре

Самым монументальным и впечатляющим считается храм Кайласанатха в Эллоре. На то, чтобы высечь в скале все это великолепие мастера трудились более 150 лет. Общая площадь храмовых помещений составляет около 2000 квадратных метров и является центральным, символизируя священную вершину Гималаев — Кайлас.
Это Храм Шивы в Эллоре, ведь именно он восседает на вершине священной горы. Здесь можно увидеть большое количество статуй божества, которые передают сюжеты из мифологии древней Индии. Фасад храма, как и его интерьер, богато украшены барельефами, особенно восхищает сцена сражения господа Шивы с демоном Раваной. Искусная передача событий, выполненная в камне, позволит даже непосвященному понять происходящее.
[ShortConst name="mult_kz"]

Храм Тин-Тхал

Храм Тин-Тхал - главный храм Эллоры
Тин-Тхал - главный храм Эллоры

Несмотря на то, что Кайласанатха является самым крупным храмом Эллоры, главным храмом был и остается Тин-Тхал. Он состоит из трех этажей и считается самым масштабным среди пещерных святилищ во всем мире. Оформление фасадов весьма сдержанное и лаконичное, включающее лишь квадратные колоны в три ряда. В огромные храмовые залы, своды которых поддерживают такие же колоны, ведет каменная лестница. В глубине залов находятся весьма внушительные статуи. На всех, кто приходит туда храм производит неизгладимое впечатление.

Храм Рамешвара

Храм Рамешвара в Эллоре
Храм Рамешвара в Эллоре

Храм Рамешвары, входящий в храмовый комплекс Эллоры немного уступает в размерах, но может конкурировать по богатству оформления интерьера. Каждый уголок, каждый фрагмент стены украшен великолепной резьбой по камню, такой же резьбой украшены и все колоны. Попадая в храмовые залы, оказываешься в невероятном, удивительном мире индийской мифологии и древних писаний. Со всех сторон на туристов взирают таинственные существа — демоны, боги и полубоги, гандхарвы и небесные апсары, которые являются героями индийских эпосов. Найти храм Рамешвара среди остальных будет несложно, его колонны выполнены в виде стоящих девушек, а стены декорированы резьбой.
[ShortConst name="sputnik8"]

Пещерные храмы джайнов

Эллора Пещерные храмы джайнов
Пещерные храмы джайнов

Не менее интересно будет посетить и пещерные храмы Эллоры. Пять прекрасных храмов великолепно украшены искусной резьбой по камню и барельефами, изображающими Махавира — основоположника философии джайнов.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Как добраться

Приехать в Эллору можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы. В основном все экскурсионные программы, включающие посещение пещер Эллоры, предлагают турфирмы Гоа. Прямых рейсов из Гоа в Эллору нет, сначала необходимо доехать до Дели, оттуда есть авиарейсы в город Аурангабад. Взяв такси в аэропорту Аурангабада, вы доберетесь до Эллоры. Также из Дели ходят поезда в Аурангабад, Джалгаону или Бхушавлу.
Посещение храмов Эллоры оставит массу впечатлений, которые вы еще не скоро сможете забыть. Такое количество искусной резьбы и священных сооружений вы не увидите ни в одной стране мира. Это место ежегодно посещают миллионы туристов, несмотря на все трудности пути. Комплекс будет особенно интересен тем, кто серьезно увлекается религией Индии, ведь здесь представлены храмы сразу трех философских направлений. Самыми частыми гостями пещер являются художники, которые здесь находят невероятное количество тем для вдохновения.