В сердце пустыни Тар в западной части штата Раджастана расположился великолепный курортный город Джайсалмер. Среди путешественников его еще именуют «Золотым городом», так как дома, построенные из желтого песчаника, сияют в лучах уходящего солнца.В древние времена именно здесь пролегали торговые пути из Индии в Европу, Египет, Персию, Аравию и Bahbre. Его богатая и непростая история притягивает обилием достопримечательностей и памятников истории, культуры, искусства и религии.

Развлечение и шопинг

Бханг Шоп Индия
Бханг Шоп

Пожалуй, особый интерес среди иностранных туристов вызывает весьма необычное для Индии место — Бханг Шоп. Это совершенно официальное заведение, где с разрешения государства готовят блюда с марихуаной.

Здесь каждое блюдо содержит это коноплю, начиная от обычного печенья и заканчивая напитком Shiva Drink, который готовится из конопли, заваренной на молоке.

В самом центре города расположен большой, шумный и по-индийски колоритный базар. Здесь купить можно все: фрукты, овощи, изделия из керамики, различные украшения для пуджи и дома. В городе на каждом шагу можно увидеть магазины и сувенирные лавки, где можно купить роскошное серебро из Кашмира, подарочные сувениры и даже местный сэкон-хэнд.

Каждое утро в Джайсалмере начинается с выступления уличного театра и акробатов, которое проходит на площади возле главных городских ворот.

[ShortConst name="mult_kz"]

Достопримечательности и экскурсии

Озеро Гадинсар Сагар
Озеро Гадинсар Сагар

Для гостей и туристов в городе организуются регулярные экскурсии в старый город, к знаменитому озеру Гадинсар Сагар. Оно славится своей живописностью и является настоящим оазисом в жаркой пустыне. Особенно восхитительно озеро выглядит во время своего полноводия в период с октября по ноябрь. В это время к ступеням гхатов приплывают большие рыбы, а башенки и рукотворные острова, которые находятся в центре озера, величественно возвышаются над поверхностью воды.

Основная часть экскурсионных программ включает посещение дюн Сэм и Кхури. Здесь находятся самые современные и дорогие гостиницы, постоянно проводятся ночные представления с танцами и кострами, а также построено множество сувенирных лавок для туристов.

Для гостей организуется поездка в Натхмалджи Хавели. Этот роскошный дворец премьер-министра Джайсалмера украшен великолепной резьбой, которая сочетает традиционные индийские орнаменты в виде слонов, цветов и павлинов.

Форт Джайсалмер

Форт Джайсалмер Индия
Форт Джайсалмер

Безусловно, наиболее уникальной достопримечательностью Джайсалмера является форт, который был основан в 1156 году первым правителем Махаровалом Джайсалом. Расположенный на холме Трикута его древние стены возвышаются над городом почти на 100 метров. В то время все население города

умещалось на территории форта, однако сегодня, здесь до сих пор проживают люди. Это единственный жилой форт по всей Индии. За стенами форта находятся роскошные царские дворцы, стены которых украшены стеклянной мозаикой, а балконы — изящной резьбой. Также здесь расположены библиотеки, индуистские и джайнские храмы, лавки и особняки.

Маник Чоук

При входе в ворота форта, где когда-то останавливались многочисленные караваны, находится главный рынок. В его маленьких лавках торгуют одеялами из верблюжьей шерсти, украшениями из серебра и тканями вышитыми вручную. Особый и неповторимый колорит придают базару кочевники с верблюдами.

[ShortConst name="sputnik8"]

Патвонки Хавели

Патвонки Хавели Индия
Патвонки Хавели

Эти роскошные, изысканные особняки, как правило, были возведены в 19 веке, среди которых выделяется хавели, построенный торговцем и банкиром Гуман Чанд Патвой. В свое время он являлся одним из самых богатых торговцев шелком, опиумом и парчой, а его влияние распространялось от Китая до Афганистана. Великолепный комплекс, возвышающийся на 6 этажей, включает пять апартаментов, соединенных между собой и 66 балконов. Удивительная архитектура изогнутых балконов делает их похожими на парусные лодки.

Храм Бхатьянирани

Индуистская святыня была построена в честь джайсалмерской принцессы и расположена в уединенном месте. Она добровольно взошла на костер, но, как ни странно, на погребальный костер своего зятя.

Храм находится под покровительством клана мусульманских музыкантов, которые ежедневно поют исторические баллады.

Сафари на верблюдах вблизи Джайсалмера

Сафари на верблюдах Индия
Сафари на верблюдах

Пожалуй, лучше всего знакомиться с многочисленными достопримечательностями в окрестностях Джайсалмера во время сафари на верблюдах. Поход длится два дня и проходит по исторически значимым местам и деревням, а ночевки организуются среди песков прямо в палатках.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Жилье и питание

Heritage & Luxury Hotels in Jaisalmer Индия отель
Heritage & Luxury Hotels in Jaisalmer

Проживание в Джайсалмере доступно как в дорогих отелях, так и в хостелах, гест-хаусах и гостевых домах. Многие из респектабельных гостиниц размещаются в старинных хавели и поражают гостей своими скульптурными композициями и архитектурным изяществом. В отелях эконом класса можно снять достаточно приличный номер от 4$ до 50$. Впрочем, цены на проживание даже пятизвездочных отелей вас приятно порадуют, самый дорогой номер обойдется вам в 150$.

С питанием у вас тоже проблем не будет, практически на каждой улице города есть закусочные, кафе и уличные лавки с едой. Если вы не можете есть традиционно индийские блюда, вы всегда можете найти ресторан с европейской кухней.

Сняв комнату с собственной кухней, можно самим готовить, это значительно сэкономит средства, тем более что свежие фрукты и овощи стоят копейки, а купить их можно везде.

Как добраться

В 9 км от центра Джайсалмера находится аэропорт, куда прилетают самолеты только местных авиалиний. Вылет оттуда возможен только в Дели и только с октября по март. Однако сюда можно добраться на поезде, который ходит ежедневно один раз в сутки из Дели.

Провести свой отпуск в Джайсалмере, это не просто окунуться в экзотику Востока, но и прекрасная возможность ближе познакомиться с его богатой культурой, историей и традициями. Прикоснуться к его духовному прошлому, которое продолжает бережно храниться его гостеприимным народом. Насыщенные экскурсии, увлекательный шопинг и богатая индийская кухня сделают ваш отдых незабываемым.