Кхао Кхео – не самый большой зоопарк на территории Таиланда, но, пожалуй, самый интересный. Он находится примерно в 50 километрах от Паттайи, и преодолеть это расстояние стоит: в мире не так много зоопарков где можно не только посмотреть, но и в буквальном смысле прикоснуться к животному миру.
Так что же отличает Кхао Кхео от других зоопарков и делает его популярным среди туристов?

  • В первую очередь, Кхао Кхео вызывает оживленный интерес среди самых юных туристов: детям нравится, что практически любое животное можно не только посмотреть, но и покормить, и даже погладить;
  • В этом зоопарке не просто много животных – их очень много, и увидеть всех за одно посещение по разным причинам невозможно, а вот сфотографироваться с большинством из них имеет возможность каждый. Посещение Кхао Кхео без фотоаппарата – большая ошибка;
  • Большое количество экскурсий. Это как платные развлечения (например, аттракцион-экскурсия «Полет гиббона»), так и бесплатные;
  • Возвращаясь к животным, стоит упомянуть о редких видах, а также о тех обитателях лесов, которых невозможно увидеть и хорошо рассмотреть в их естественной среде обитания.

Детальное описание зоопарка

Карта зоопарка Кхао Кхео Паттайя
Карта зоопарка Кхао Кхео

По большому счету Кхао Кхео – это не тот типичный зверинец, который можно увидеть в каждом крупном городе. Это своеобразный «гибрид» зоопарка и заповедника, и именно такая свобода позволяет животным чувствовать себя абсолютно комфортно.
А там, где комфорт и прекрасные условия – там и доверие к человеку. Благодаря этому в Кхао Кхео каждый желающий может покормить любое животное (естественно, кроме крупных хищников, которые все-таки содержатся в закрытых вольерах или отгорожены от посетителей).
Поэтому Кхао Кхео - обязательная экскурсия в Паттайе.

[ShortConst name="mult_kz"]
Территория зоопарка достаточно большая, и если не заказывать экскурсию – можно пропустить много интересного. Разница в стоимости входного билета с экскурсией и без нее не настолько большая, чтобы экономить.

По официальным данным в зоопарке содержатся более 8000 видов самых разных животных, и все они обитают в своих «зонах», каждая из которых максимально приближена к натуральной среде обитания каждого вида.

Зона приматов в Кхао Кхео
Зона приматов в Кхао Кхео

Вот лишь несколько самых больших зон Кхао Кхео:

  • Поляна косуль;
  • Зона приматов;
  • «Детский зоопарк», в котором каждый ребенок может погладить и потрогать кроликов, черепах, пингвинов и других животных; Зона африканских животных (здесь можно увидеть зебр, жирафов, бегемотов и носорогов);
  • Купол с птицами;
  • Гора шимпанзе и орангутангов;
  • Мир кошек.

Помимо этих основных зон можно найти и более мелкие, в которых встречаются самые разные животные. Кормить обитателей зоопарка не запрещено, более того – еда для них продается еще при входе на территорию.

Общий размер территории Кхао Кхео, на которой можно находиться посетителям, составляет суть более ста акров. Это достаточно много, и обойти за день такую площадь довольно сложно.

Птицы в Кхао Кхео зоопарк
Птицы в Кхао Кхео

Вся территория зоопарка – это имитация идентичная натуральной среде обитания животных. Здесь нет удобных дорожек и скамеек для туристов, а потому для посещения этого места желательно подобрать удобную обувь, а также не забыть о головном уборе: за день пребывания в зоопарке можно легко получить солнечный удар.
На территории зоопарка в специально отведенных местах можно приобрести практически все: от еды, напитков и сувениров до крема от загара и зонтов от солнца.

Информация для туристов: часы работы и стоимость посещения

Слоны в зоопарке Кхао Кхео Паттайя
Слоны в зоопарке Кхао Кхео

Кхао Кхео – это не то место, в котором за несколько часов можно испытать всю гамму впечатлений. В любом путеводителе указывается одинаковое время работы зоопарка: с 8 до 18 часов. Но не в каждом рекламном буклете указано, что в разное время на территории зоопарка происходят разные интересные события.

Например, за дополнительную плату можно поучаствовать в особой вечерней программе, которая начинается с 17.30 и заканчивается в 20.30. За эти три часа можно поужинать на территории зоопарка, посмотреть красочное шоу, а также совершить экскурсию в мир кошачьих и поучаствовать в сафари.

Для любителей птиц также предусмотрены отдельные развлечения: после 19 часов можно присоединиться к экскурсии, цель которой – показать туристам ночных птиц, которых невозможно увидеть при свете солнца.
[ShortConst name="sputnik8"]
Стандартная стоимость билета, которая включает посещение «Шоу животных» и шоу «Путешествие в джунгли», составляет 300 бат (примерно 9 долларов США, цена для взрослых и детей одинакова).
Туристам, которые путешествуют с семьями, стоит ознакомиться с расписанием программ для детей. Это парад пингвинов (11.00 и 14.30), представление с животными для детей (10.15, 12.15, 14.15 и 16.00) и поездка на слоне, которая также составляет 300 бат, длится 15 минут и доступна в любое время.
Вообще к посещению зоопарка Кхао Кхео стоит подойти максимально серьезно: на это мероприятие наверняка уйдет не менее 4-5 часов, и за это время можно успеть посмотреть многое, но далеко не все.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Главное – тщательно подготовиться: это касается подходящей одежды, в которой не будет жарко, обуви, в которой будет удобно, а также запасов воды, которой хватит надолго. На территории зоопарка можно купить воду, но дороже, чем в обычных магазинах.