Многие путешественники, приезжая в Паттайю, испытывают легкое разочарование. Шумный город, много людей на пляжах, которые совсем не похожи на сказочно красивые рекламные буклеты… Но совсем рядом вас ждет удивительно красивый и интересный коралловый остров – Ко Лан.

Описание острова Ко Лан

остров Ко Лан Таиланд
Ко Лан - полоска суши всего 2 км в ширину

Этот остров нельзя назвать большим – в длину он всего около 4 км, а в ширину и того меньше – 2 км. Издалека он выглядит как узкая полоска суши с небольшим возвышением посередине.
Ко Лан на карте Тайланда

Это самая высокая точка острова – двухсотметровый холм, на вершине которого расположен буддийский храм, а рядом с ним смотровая площадка с великолепными видами на весь Ко Лан.
Вообще надо отметить, что весь остров довольно холмистый и большая его часть заросла тропическим лесом. Есть совершенно непроходимые места, неприветливые каменистые пляжи, а кроме того здесь обитают дикие обезьяны.
[ShortConst name="mult_kz"]
Но остров обитаем и вполне комфортен. Тут расположена деревня Набан, в которой живет большая часть населения острова, школа, полицейский участок и больница. Путешественников же привлекают несколько оборудованных пляжей и десяток маленьких диких.

Остров часто используют как съемочную площадку для рекламных роликов или фильмов.

Ко Лан находится всего в 8 км от Паттайи, поэтому съездить и полюбоваться на него может каждый путешественник.

Пляжи Ко Лана

Пляж Таваен Бич Ко Лан
Пляж Таваен Бич

Вот самые популярные пляжи Ко Лана:

  • Таваен Бич (Ta Wean Beach) – километровый песчаный отрезок берега, где собирается самое большое количество туристов. Сюда приходят паромы из Паттайи, поэтому тут не очень чисто. Здесь сосредоточено множество ресторанов, кафе, мест развлечений. В том числе и водных. Можно воспользоваться прокатом мотоцикл или велосипед. Чтобы воспользоваться шезлонгом, нужно заплатить 50 бат. Если вы любите спокойный и уединенный отдых, на этом пляже лучше не задерживаться;
  • Самае Бич (Samae Beach) – прекрасный пляж. Он тоже довольно многолюдный, но при этом гораздо чище, а на пляже почти нет камней. Его длина около 700 метров, в наличие есть все привычные водные развлечения, уличные кафе, в любое время дня дежурят таксисты, которые готовы отвезти вас в любой уголок острова. Многие официанты и продавцы говорят по-русски. Сюда туристы приезжают с экскурсионными группами или на скоростных лодках;
  • Нуан Бич (Nuan Beach) – не самое удобное место для загара и купания, потому что на дне много острых камней и кораллов, а иногда в воде встречаются морские ежи. Здесь, конечно, очень чисто и относительно спокойно. Но едут сюда для того, чтобы увидеть диких макак, которые живут в роще неподалеку. Поэтому у него существует и второе название – обезьяний пляж; Если хотите увидеть макак, нужно приезжать сюда ранним утром. Потом животные прячутся от жары под тенью деревьев
  • Тьен Бич (Thien Beach) – неплохой маленький пляж, протяженность которого всего около 400 м. Здесь тихо и чисто, отдыхают в основном европейцы и тайцы. Инфраструктура развита не очень хорошо, поэтому и развлечения, и перекус в кафе, и шезлонг на пляже будут стоить на порядок дороже;
  • Тхонг Ланг Бич (Thong Lang Beach) – расположен в непосредственной близости от Таваена, но количество отдыхающих здесь значительно меньше, а окружающее пространство чище. Пляж очень маленький – его протяженность всего 200-300 м, но он идеально подойдет тем, кто предпочитает отдыхать в тишине.

Если для вас не имеют значение комфорт и инфраструктура, и вы просто хотите наслаждаться тишиной, природой, теплым морем и ярким солнцем, то обратите внимание на северо-восток острова. Там есть несколько совсем крошечных диких пляжей, которые подойдут для спокойного отдыха практически в полном одиночестве.
[ShortConst name="sputnik8"]

Отели острова Ко Лан

Несмотря на то, что Ко Лан считается очень популярным курортом в Тайланде, с отелями тут дела обстоят не очень хорошо. Большая часть туристов предпочитает не оставаться здесь на ночь, а возвращаться в комфортабельные гостиничные номера в Паттайе.

Отель Ксанаду Бич Резорт
Отель Ксанаду Бич Резорт

Однако, если вы решите провести на Ко Лане несколько дней, подобрать подходящий вариант размещения все-таки возможно. Большая часть местный отелей расположена на востоке острова, где нет пляжей.
Исключений здесь немного – двухзвездочный Sukkee Beach Resort на пляже Таваен и трехзвездочный Xanadu Beach Resort Koh Lan на Самае.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Но гораздо лучше и комфортнее разместиться в мини-отеле или снять небольшой домик в поселке или на пляже. Стоимость такого проживания обычно невысока – от 500 бат с человека. За эти деньги вы получите чистую и уютную комнату, иногда с видом на море.

Как добраться до Ко Лана

Паром с Паттайи на Ко Лан
Паром с Паттайи - самый дешевый способ попасть на Ко Лан

Попасть на Ко Лан можно несколькими способами:

  • с экскурсионной группой – это один из самых дорогих вариантов. Цена за день экскурсии около 1000 бат. Вы получите трасфер от отеля до причала скоростной лодки, билеты на поездку туда и обратно, а также обед и возможность пользоваться шезлонгом;
  • на скоростной лодке (Speed Boat) – тоже не самый бюджетный вариант. Самый выгодный вариант — отправится на пирс Bali Hai. Это центральный прис Паттайи и расположен он сразу за знаменитой Walking Street. Там вы сможете купить билет сразу в оба конца за 150-400 бат с человека. Скоростные лодки можно арендовать и на многих крупных пляжах Паттайи, правда обойдется это уже от 2000 бат, так как вам придется оплатить всю лодку целиком. Достоинства поездки на speed boat очевидны. Во-первых, поездка займет не более 20 минут. А во-вторых, вас доставят на самые лучшие пляжи Ко Лана;
  • на пароме – самый дешевый вариант. Билет до острова стоит всего 30 бат, а отплывают паромы из Паттайи в 8.00, 9.00, 11.00 и 13.00. Время в пути около 40 минут. Место отправления – все тот же пирс Bali Hai, стоянка с правой стороны.

Обратно с Ко Лана паром уходит в 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00, поэтому не стоит опаздывать. Билеты можно купить только при посадке на кораблик.

Лучше не планируйте уехать обратно на последнем пароме, обычно на нем очень много туристов.

Как видите добраться до белоснежных пляжей и чистого прозрачного моря можно довольно быстро и недорого. А впечатления от этого путешествия останутся с вами надолго. Поэтому обязательно хотя бы одни день посвятите потрясающему острову Ко Лан!