Согласно преданию, Варкала находится там, где в древности мудрец Нарада снял одежду, изготовленную из древесной коры. На том месте — Папанашам пляж, что значит по-русски разрушение греха. Название означает, что божественный мудрец завещал людям молиться здесь об искуплении своих грехов. Верующие, посещая храм «Джанардхана Свами», возраст которого насчитывает свыше двух тысячелетий, направляются потом к морю для омовения.
Храм был возведен без цемента и песка с применением специально изготовленного раствора. Местные жители говорят, что когда божество, которому посвящен храм, поднимет руку, придет конец света. В семнадцатом столетии капитан корабля из Голландии, после осуществления его молитвы, оставил храму в дар колокол.
Теперь Варкала не просто поселок, а известный аюрведический и пляжный курорт, который находится в тридцати шести километрах от города Тривандрума, являющегося столицей штата Кералы.

Северный и южный берег

Южный пляж Варкалы Индия
Южный пляж Варкалы

Варкала расположен приблизительно в полутора километрах от линии берега. В поселке имеются почта, аптека, ряд овощных лавок и магазинов. Пляжная часть, прилегающая к Варкале, географически разделена на северный и южный берег. Каждая из двух частей имеет свою инфраструктуру. Это и отели разного уровня, и рестораны с дарами моря, и туристические агентства, реализующие билеты на самолеты и поезда, и лавочки с сувенирами и одеждой. Варкала предлагает все, что только может заинтересовать туриста.
По дороге от поселка к южному берегу находятся храмы, рядом с которыми — храмовый пруд. Неподалеку от него местные жители продают кокосы. Южный берег — это, по существу, рыбацкая деревня, где расположены на крутых склонах салоны и несколько отелей. Рядом с ними стоят жилые дома. Пляж спускается к океану полого, по этой причине ему отводится еще и роль пешеходной зоны. По ней нередко шествуют не только местные жители, но и коровы.
[ShortConst name="mult_kz"]
Океан у берега не очень безопасный, встречаются сильные течения, бороться с которыми сложно. Рыбацкая деревня — это патриархальный уклад, что особенно ощущается сразу после приезда.

Местные жители быстро привыкают к иностранцам, рыбаки могут даже подарить что-либо из своего улова, например, ракушку в знак дружбы.

Впрочем, обработанные ракушки продают на побережье повсеместно и стоят они несколько рупий. Посередине поселка, разделяя два берега, расположен источник, к которому лонгстееры и местные жители приходят за водой.

Главные особенности курорта

Северный берег Варкалы Индия
Северный берег Варкалы

Северный берег превратился в шикарный курорт. Здесь на каждом шагу встречаются рестораны, отели, аюрведические клиники, магазины. Северная Варкала находится на скале. Чтобы дойти до океана, нужно пройти по крутой тропинке и затем спуститься по необычного вида лестнице. Пляжи могут быть почти пустыми, даже днем тут по соседству порой оказываются лишь орлы да еще индийцы в киосках. Они продают туристам прохладительные напитки.
Автобус из столицы штата в Варкалу приезжает приблизительно за два часа, и билет стоит двадцать пять рупий. С северного берега рикша в поселок доставляет за двадцать рупий, в то время как на автобусе можно доехать всего лишь за шесть рупий. Рикша с южного берега на северный довезет за пятьдесят рупий. Если поехать с рикшей на железнодорожный вокзал в Варкалу, то это обойдется примерно в сорок рупий.

Пляжный сезон здесь берет старт в октябре, а в сентябре идут проливные дожди, океан штормит, и солнечных дней практически не бывает. В феврале в Варкале стоит жаркая погода, дождей в это время почти нет.
В Варкале и окрестностях находится большое количество уникальных достопримечательностей. Поселок известен, прежде всего, великолепными пляжами и лечебными минеральными источниками, которые выходят на поверхность на высоких скалах. Варкала — центр паломничества в стране. На его улицах можно часто увидеть священных слонов, а в небе в это время парят орлы. Приехав сюда, паломники сначала совершают пуджу на бурном океаническом побережье. В полдень стреляет пушка.

Достопримечательности Варкалы

Шивагари Индия что посмотреть
Шивагари

В восточной части, на холме Шивагири, находится ашрам почитателей индусского святого Гуру, умершего в свое время в Варкале. Источник — естественная граница двух частей курортной зоны. Направляясь вдоль пляжа в любом из данных направлений, можно отыскать на побережье уединенные, тихие и красивые пляжи, на которых днем могут встретиться случайно лишь рыбаки. Рыбацкие деревни находятся там, где не бывает ни паломнических центров, ни отелей, а на солнце сохнут сети, вялится рыба. Если в воде забыть об осторожности, то сильное течение уносит купающихся в открытое море.
В Варкале много необычного и интересного для туриста из Европы. Между Варкалой и столицей штата, городом Тривандрумом, регулярно ходит автобус, который называют здесь beach bus. В столицу Кералы нередко ездят экскурсионные автобусы. Это прекрасный, хотя и очень древний индийский город, который, несмотря на высокий статус, сохранил провинциальный облик.
[ShortConst name="sputnik8"]
В зале дворца Махараджей есть портрет, который принадлежит кисти Святослава Рериха. Храм Ананта Падманабхасвами величествен. Это в нем Вишну возлежит на змее.

Бывает также однодневная экскурсия по джунглям, можно побывать в заповеднике для львов, на крокодиловой ферме, в лагере для слонов, где их разрешается кормить.

Некоторые туристы любят разглядывать здесь многочисленные плантации специй, продающихся затем в отдельных магазинчиках.

Туристические экскурсии в Варкале

Кочин Индия
Кочин

Здесь типичные для Индии рынки, несущие в себе яркий восточный колорит. Хазбойты предоставляют возможность для туриста поплавать по лагунам, озерам, заводям, сполна ощущая при этом разницу между пляжными, горными и озерными курортами. Можно увидеть находящийся на островах город Кочин, которым в прежние времена управляли то финикийцы, то евреем, то китайцы, то арабы, то голландцы, то португальцы.
На россыпи карликовых островков расположена деревня Кумараком, где до сих пор сохранился уникальный птичий заповедник. В места их обитания нередко совершаются экскурсии на лодках. Кроме птичьих стай, внимание туристов во время плавания по болотам привлекают белые лилии удивительной красоты.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Туристические экскурсии организовываются также в Джавхар, являющийся национальным парком, в священный храм Кришны, который сохранился до наших дней в поселении Гуруваюр. Священным местом в стране считается также место, где сливаются три моря. Она находится на мысе Каньякумари, привлекающем туристов. По старинной легенде, если искупаться тут в океане на восходе либо закате солнца, то можно смыть плохую карму и грехи. По дороге гости смотрят индуистский храм Сучиндрам, простоявший на земле свыше 1600 лет, и изящный дворец Махараджи Траванкора.

Медитация, йога и развлечения

Театр Катхакали Индия
Театр Катхакали

Варкала обладает неплохими возможностями для шопинга и развлечений. Театр Катхакали считается традиционным, почти каждый вечер в нем устраиваются под эгидой Культурного центра зрелищные представления. Танцы содержат элементы аюрведы и йоги. В храме Вишну вечером зажигают множество свечей, распевают мантры. В это время осуществляются различные обряды. На святом месте с заходом солнца местные жители творят пуджу, индусы, погрузившись в царство самосозерцания, общаются с Божеством.
Медитацией и йогой можно овладеть, имея добросовестного индуса-учителя, в оздоровительном центре, а то и прямо на пляже. Здесь же есть курсы аюрведических процедур и массажа. Их проводят не только специализированные клиники, но и частные преподаватели. Обратиться к частным специалистам можно после ознакомления с отзывами о полученных ими результатах.
В магазинах продаются как индийские товары, так и импорт. В них, да и на рынках тоже, всегда можно приобрести овощи, свежие фрукты и морепродукты. На побережье полно кафе и ресторанов, где всегда можно перекусить превосходно приготовленными дарами моря. Есть привлекательные ночные клубы, в которых постоянно звучит музыка.
Курорт Варкала обладает довольно высоким уровнем сервиса по доступным ценам. Помимо отелей, здесь имеются гестхаузы, стоимость проживания в которых минимальна. Иногда туристы снимают комнаты в особняках, бамбуковую хижину либо частный дом. Древняя индийская земля гостеприимно и приветливо встречает своих многочисленных гостей.