Фараон Джосер (Святой) оставил яркий след в истории Египта по двум причинам: во-первых, он объединил Верхний и Нижний Египет, во-вторых, стал основателем традиционного строительства пирамид не только на территории Египта, но и в других древних царствах. Ступенчатая пирамида Джосера не так знаменита, как пирамиды в Гизе, но не менее интересна.

Где находится пирамида Джосера?

 

Ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре - самая первая пирамида, построенная в Сахаре
Ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре - самая первая пирамида, построенная в Сахаре

 

Пирамида Джосера входит в состав Комплекса Джосера и является самой первой построенной пирамидой, построенной в песках Сахары. Несмотря на тысячелетия, ступенчатая пирамида достаточно хорошо сохранилась и сейчас отмечается как обязательный пункт экскурсионных поездок в Египте.

Творение великого Имхотепа

Высший сановник и жрец Имхотеп стал первым в мире архитектором, который из ранее запланированного мастаба выстроил шести ступенчатую пирамиду в центре комплекса, состоящего из беседок, зданий различного использования, гробниц. На их стенах до сих пор сохранились фризы и рельефы, рассказывающие удивительные моменты из истории страны. Высокое положение Имхотепа при дворе фараона Джосера подчеркивает надпись у основания статуи фараона, где перечисляются все титулы жреца.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

По традиции, в Египте гробницы использовались для захоронения всей семьи фараона и самых близких подданных, в том числе и высших жрецов, и, тем не менее, до сих пор не известно место захоронения гения своего времени, мага, астронома, целителя и архитектора — Имхотепа, кроме того, мумия самого фараона в пирамиде также отсутствует. Тем не менее, Имхотеп стал одним из божеств Древнего Египта, покровителем врачей, архитекторов и ученых.
По мнению археологов, изначальная задумка мастаба (прямоугольной гробницы) переросла в пирамиду поэтапно, а ступени, восходящие к центру пирамиды, отождествлялись с переходом фараона на небеса. Размеры пирамиды производят впечатление и сегодня, учитывая, что строилась она примерно в 2650 г до н.э. Изначально размеры гробницы составляли 125 на 115 м, высота 62 м.

Сегодня пропорции пирамиды Джосера в Саккаре немного уменьшились — высота составляет 61 м, длинна 121 на 109 м по причине тысячелетнего действия песка.

Что примечательно, до строительства пирамиды Джосера для сооружения зданий в Египте использовался только кирпич-сырец, а основные стены пирамиды состоят и из массивных каменных блоков.

Внешний комплекс и секреты внутренних шахт

 

План пирамиды Джосера
План пирамиды

 

Сегодня взору туриста открывается пирамида, часть внешней стены, колонный зал, южная гробница, с расположенным недалеко двориком. Во времена правления Джосера высота внешней стены достигала 10,5 метров, протяженность составляла около 1,7 км.
Кроме того, внешнюю стену комплекса окружал глубокий ров шириной 40 и протяженностью 750 метров. Не удивительно то, что ров был вырыт в форме иероглифа «h», а его стены декорированы нишами, до сих пор археологи и египтологи пытаются понять символическое назначение формы рва, а также ниш, вырытых в его стенах. Доподлинно не известно, куда подевался весь выдолбленный камень в процессе формирования рва, так как материал, использованный для строительства гробницы, не совпадает с местным грунтом.

Что действительно интересует археологов, так это внутренние шахты и помещения пирамиды Джосера в Саккаре, так как только в этой пирамиде существует огромная по своим размерам шахта с таким же саркофагом, перекрыта сверху куполом.

Во время раскопок археологи обнаружили в основании пирамиды непонятные обломки, не соответствующие периоду строительства гробницы, кроме того обломки состоят их мрамора с резьбой в форме звезд.

Протяженность внутренних помещений и шахт составляет 5,7 км, вместе с центральным коридором и параллельным ему отсекам подземный комплекс насчитывает примерно 400 помещений и коридоров:

  • Войти в подземную часть пирамиды можно с южной стороны, по коридору длинной 45 метров, далее повернуть на восток, пройти галерею, спуститься на 15 ступенек. Данное помещение находится над склепом фараона, именно таким образом, по мнению египтологов, должны были поместить мумию фараона в саркофаг.
  • По мере продвижения внутрь пирамиды встречаются входы в различные шахты и помещения — камеры-чуланы и богато украшенные комнаты.
  • Необычные комнаты с голубой глазурованной плиткой и растительными орнаментами, высеченными в стенах, свидетельствуют о том, что Джосер основательно готовился к загробной жизни. А рисунки, повествующие о великих делах фараона, давали гарантию безмятежного рая на небесах.
  • Вертикальные шахты в количестве 11 штук и центральная шахта, по утверждению археологов, имеет некоторые отличия от других помещений подземелья, а именно в материале, методе кладки и шлифовки.

Изобретение нового метода строительства и архитектуры навеки сохранило имя Имхотепа, как великого изобретателя своего времени, а фараона Джосера как первооткрывателя пирамид.

[ShortConst name="sputnik8"]

Тайны и кто построил пирамиду фараона Джосера в Саккара

 

Пирамида Джосера что посмотреть в Египте
С этой пирамидой связано сразу несколько легенд

 

Египет славится своими таинственными легендами, могущественными жрецами и ужасающими проклятьями тех, кто потревожит сон фараона. Относительно пирамиды Джосера в Саккаре также имеется несколько историй.

  • История первая является, скорее, подтверждением того, что внутренние шахты более древние, нежели сама пирамида, а именно центральная шахта и 11 вертикальных. По мнению египтологов, Имхотеп сооружал пирамиду, заранее зная о шахтах, и таким образом упростил себе задачу. По другим источникам, исходя из количества комнат, размеров и других особенностях подземного лабиринта, можно сделать вывод, что ранее здесь находился подземный город, который еще ожидает своих исследователей.
  • Найденные записи современников фараона Джосера свидетельствуют о необычном природном явлении. Во время строительства пирамиды в Египте в течение семи лет наблюдалась ужасающая засуха, по периоду совпадающая с библейскими хрониками.
  • Очередная теория возникновения подземного города уходит глубоко в тысячелетнюю историю, и связана с резными плитами пирамиды, которые нигде больше в Египте не встречаются. Во времена правления первых фараонов существовал ритуал Празднества Сет, который проводился раз в 30 лет — во время его проведения убивали насильственной смертью действующего фараона. Таким образом, жители Египта приносили в жертву фараона с целью повышения плодородия земли.

Наверняка, рельеф бегущего Фараона является подтверждением существования древнего ритуала, подробности которого, к сожалению, утерялись во времени.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Удивительная пирамида, удивительный комплекс пирамиды Джосера в Саккаре представляет собой яркий образец архитектурных нововведений Имхотепа, а также показывает болезненное стремление фараонов Египта приравняться к сонму величественных богов. Доподлинно все же, неизвестно — кто построил первые шахты в скале, на обломках какого сооружения возведена пирамида, куда исчезла мумия фараона и где находятся останки его жреца. Эти вопросы и еще множество других задают себе египтологи со всего мира и им, наверняка предстоит еще узнать полную историю пирамиды Джосера.