Город Гокарна, расположенный в штате Карнатака является весьма важным местом паломничества приверженцев индуизма. Прекрасный город храмов часто упоминается в священных писаниях и древних индийских эпосах. В переводе с древнего с языка богов санскрита «гокарна» означает «коровье ухо». Одна из легенд гласит, что Господь Шива явился в этом месте из уха Притхиви, которая приняла образ коровы. Город брахманов и жрецов, посетив который вы смоете с себя все грехи. Однако Гокарна известна не только своими святынями, но и прекрасными песчаными пляжами.

Отдых, пляжи и шопинг

Гокарна Пляж Кудли
Пляж Кудли

В Гокарне четыре пляжа, самый ближний из них – Кудли, следующий Ом, дальше идет Хофмун и самый последний Парадайз, который отличается отсутствием признаков цивилизации, здесь нет электричества, вода из колодца, но зато самый чистый и с великолепной едой. Цены здесь гораздо ниже, чем в Гоа, да и атмосфера спокойнее. Пляжи разделены между собой джунглями, поэтому не стоит сходить с тропинок, ведущих к берегу. Помимо этих четырех есть основной городской с одноименным названием. Здесь расположена вся инфраструктура: кафе, магазины рестораны и отели.
[ShortConst name="mult_kz"]

С учетом то, что Гокарна все таки паломнический город, развлекательных заведений здесь очень мало. В основном весь отдых для туристов протекает на городских пляжах. Здесь же сосредоточена основная масса вещевых магазинов и сувенирных лавок.

Достопримечательности и храмы Гокарны

Храм Махабалешвара Индия
Храм Махабалешвара

Основной достопримечательностью Гокарны являются его храмы, самый большой из которых храм Махабалешвара. Он посвящен Господу Шиве, а его название означает «великая сила». Объектом всех церемоний является каменный лингам, возраст всех изображений божеств внутри храма насчитывает более 1500 лет. На полу лежит каменная фигура огромной черепахи.
Еще одно индуистское святилище — храм Маха Ганапати, посвященный сыну Господа Шивы Ганеши — божество с головой слона является главным хранителем богатства райских планет. Кроме этих двух храмов есть еще храм Бхадракали, Ума Махешвари, Тамра-Гаури, Варадрадж и Венкатарамана. Однако возле всех храмов есть таблички, где написано, что иностранцам вход запрещен. Но, несмотря на этот снаружи храмы не менее впечатляющие.

Традиции и правила поведения

Гокарна Индия
В Гокарне принято соблюдать тишину

Для каждого индийца Гокарна является священным местом со свои правила поведения, которые не стоит нарушать, иначе вы нанесете оскорбление не только самим верующим, но и божествам. Соблюдайте тишину, уважайте паломников и всегда спрашивайте разрешение на посещения храма. При входе в храм надо снимать обувь и оставлять у входа, проносить в руках ее тоже нельзя. В основном все паломники босиком ходят по всему городу, так как земля здесь священна.

Внутри храмов фотографировать запрещено, поинтересуйтесь, где можно делать фотосъемку, а также спрашивайте разрешение у людей, которых хотите запечатлеть. Старайтесь не употреблять спиртные напитки или делать это в пределах гостевого дома, где вы поселились.

Где остановится

Отель Zostel Gokarna Гокарна Индия
Отель Zostel Gokarna

Жилье можно снять как в самом городе, так и на любом из пляжей. Например, на территории пляжа Ом есть десяток отелей и гест хаусов на любой вкус, самый дешевый вариант обойдется в 100 рупий — соломенный домик с общим душем и туалетом на улице, но электричество и вентилятор вам гарантированы. Однако есть и более дорогое жилье, которое будет стоить несколько тысяч рупий. Комфортабельные номера с ванной, кондиционером и хорошим ремонтом. Каждый гест хаус имеет собственный ресторанчик, где всегда можно вкусно и не дорого поесть. Атмосфера на этом пляже полностью соответствует его названию – тихая и расслабляющая.
[ShortConst name="sputnik8"]

Как доехать до Гокарны

Город Карвар Гокарна
Город Карвар

Для того чтобы попасть в Гокарну, вам необходимо доехать до города Карвар, расположенного в 60 км от Гокарны. По железной дороге Конкана вы можете также доехать до станции Анкола или шоссе Гокарна или станции Карвар, а уже оттуда на автобусе доехать до Гокарны. Если вы едите через Гоа, то также можете воспользоваться междугородним автобусом, время пути составляет 3 часа.
С автостанции Маргао отправляется один автобус, стоимость проезда составляет 65 рупий, дорога — 4 часа. Есть и поезд из Маргао, это быстрее и дешевле, дорога занимает 2 часа, а стоимость билета составит 23 рупии. Сам железнодорожный вокзал находится в 9 км от города. От вокзала можно нанять авторикшу, который берет 100 рупий.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Гокарна – место святое, не предназначенное для шумных тусовок, да и нет здесь ночных клубов и дискотек. Зато сюда можно приезжать на отдых с семьей и отлично провести время на пляжах, а по вечерам наблюдать великолепные закаты и совершать прогулки по окрестностям.