Индийский штат Карнатака является ярким представителем южного региона страны с пышной тропической растительностью и великолепными храмами. Здесь сосредоточены удивительные памятники культуры, архитектуры, религии и истории, самым известным из которых является заброшенный город Виджаянагар. Чьи пустые дворцы и улицы дополняют невероятно живописный пейзаж, придавая ему особую загадочность.

Развлечения и шопинг

Innovative Film City Карнатка Индия
Innovative Film City

Карнатака является самым современным и европеизированным штатом Индии, поэтому мест для развлечения здесь предостаточно. Например, в пригороде Бангалора находится великолепный парк развлечений «Инноватив Фильм Сити». Комплекс разместился на территории в 200 тысяч квадратных метров. Ежегодно его 30 развлекательных заведений и аттракционов посещают почти 6 миллионов людей. Богатый спектр развлечений не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых.
Особой популярность пользуется деревня танца Нритьяграм, где живут и обучаются танцу только женщины. Иногда они проводят небольшое танцевальное представление для гостей и туристов.
Штат славится своими магазинами, сувенирными лавками и современными торговыми центрами. Однако и традиционных индийских рынков здесь тоже хватает. Вы всегда сможете приобрести великолепные сари, дхоти или красочный текстиль для дома в стиле этнос. Разнообразие и мизерная стоимость сувениров не оставят вас разочарованными.
[ShortConst name="mult_kz"]

Достопримечательности и экскурсии

Дворец в Майсуре Индия
Дворец в Майсуре

Будучи развивающимся туристическим центром, штат привлекает огромное число туристов, которые стремятся увидеть его великолепные достопримечательности. Основная их часть находится в противоположных концах Карнатаки. Самыми популярными считаются индуистские храмы, возведенные в 6-8 веках, многочисленные постройки султана Типу 18 века, а также весьма оригинальный дворец в Майсуре. На сегодняшний день, храмы Паттадакале, Айхоле и Бадами считаются самыми древними на южной территории Индии.

Практически все экскурсионные программы начинаются с Бангалора — столицы штата. В первую очередь посетите очаровательное озеро Улсур с множеством маленьких островков, великолепный Дворец султана Типпу, форт с храмом Господа Ганеши 16 века, роскошные, цветущие сады Лал Баг и парк Каббон.

Шрирангапатнам — это маленький городок, расположенный в Карнатаке, где находится один из вайшнавских храмов Шри Рангантасвами, посвященный Господу Вишну. Он был построен в 9 веке и за время своего существования много раз перестраивался. Город Майсур — второй по величине город в Карнатаке славится своим удивительным дворцом, фестивалем Дессера, а также красивейшими сари и традиционными индийскими сладостями. Одним из старейших зданий города считается дворец Джаганмохан, который был возведен в 19 веке.

Также среди достопримечательностей Майсура выделяются холмы Чамунди, где расположен храм Чамундешвари со статуей Нанди. В городе есть и католическая святыня — Церковь Святой Филомены, которая была построена более 200 лет назад. Возведенная в готическом стиле, она поражает своими роскошными витражами, передающими сцены из Библии.

Заброшенный город Виджаянагар Индия
Заброшенный город Виджаянагар

Особенно привлекает туристов заброшенный город Виджаянагар, который больше известен под названием Хампи. Осмотр его начинается с Хоспета, откуда и отправляется автобус по старой неровной дороге, которая проходит меж холмистых равнин Декана к Айхоле, Бадами и Паттадакалу. Когда-то эти маленькие деревушки были столицами правящей династии Чалукьев. На каждом шагу разбросаны древние пещеры с каменными храмами, украшенными великолепной резьбой.

Питание и проживание

Royal Orchid Metropole Карнатка Индия
Отель Royal Orchid Metropole

В любом городе штата можно найти отели и гостиницы разного уровня и различной ценовой категории. Среди недорогого бюджетного жилья стоит отметить мини-отели и гест хаусы, как правило, комнаты в них просторные и удобные, в некоторых есть кухни. Стоимость будет зависеть от места расположения, например, если гест хаус расположен в шаговой доступности от вокзалов, то комната вам обойдется от 150 до 400 рупий с человека. Если говорить о комнатах рядом с храмами, то здесь, как правило, цены рассчитаны на паломников, и можно снять чистую и уютную комнату за 150-200 рупий.

Карнатака славится своей изысканной кухней. Особенно в этом плане выделяется город Удупи, рестораны которого уже известны во всем мире.

В любом уголке любого города вы всегда сможете вкусно и недорого поесть как традиционные индийские блюда, так и блюда других кухонь мира. Снимая жилье с собственной кухней всегда можно купить все необходимые продукты на местных рынках. Здесь овощи и фрукты всегда свежие и в большом ассортименте, также есть рыбные рынке со свежими морепродуктами.
[ShortConst name="sputnik8"]

Как добраться до Карнатаки

Аэропорты расположены в нескольких городах штата: Хайдарабад, Панаджи и Мангалор. В основном все они принимают рейсы внутренних индийских авиалиний. Также есть железнодорожные вокзалы и автобусные станции. Поэтому не составит никакого труда добраться, например, из Мумбаи, Гоа и других штатов и городов страны.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Отдых в штате Карнатаки – разнообразный и насыщенный, чего стоят одни его достопримечательности, обойти которые невозможно за один визит. Его доброжелательное население, богатая кухня и прекрасный климат оставят у вас самые яркие и неизгладимые воспоминания.