Стамбул — это истинно азиатский город, который просто-таки переполнен всевозможными рынками. Они пользуются огромной популярностью как у приезжих, так и у местных жителей. На многочисленных базарах Стамбула можно найти практически любой товар: от редких специй и экзотических овощей до одежды именитых брендов.
Такого изобилия вещей вы точно не найдете ни в одном турецком супермаркете, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии посетить рынок в Стамбуле.

Оптовые рынки Стамбула

Рынок Лалели в Стамбуле
Рынок Лалели в Стамбуле

Рынок Лалели в Стамбуле — излюбленное место российских бизнесменов, приезжающих в Турцию за дешевой одеждой. Стоит отметить, что это один из крупнейших торговых павильонов мира. Лалели представляет собой целый квартал площадью около 2000 квадратных метров, практически полностью состоящий из самых всевозможных лавочек, лотков и магазинов — их здесь примерно 5 тысяч.
В этом торговом районе можно по смешным ценам купить подделки последних коллекций известных мировых брендов или просто обычную и ни на что не претендующую одежду, однако в любом случае цены на товар будут просто смешными. Неудивительно, что рынок Лалели пользуется безумной популярностью у многих туристов, поэтому в этом месте всегда очень шумно и оживленно.

[ShortConst name="mult_kz"]

Вещевые рынки Стамбула

Рынок Бакыркёй Стамбул
Рынок Бакыркёй часто посещают местные

Более спокойный базар, на котором также можно найти недорогую одежду — это рынок Бакыркёй. Именно здесь покупают одежду многие местные жители. Возможно, она не такая дешевая, как в Лалели, однако и качество вещей, как правило, намного лучше.

Есть в Стамбуле и вполне современный рынок Ёшилкой, который сильно отличается от шумных турецких базаров. Он представляет собой несколько сотен ларьков, каждый из которых находится строго на своем месте.

В этом нетипичном для Стамбула уголке нет хаоса и громких рекламных речей торговцев, а продается на рынке как очень качественная одежда местного производства, так и разного рода подделки.

Особо славится Ёшилкой местными шарфиками из искусственного шёлка и сумками, имитирующими популярнейшие изделия от Louis Vuitton.

Золотой рынок Стамбула: Гранд Базар

Гранд Базар в Стамбуле
Гранд Базар в Стамбуле

Гранд Базар является одним из крупнейших крытых рынков в мире. В нескольких тысячах магазинах можно купить ювелирные изделия, керамику, ковры, текстиль, а также всевозможные сувениры и специи.
Стоит отметить, что этот рынок является одной из важнейших достопримечательностей Стамбула, каждый день его посещают почти полмиллиона человек. Здесь обосновалось около 15 тысяч торговцев, у которых порой можно приобрести совершенно уникальные антикварные вещи, пропитанные настоящим духом истории.

Отправляясь в Гранд Базар вы совершенно точно не останетесь без покупки.

Блошиный рынок в Стамбуле

Блошиный рынок Хорхор в Стамбуле
Блошиный рынок Хорхор в Стамбуле

Продолжая тему антиквариата невозможно не упомянуть об известном блошином рынке Хорхор. Это уникальное место придется по душе всем ценителям эксклюзивных и немного потрепанных временем вещей. Хорхор представляет собой пару сотен небольших магазинчиков, расположенных в довольно невзрачном здании.
На этом рынке продаются необычные лампы, старинная мебель, посуда и другой антиквариат. Интересно, что среди всех этих предметов можно найти уникальные экземпляры, созданные еще во времена Османской империи.

[ShortConst name="sputnik8"]

Египетский рынок в Стамбуле

Египетский рынок в Стамбуле
Египетский рынок в Стамбуле

Египетский базар известен как рынок специй. Здесь можно отыскать любые пряности, лечебные травы, сухофрукты, орехи, а также парфюмерию, благовония и сувениры. Сложно представить, какой невероятный аромат сопровождает покупателей этого места, которое, к слову, является вторым по величине после Гранд Базара рынком Стамбула.
Данная достопримечательность города — настоящий рай для гурманов, ведь здесь продается вкуснейшее варенье из самых разнообразных фруктов, а также деликатесные сыры и колбасы.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Рыбный рынок в Стамбуле

Рыбный рынок в Стамбуле
Рыбный рынок в Стамбуле

В европейской части Стамбула прямо вдоль побережья Мраморного моря растянулся квартал Кумкапы, который славится на всю Турцию своим рыбным рынком.
Большая часть представленной на базаре продукции — результат улова турецких рыбаков, однако здесь также можно найти товар из Норвегии и некоторых других стран. В Кумкапах продаются свежайшие морские деликатесы, которые местные торговцы могут приготовить прямо на ваших глазах.

Если вы любите рыбу и хотите попробовать что-нибудь вкусное и оригинальное, непременно зайдите на этот рынок, который находится буквально в двух шагах от района Лалели.

Рынки в Стамбуле — это обязательные для посещения места даже для тех туристов, которые не планируют ничего покупать. На самом деле базары наряду с Голубой мечетью и Дворцом Топкапы являются неотъемлемой частью этого города, ведь они отражают его богатую историю и уникальную атмосферу.