Таиланд – это не только Бангкок и Паттайя, но и десятки островов. Один из них – Ко Чанг пользуется заслуженной популярностью и у любителей пляжного отдыха, и у поклонников экскурсий.
Второй по величине, своими очертаниями напоминающий мирно спящего слона, Ко Чанг как будто сошел со страниц рекламных проспектов: белый песок пляжей, зелень тропических джунглей, синева морских волн и над всем этим яркое солнце.
Но ехать сюда стоит не только ради удивительных по красоте пейзажей. Местные достопримечательности удивят вас не меньше.

Экскурсии на острове Ко Чанг

Прогулка на слоне

Прогулка на слоне Ко Чанг
Прогулка на слоне

Пожалуй, первое с чего стоит начать экскурсионную программу – это прогулка на слоне. «Оседлать» священное животное можно в одной из четырех деревушек, которые предоставляют туристам эту услугу.
Обычно в стоимость прогулки уже входит трансфер от отеля и обратно, поэтому вы сможете с комфортом добраться до места начала экскурсии.
Путешественникам предлагают два варианта поездки:

  • обычная прогулка верхом на слоне в течение одного часа – стоит 500 бат;
  • прогулка и купание вместе со слоном в реке, длящиеся два часа – 900 бат.

[ShortConst name="mult_kz"]

Школа обезьян

Школа обезьян Ко Чанг
Школа обезьян

Если вы жаждете продолжить общение с животными, то вам понравится поездка в школу обезьян, которая недавно открылась на пляже White Sand. Представление длится около часа. За это время вы сможете понаблюдать за удивительными трюками и артистической игрой разных обезьян.

Добраться туда можно самостоятельно: с главной дороги острова хорошо виден стилизованный указатель в виде огромной макаки с плакатом.

Представления проходит три раза в день, а билет на него стоит чуть дороже 200 бат.

Поездка по джунглям на квадрацикле

Следующая экскурсия подойдет тем, кто ищет приключений. Поездка по джунглям на квадрацикле – это экстремальный и необычный способ увидеть все красоты острова. Специально проложенные трасы отличаются по уровню сложности, поэтому вы сможете подобрать подходящие именно для вас. Продолжительность и стоимость тоже могут меняться: от 20 минут за 500 бат до 1 часа за 1400.

Полет над островом на самолете

Ко Чанг - вид сверху
Ко Чанг - вид сверху

Еще одним захватывающим приключением может стать полет над островом на небольшом легкомоторном самолете. Сама воздушная прогулка может быть короткой (от 15 минут до получаса за 1700 бат) или длительной (около часа за 2900 бат). А, кроме того, вы можете принять участие в обучающем 20-часом курсе и получить тайскую лицензию на управление легким самолетом.

Парк «Три вершины»

Парк Три вершины
Парк Три вершины

Если в ваших планах нет столь высоких целей, то вы можете взглянуть на остров с высоты верхушек деревьев. Уникальный парк «Три вершины» предложит вам проверить свою силу, выносливость и ловкость при прохождении специальной трассы, проложенной между макушками деревьев.
Вас будут ждать шаткие подвесные мосты, веревочные лесенки, огромные тарзанки и множество других препятствий. Сам парк расположен в окрестностях пляжа Байлан и проводит сеансы два раза в день. Трасу можно пройти примерно за 4 часа и стоимость этого развлечения составит 1100 бат за человека.
Ну и, конечно же, вас будут ждать обычные пешеходные экскурсии по самым живописным местам острова. Гид не только проведет вас по самым красивым тропам тропического леса, но и поможет найти местных обитателей: оленей, обезьян, лягушек и многих-многих других. Обычно такая экскурсия занимает целый день и стоит от 800 бат на человека.

Достопримечательности Ко Чанга

Пляжи

White Sand Beach лучшие пляжи Ко Чанг
White Sand Beach

Пляжи Ко Чанга прекрасны и очень удобны для расслабленного отдыха. Стоит отметить самые популярные:

  • White Sand Beach;
  • Pearl Beach;
  • Chai Chet Beach;
  • Bailan Bay;
  • Bang Bao.

Каждый их них привлекателен по-своему. Чтобы вы лучше представили себя плюсы отдыха на каждом их них, пляжам Ко Чанга на нашем сайте посвящена отдельная статья.
[ShortConst name="sputnik8"]

Водопады Ко Чанга

побывайте хотя бы у двух или трех. Так как все водопады относятся к Национальному парку, то их посещение обойдется вам с 200 бат с человека, но открывающиеся виды стоят этого.

Водопад Тан Майом

Пожалуй, самый посещаемый на острове. Четыре грандиозных яруса падающей воды расположены прямо посреди джунглей. Обычно туристы осматривают лишь два нижних уступа, потому что третий и четвертый находятся довольно далеко и чтобы увидеть их нужно обязательно договариваться с гидом.
Добраться до него довольно просто: от пирса Дан Као нужно повернуть налево и ехать до входа в Национальный парк, а дальше по дороге мимо дуриановой рощи вы подъедите прямо к небольшому озеру, куда стекает вода со скал.

Клонг Плу

По небольшой тропе, которая начинается непосредственно у Тай Майома, через джунгли можно добрать до одного из самых высоких водопадов Ко Чанга – Клонг Плу. В озере, которое образовалось в месте падения воды, можно искупаться. А потом, если будет желание, вы сможете подняться на самую вершину водопада, где расположена смотровая площадка.

Клонг Плу иногда закрывают для посещений с сентября по октябрь. В это время воды в нем становится очень много, и она затапливает близлежащую территорию.

Кхири Пет и Клонг Нынг

Клонг Нынг водопад Ко Чанг
Клонг Нынг

В районе залива Салак Пет распложены сразу два водопада – Кхири Пет и Клонг Нынг. Во время сезона засухи, они превращаются в едва заметные ручейки. Но даже в такие моменты красота окружающей природы потрясает воображение.
В сезон дождей вода заполняет озера у подножия скалы и с шумом извергается на дно небольшого ущелья. Здесь можно купаться и любоваться небольшими радугами, появляющимися над струями воды.

Мемориал героям военно-морской битвы

Священное для всех жителей острова место – Мемориал героям военно-морской битвы. В начале прошлого века на этом месте произошло кровопролитное сражение между французскими колонизаторами и тайскими войсками. В ходе битвы был затоплен корабль Тайского королевского флота, который теперь тоже стал достопримечательностью. Около него очень любят нырять местные дайверы.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Буддистские храмы

Чао По Ко Чанг Таиланд
Чао По Ко Чанг

На Ко Чанге в каждой крупной деревне можно обнаружить буддийские храмы. Но главной святыней острова является Чао По Ко Чанг.
В удивительном бело-золотом сооружении по представлениям местных жителей обитает божественный хранитель острова. Он покровитель рыбаков и крестьян, поэтому каждый день здесь собирается очень много верующих, желающих отблагодарить божество или попросить его о чем-нибудь.

Деревня Банг Бао

Деревня Банг Бао Таиланд
Деревня Банг Бао

Еще одно место, которое стоит посетить – это крупнейшая на острове деревня Банг Бао. Туристы едут сюда, чтобы посмотреть на деревянные рыбацкие хижины, построенные на сваях, которые вынесены далеко в море. Все дома соединены между собой пирсом.
Чтобы лучше рассмотреть все детали, обязательно поднимитесь на смотровую площадку. А чтобы отдых окончательно сложился, попробуйте местные блюда из свежих морепродуктов и купите себе на память сувенир в одной из небольших лавочек.

Острова вокруг Ко Чанга

Если же вы захотите настоящего уединения и природы, нетронутой цивилизацией, то вы сможете легко перебраться на один из небольших островков, которые окружают Ко Чанг. Чистейшее море, мелкий песок, коралловые рифы и уникальная возможность спокойного отдыха – что еще можно пожелать?
Здесь тоже расположено множество пляжей. Подробному рассказу о них на нашем сайте посвящена отдельная статья. Поэтому если вы решите разнообразить свой отдых в Таиланде, смело планируйте поездку на интересный и самобытный остров Ко Чанг. Вы не будете здесь скучать и сможете с пользой провести каждый день отпуска.