Турция – страна, отличающаяся великолепием своих комфортабельных курортов и чудесными красотами первозданной природы. Страна уютно расположилась одновременно и на европейской и на азиатской территории материка. Благодаря такому своеобразному географическому местоположению Турецкая республика может похвастаться тем, что омывается сразу четырьмя морями: Черным, Эгейским, Мраморным и Средиземным.
С каждым годом курорты Турции посещают всё больше и больше отдыхающих и путешественников, у которых от проведённого здесь отдыха остаются яркие и приятные впечатления.

 

Эгейское море отель все включено Турция
Россиян привлекают в Турции и природные условия, и уровень туристической инфраструктуры

 

Особенно популярны курорты этой страны у наших российских сограждан. Это потому, что для русского человека Турция стала синонимом качественного отдыха по вполне приемлемым и доступным ценам.
А ещё людей манят сюда великолепные пейзажи турецкой природы, потрясающие интересные и познавательные экскурсии к развалинам древнейших цивилизаций и возможность соприкоснуться с истинной многовековой историей, которую бережно хранят бесценные реликвии и памятники разных эпох. Ведь Турция – страна, являющаяся преемником великих империй прошлого, и потому наличие такого богатейшего культурного наследия для неё вполне закономерно.

Подробное описание страны

 

Карта Азии Турции
Турция расположена в Малой Азии

 

Турция расположилась на части материка, называемого Малой Азией или Анталией, простирающейся из Азии прямо к Юго-Восточной Европе. На западе Анталии расположено Эгейское побережье Турции, на севере Черноморское, а с южной стороны Средиземное. Между Европой и Турцией разделительной чертой пролегли проливы Босфор и Дарданеллы. Длина линии берегового побережья Турции- 8500 км. В плане экологии районы Турции по праву считаются одними из наиболее чистых на всей нашей планете.
Именно с Турцией связано историческое наследие анатолийских цивилизаций: хеттов, арабов, греков, кельтов, фригийцев, османов, крестоносцев, сельджуков и, конечно, самих турков. Религией страны является ислам, но благодаря свободе вероисповеданий, здесь можно встретить и многие другие верования.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Основной язык в стране, конечно же, турецкий. А основная местная валюта – это турецкая лира. Наиболее старые упоминания о памятниках культуры современной Турции относятся приблизительно к седьмому тысячелетию до н. э., даже египетские пирамиды моложе их.
Являясь преемником Османской империи, страна граничит с Сирией, Болгарией, Грецией (по морю), Ираном, Ираком, а также с Азербайджаном, Грузией и Арменией. Богата Турция и разнообразием своих национальных традиций и культур. Любители экзотики найдут здесь для себя очень много интересного и необычного, а наряду с этим здесь можно встретить и то, что покажется близким и успокаивающе знакомым.

В древнейшие времена столицей турецкой республики был город Истамбул (ныне — Стамбул), который был возведён на месте разрушенного самими турками во главе с Мехмедом Завоевателем города Константинополя — древней столицы Византийской империи.

Османская империя образовалась после падения Византии и объединила в себя европейскую, азиатскую Турцию – Анталию и Румелию. Империя очень много воевала, в том числе с Польшей и Россией.

Флора и фауна Турции

 

Растения Турции природа погода
Флора Турции насчитывает 6700 видов

 

Турецкая флора и фауна отличается необыкновенным богатством и разнообразием, такое естественное буйство жизни и красок получилось благодаря благоприятному климату страны. Местная флора насчитывает около 6700 видов разнообразнейших растений, большая часть которых относятся к семействам сложноцветных, крестоцветных и бобовых.
Множество видов растений эндемичны для страны. Особенно много эндемиков насчитывается среди ксерофнльных растений: акантолимонов, астрагалов, кузиний. Немало здесь и реликтов третичного времени, как, например, бальзамное дерево.

 

 

Вообще растительный мир Турции удивительно разнообразен. Его изменения и различия можно наблюдать в зависимости от меняющегося рельефа местности и климатических условий. И, конечно, стоит упомянуть, что из-за определённого вмешательство человека, растительный мир Турции понёс некоторые потери, например, большой урон нанесён лесам в Западной Анталии, а также распаханы довольно большие пространства степей.

Благодаря многообразию природно-климатических зон, характерных для Азии, животный мир Турции представлен большим количеством видов земноводных, птиц, млекопитающих и прочих представителей фауны.

Климат

 

Турция погода виды
Турция находится в субтропиках

 

Территория страны находится в пределах субтропического пояса. Однако её горный, контрастно расчлененный рельеф и сложная циркуляция воздушных масс, обусловлены большим разнообразием климатических районов. И потому климат в Турции — субтропический, с большими контрастами и перепадами температур и увлажнения, напрямую зависящих от высоты и удалённости от моря. Средиземное и Эгейское побережье Турции отличаются очень жарким и суховатым летом и мягкой, слегка дождливой, зимой.
Черноморское побережье имеет более умеренные климатические условия, характеризующиеся сравнительно равномерным, приходящимся на разные сезоны, распределением осадков.

 

[ShortConst name="sputnik8"]

 

Зимой Черноморское побережье от воздействия холодных воздушных масс защищают высокие Понтийские горы. А восточная часть побережья от проникновения холодных ветров надёжно защищена высокими Кавказскими горами.

Турецкая кухня

 

Турция мезе национальная еда
Прием пищи начинается с мезе

 

Турецкая кухня считается одной из лучших в мире. Своими корнями она произрастает практически из всех уголков древней Османской империи, и поэтому каждый регион в Турции обязательно имеет свое собственное блюдо. Все блюда турецкой кухни, как правило, делаются из свежих местных ингредиентов. Начало приёма пищи начинается обычно с мезе – это множество мелких холодных и горячих блюд, подающихся кусочками.
Особенно выразительны вкусовые качества турецкой кухни при приготовлении холодных овощных блюд. Морковь артишоки и шпинат подают в качестве закусок красиво оформленными и при этом щедро приправленными лимонным соком или же оливковым маслом.

Лук и чеснок – неотъемлемые компоненты национальной турецкой кухни. Излюбленное кушанье турков— мясные шарики кофта, приготовленные на вертеле. Овощные гарниры составляются по большей части из баклажанов, бамия и цукини.

Курорты Эгейского побережья Турции

 

Карта курортов Турции на Эгейском море
Карта курортов Турции на Эгейском море

 

Эгейское побережье Турции место замечательное даже не только для пляжного отдыха, но также и для познавательного туризма. Потому, что около 80 % старинных античных памятников находится именно на территории Турции, а вовсе не в Греции, как ошибочно думают многие туристы. И большая часть этих архитектурных реликвий и свидетелей старины располагается на территории Эгейского побережья.
Именно сюда несколько тысяч лет назад начали переселяться многие греки, интуитивно оценив по достоинству этот регион. Прошли века, греков сменили другие народности, но, как и раньше, прежней осталась красота Эгейского побережья и удобство бухт.
Побережье необыкновенно живописно. Помимо красивых бухт, оно украшено величественными горными вершинами, многие из которых круглогодично покрыты снежными шапками. Чудесные и неповторимые красоты природы и восточный колорит страны притягивают сюда многих любознательных путешественников.

 

 

Природа здесь действительно очень свежа и красива, а во многих районах практически нетронута. Песчаные и галечные пляжи, девственная пышность зелени в сочетании с перемежающимися пустынными пейзажами плюс ароматный целебный воздух с привкусом моря и соснового леса – всё это сделало Эгейское побережье очень известным и популярным курортом.
Культурная столица побережья – интересный и красивейший город Измир. Это очень древний город, первые упоминания о котором датируются более, чем тремя тысячами лет назад. Измир настолько богат на достопримечательности, что их просто невозможно осмотреть за несколько дней.

Здесь сохранилась старинная крепость, которая была построена ещё одним из военачальников Александра Македонского. Именно здесь вы можете полюбоваться на мраморные колонны Агоры, и посетить могилу матери Ататюрка.

Здесь же находится и мавзолей Тантала, который по сюжету одной известной истории был обречен катить камень в гору, а ещё вы можете посетить бани богини Дианы. Где ещё у вас будет такая возможность настолько близко соприкоснуться с древней мифологией и легендами.
Осматривать достопримечательности города легко даже в жару, потому что через город протекают целых пять речек, которые и дают прохладу жителям города и приезжим туристам. А многочисленные музеи Измира порадуют ваш глаз разнообразными богатыми старинными коллекциями.

Эгейское море

 

Эгейское побережье Турции
Эгейское побережье Турции очень живописно

 

Эгейское море – это настоящая кладезь древних легенд о многочисленных подвигах античных героев. Юлий Цезарь, Александр Македонский, Птоломей – древний правитель Египта, Цицерон Клеопатра – все эти великие и известные связало между собой Эгейское море крепкими морскими узлами.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Берег Эгейского моря представляет собой живописнейший ландшафт. На этом великолепном побережье, омываемом лазурно-прозрачными водами Эгейского моря, есть много прекрасных и комфортабельных пляжей. А сосновыми леса здесь причудливо чередуются с оливковыми рощами и скалистыми утёсами.

Красота Эгейского моря необычайна. Прохладная прозрачная глубина воды просто завораживает. Отдых на побережье Эгейского моря подарит вам волшебные и незабываемые впечатления.

Вдоль всего берега расположены курорты, рыболовецкие порты, развалины древних поселений, красноречиво свидетельствующие о более чем пяти