Быть в Таиланде и не совершить экскурсию на острова Пхи Пхи – это значит лишить себя возможности увидеть россыпь «бриллиантов» страны Сиам. Хорошо, если не бриллианты, то настоящий рай. Не верите? Совершив экскурсию, Вы поймете, что никакого преувеличения в этих словах нет…

Описание острова Пхи Пхи

остров Пхи Пхи Дон
Обитаем только остров Пхи Пхи Дон

Потому что Пхи Пхи (Phi Phi Island) представляют собой архипелаг из 6 островов в Андаманском море между известным о. Пхукет и южной провинцией Таиланда – Краби. Россыпь состоит из двух маленьких островов Mosquito (Koh Yung) и Bamboo (Koh Pai), самого большого бриллианта Phi Phi Don площадью всего лишь 28 кв.км и еще одного – Phi Phi Ley, площадь которого еще меньше – 6 кв.км, а также двух совсем маленьких осколков – Koh Pida Nok и Koh Pida Nai – скальных островков.
[ShortConst name="mult_kz"]
А бриллиантами их называют потому, что такого белого и нежного песка, блеска прозрачной воды (до 30 м), фантастической природы и отрешенности от всего земного трудно найти где-нибудь еще.

Кстати, из всех островов только остров Пхи Пхи Дон является обитаемым, на котором постоянно проживают где-то 2000 человек, обслуживающих примерно 100 отелей, вилл и даже хижин в глубине острова. Остальные – необитаемые в плане местных жителей, но не туристов.

Второй по величине бриллиант – остров Пси Пси Леу – является заповедным. Кроме неповторимых пейзажей, буйной тропической растительности, уединенных бухт с лазурными лагунами да живописных скал на нем имеется только туалет и легкое кафе для туристов (как же без этого).

Экскурсия на Пхи Пхи. Какие экскурсии предлагаются

Морские экскурсии на райские острова организует практически любое агентство или оформить ее можно через трансфер в отеле. Вы можете выбрать однодневный или двухдневный вариант. Программа экскурсий зависит от ваших желаний: уединенный, пляжный или активный отдых, дайвинг или снорклинг, каякинг или скалолазание, шопинг или шумная ночная вечеринка.

Бухта Майя Бэй Пхи Пхи
Бухта Майя Бэй

В любом случае Вы обязательно побываете в знаменитой бухте Майя Бэй (Maya Bay) на острове Пси Пси Лей, окруженной тремя почти вертикальными скалами. Помните фильм «Пляж» с молодым Леонардо ди Каприо? Именно здесь снимался нашумевший в свое время фильм. Сей факт и стал поводом для паломничества на эти острова. Но навряд ли здесь осталась песчинка, по которой ступала нога ди Каприо после смертоносного цунами 2004 года. Здесь Вы найдете и другие не менее экзотические заливы с бухтами.

Ни одна экскурсия не пропустит Viking Cave – пещеру викингов (северо-восток острова), где можно увидеть наскальные рисунки с джонками и слонами. Пещера славится еще и своими ласточкиными гнездами, которые добывают тайцы и готовят из них суп.

Продегустировать его Вы сможете уже на Пхи Пхи Дон, а также и другие блюда тайской кухни из морепродуктов, почитателей европейской кухни здесь тоже не забыли. Каждый из девяти пляжей райских островов по-своему неповторим. Пляж с дикими обезьянами, например, входит в программу всех экскурсий. Правда общение с длиннохвостыми хозяевами пляжа не всем доставляет удовольствие.
[ShortConst name="sputnik8"]
Если пляж Тонсэй Бэй (Tonsai Bay Beach) не только днем впечатляет туристов своими красотами, но и ночью манит огненными шоу и шумными вечеринками прямо на песке до самого утра, то пляж Laem Tong идеальное место для райского наслаждения, да и море здесь спокойное даже в сезон дождей. Кроме того любители дайвинга найдут у берегов красочные места с коралловыми рифами.

Всерьез увлеченным дайвингом нельзя пропустить экскурсии к островам Pida Nok и Pida Nai, где погружение происходит вдоль тоннельной стены при невероятно прозрачной воде: все красоты подводного мира Вам обеспечены, и даже зубастые. Особой популярностью среди дайверов пользуется затонувший в 1997 г. паром King Cruiser. Наиболее опытным можно рекомендовать Wang Long – место с целой цепью пещер.

Откуда отправляется экскурсия

  • Из г. Краби от пирса Чао-Фо (центр города) отходит паром в 9.00 и 14.30. Время в пути – 2,5 часа.
  • Восточное побережье Пхукета, пирс Рассада, паром в 9.00 и 14.30. Время в пути – 1,5-2 часа.
  • Дополнительные варианты: скоростной катер (спидбот) и лодки в любом указанном месте.

Лучшее время для экскурсий на острова Пхи Пхи ноябрь-апрель, а Maya Bay – только этот период, т.к. для другого времени характерны сильные волны или сезоны дождей.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Желательно иметь с собой препараты от укачивания (принять за 30 мин. до поездки), а также солнцезащитные средства.
Экскурсия на острова Пхи Пхи произведет незабываемое впечатление на любого туриста посетившего Тайланд.